Крупнейший в Африке завод минеральных удобрений открыли в Нигерии

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари открыл сегодня в пригороде экономической столицы страны города Лагос крупнейший в Африке завод по производству сельскохозяйственных удобрений, пишет ТАСС.


– Завод даст Нигерии возможность укрепить продуктовую безопасность в нынешнее сложное время, – приводит слова главы страны нигерийский телеканал Arise TV.

Производственный комплекс, на создание которого было потрачено $ 2,5 млрд, может выпускать ежегодно до 3 млн тонн удобрений, в том числе азотных. Владельцем завода является один из крупнейших нигерийских промышленных конгломератов – Dangote Group.

В настоящее время, согласно информации Всемирного банка, Нигерия имеет один из самых низких показателей использования удобрений в национальном аграрном секторе – порядка 20 кг на гектар. Вместе с тем специалисты советуют применять до 100 кг на гектар для эффективного земледелия. 

На сегодняшний день Нигерия импортирует до 80% своих потребностей в минеральных удобрениях, что ведет к росту стоимости продовольствия и усилению в стране дефицита твердой валюты. Благодаря запуску нового завода Нигерия в полном объеме удовлетворит свои потребности в удобрениях и сможет стать их экспортером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter