Как выбрать качественный трикотаж

Крупная вязка

Фото предоставлено пресс-службой Беллегпрома
Трикотажные вещи — настоящий маст-хэв нынешнего модного сезона. В начале зимы самое время обратиться к этому теплому и уютному тренду. Вот только к покупке следует отнестись с особым вниманием. Иначе долгожданные обновки грозят аллергической реакцией, отсутствием согревающего эффекта и быстрой потерей товарного вида. Итак, каким же должен быть качественный трикотаж и как правильно за ним ухаживать? Давайте разбираться.

Не ПАНское дело

Отправляюсь в один из столичных универмагов. Отдел трикотажа пестрит разнообразием моделей и цветов. Цены на изделия настолько разнятся, что не поддаются никакой логике. Сравниваю два джемпера. Один стоит 139 рублей, второй — 223. Оба не из дешевых. И если цену первого можно объяснить прекрасным составом — шерсть 80 %, то стоимость второго остается загадкой — на этикетке красуется ПАН 70 %.

А вот платья, очень похожие по стилю. В одном всего 8 % шерсти и 92 — синтетических волокон. В другом 30 % шерсти и 70 — ПАН. Очевидно, что первый вариант проигрывает второму, но его цена почти в два раза выше — 129 рублей против 69 за второй. То есть формула «дороже — значит качественнее» здесь явно не работает. А может, и вовсе не стоит обращать внимания на состав? Ведь обычно потребители на него и не ориентируются — выбирают обновки по цене, цвету, модели… Ведущий маркетолог Пинского ПТО «Полесье» Екатерина Каленюк уверяет, что состав все-таки лучше не игнорировать:

— Отличия натурального и синтетического трикотажа существенные. Изделия из натуральных нитей, таких как хлопчатобумажная и шерстяная, отличаются гигроскопичностью, воздухо- и паропроницаемостью. Синтетический же трикотаж не пропускает воздух, практически не впитывает влагу, кроме того, сильно электризуется. Правда, одежда, выполненная полностью из натуральных материалов, может потерять форму и дать усадку. Наилучший выбор — трикотаж с добавлением искусственных нитей. Они делают вещь крепче, и в процессе носки она не так растягивается. Идеальным считается сочетание 20—30 % искусственного волокна (акрил и другие) и 80—70 % натурального (хлопок, шерсть).

Простота и минимализм

С составом разобрались. А что с моделями? Какие трикотажные вещи популярны в нынешнем сезоне?

— Сегодня в тренде объемный силуэт. Особенно актуальны свитеры, джемпера и водолазки простого лаконичного плетения с минимум узоров. Эта тенденция обусловлена модой на осмысленное потребление, желанием близости к природе, стремлением к простоте и минимализму, — комментирует заместитель директора по развитию компании «Ромгиль-Текс» Инесса Гиль. — Безусловные лидеры продаж — трикотажные аксессуары: шапки и шарфы. Опять же простые и лаконичные, без лишних деталей и вычурности.

Одна из обязательных вещей в гардеробе нынешней зимой — трикотажное платье. Популярны прямые платья миди и объемные в переплетении полуфанг.

— Эти модели точно и в пир, и в мир, — уверяет замдиректора. — На работу можно сочетать с объемным пиджаком мужского кроя, для прогулок — с кожаным ремнем и кроссовками. Еще один маст-хэв сезона — трикотажный костюм. В частности, объемные и прямые, укороченные и классические вязаные джемпера в сочетании с брюками — приталенными и на манжетах внизу, длинными и длиной 7/8.


Попасть в цвет

Что касается цветовой палитры, в моде нынче пастельные тона: светлый беж, молоко, кэмел, светло-серый, светло-розовый и другие. В платьях и джемперах, уточняет Инесса Гиль, особо популярны оттенки кофе — темно-бежевый, пыльно-кофейный, капучино. Любители насыщенных и глубоких цветов могут обратить внимание на синий, изумрудный, бордо, горчичный, терракотовый, фуксию. И, конечно, не теряет своей актуальности классический белый цвет.

В любую пору всем впору

Сегодня на нашем рынке представлен трикотаж из России, Турции, Польши, Китая… Большое разнообразие белорусских вещей. Востребован наш трикотаж и за рубежом — в странах СНГ и ЕС.

— Белорусские модели соответствуют запросам широкого круга покупателей, — комментирует Екатерина Каленюк. — Давно известно, что дизайнеры одежды ориентируются на характерные черты окружающих их людей. Китайцы шьют небольшие вещи, у них просто не получается выдержать соразмерность для крупных людей. Европейцы никак не отвыкнут одевать людей по модельным, почти нереалистичным меркам и шаблонам. Белорусский же трикотаж оказывается впору мужчинам и женщинам из любой точки мира — миниатюрная китаянка найдет для себя свободную или обтягивающую водолазку, славянские женщины подберут вещи для своей крепкой, ладной фигуры, а западноевропейские или американские модели смогут продемонстрировать в наших изделиях свое изящество. Еще одной отличительной чертой белорусского трикотажа можно назвать плотность. Именно благодаря ей вещи практически не изнашиваются.

В деликатном режиме

Но для того чтобы одежда прослужила долго, не потеряла форму и не покрылась катышками, как это часто случается с трикотажем, важно правильно о ней заботиться. С одной стороны, трикотажные свитеры, юбки, платья не требуют сложного и трудоемкого ухода. С другой — достаточно одного неверного действия, чтобы одежда потеряла вид. Например, стирки в горячей воде, интенсивного отжима или сушки в вертикальном положении.

После покупки обновки обязательно изучите инструкцию от производителя. Как правило, в ней указаны и примерная температура воды для стирки, и возможность глажки, и способ сушки. Обычно рекомендуется стирка в прохладной воде (ручная или деликатный режим) и сушка на горизонтальной поверхности.

ЗА ЧТО ЦЕНЯТ ТРИКОТАЖ

♦ подходит для любого типа фигуры;

♦ не мнется, эластичен, приятен в носке;

♦ вещи практически не нуждаются в особом уходе, достаточно деликатной стирки; 

♦ изделия из трикотажа актуальны во все времена года, а в холодную погоду просто незаменимы.


НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ

Состав полотна. Идеальное сочетание — 20—30 % искусственного волокна и 80—70 % натурального. 

• Состояние швов. Они должны быть ровными и аккуратными.

• Симметричность вещи. В изделии не должно быть никаких растянутых выступов и краев.

• Эластичность изделия. Одежда должна быстро возвращать изначальную форму после примерки.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter