Крупнейший в мировой истории

Водный парад в честь юбилея Елизаветы II признан крупнейшим в мире.

Водный парад в честь Елизаветы II попал в Книгу Гиннесса

Водный парад в честь юбилея Елизаветы II признан крупнейшим в мире.

Водный парад, состоявшийся в Лондоне в честь бриллиантового юбилея царствования королевы Елизаветы II, признан крупнейшим по масштабу событием такого рода в современной мировой истории. Об этом объявили представители "Книги рекордов Гиннесса".

По их данным, в лондонской речной процессии приняли участие около 1100 лодок и катеров. Именно такое их число стартовало от начальной точки — Хаммерсмитского моста. У конечной точки парада — Тауэрского моста — было зарегистрировано 670 судов. Так получилось потому, что многие участники потеряли выданные им контрольные номера или забыли предъявить их на финише. Лишь очень немногие лодки были вынуждены сойти с дистанции и на самом деле не достигли финиша. Никаких инцидентов и несчастных случаев во время лондонского водного парада отмечено не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процессия на Темзе значительно превзошла по масштабам водный парад, состоявшийся в прошлом году в германском портовом городе Бременхафене — там участвовало всего 327 судов.

Британская королева за шестьдесят лет своего правления установила несколько рекордов. Она занимает престол дольше всех ныне царствующих женщин-монархов. Среди мужчин рекорд принадлежит королю Таиланда Пхумипону Адульядету, который взошел на трон на шесть лет раньше Елизаветы II, в 1946 году. Елизавета в свои 86 лет является самым пожилым из британских монархов. Нынешняя британская королева также является человеком, чей портрет изображен на денежных знаках наибольшего числа стран. 45 государств, признающих Елизавету Вторую своим номинальным монархом, печатают ее портрет на своих купюрах и чеканят его на своих монетах. Кроме того, Елизавета II считается самой богатой женщиной-королевой в мире. Ее личное состояние оценивается в 310 миллионов фунтов (476 миллионов долларов). Монархи богатых нефтью арабских стран намного состоятельнее, но все они – мужчины.

По материалам-интернет ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter