Крупная партия средств защиты для медиков, резервные дни ЦТ и Всемирный день черепахи. Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Минздрав получил крупную партию средств защиты для медиков. Минский центр разработки Wargaming безвозмездно передал "Белмедтехнике" Министерства здравоохранения 100 тысяч одноразовых защитных комбинезонов, которые были отшиты по специальному заказу на производственных мощностях компании Mark Formelle.



Резервные дни ЦТ определены в Беларуси. Сроки регистрации для прохождения централизованного тестирования в резервные дни - с 12 по 17 июля. Сертификаты будут выданы после 29 июля. Когда же можно будет сдать ЦТ - в нашем материале.

23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Корреспонденты sb.by провели его в Минском зоопарке. Сколько тут черепах? Пожалуй, больше 150. И зоотехник по рептилиям Екатерина Молоткова может рассказать историю едва ли не каждой. Узнайте любопытные факты об этих животных в нашем репортаже.



ОБЩЕСТВО

В Беларуси выздоровели и выписаны 13 528 пациентов с COVID-19. По состоянию на 23 мая в Беларуси зафиксировано 35 244 человека с положительным тестом на COVID-19. В лабораториях страны провели 434 618 тестов на определение коронавируса.

Мониторинг ситуации с COVID-19 проходит в регионах Беларуси. Проведение такого мониторинга обсуждалось на одном из еженедельных совещаний Президента Беларуси. Александр Лукашенко поручил определить уполномоченных по каждому региону страны. В состав экспертных групп также включены специалисты регионов, которые уже имеют опыт работы с COVID-19 и зарекомендовали себя как высококлассные специалисты, сотрудники кафедр, прaктические врачи, эпидeмиологи, главные медицинские сестры и администраторы.



Засуха скорректировала движение маломерных судов по Припяти. В это время в Припяти сильно снижается уровень воды. График шлюзования маломерных судов, который установил «Днепробугводпуть», начнет действовать с 25 мая на гидроузлах «Качановичи» Пинского района и «Стахово» Столинского района.

Лучшие фото недели: чемпионский гандбол, любопытный пеликан и рапсовое поле. Выбор «СБ»
ЭКОНОМИКА

В Беларуси предлагается усовершенствовать подходы к предоставлению земли юрлицам. Проект указа "О совершенствовании земельных отношений" вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси. С учетом законодательных ограничений предоставления участков в частную собственность в подавляющем большинстве земля будет передаваться на праве аренды. 



Сейчас, во время эпидемии, у наших фермеров, как и у других хозяйств, нет повода для беспокойства. Гарантирован сбыт продукции. В том числе и благодаря умело выстроенной государством экспортной политике. Очень показательный тому пример Столинский район, где фермерство развивается интенсивно. Как работают фермеры Столинского района - читайте в нашем материале.

Суммарное состояние 25 богатейших людей мира выросло за два месяца на 255 млрд долларов Наиболее удачным в денежном отношении отчетный период стал для Марка Цукерберга. Его состояние увеличилось на 31 млрд долларов, до 86,5 млрд долларов. Главной причиной этого оказался существенный рост курса акций возглавляемой им компании Facebook. 

СПОРТ

РЦОР-БГУ обыграл «Ислочь», забив решающий мяч в компенсированное время. Из всех команд высшей лиги лишь РЦОР-БГУ и «Ислочь» на предыдущем отрезке турнира не играли вничью. Их очный поединок, получившийся во многом равным, почти закончился с таким нелюбимым для них исходом. Но уже в компенсированное время «студенты» все же добились виктории.



«Слуцк» и «Рух» сыграли вничью в чемпионате Беларуси по футболу. После отменного начала турнира «Слуцк» застопорился. Потерпев поражения в двух последних встречах, он ухудшил свое турнирное положение. Сегодня у «сахарных» была отличная возможность поправить его. По ходу поединка они вели 1:0. Однако удержать победный счет не смогли. 

«Витебск» и минское «Динамо» не смогли выявить победителя в матче ЧБ по футболу. К отчетному матчу соперники подходили, имея по 12 баллов. Для обладающего средним подбором игроков «Витебска» такой багаж — это, пожалуй, даже неплохо. Но вот от минского «Динамо», которое перед началом чемпионата считалось одним из наиболее явных претендентов на медали, болельщики явно ожидали большего. 

Четырьмя матчами начался шестой тур чемпионата страны по футболу в первой лиге. Один из ключевых поединков всего тура состоялся в Гомеле, где местная одноименная команда встречалась с «Волной». Команда из Пинска, безусловно, достаточно сильна и опасна — и ее результаты на предыдущем отрезке турнира это лишь подтверждают. 



Виктория Азаренко планирует сыграть на выставочном турнире в Чарлстоне. Всего в состязаниях, которые должны начаться 23 июня, будут участвовать 16 известных теннисисток. Ранее международные теннисные организации (ITF, ATP, WTA) в связи с распространением пандемии COVID-19 приостановили все официальные соревнования до августа.

В МИРЕ

Неизвестный захватил банк в центре Москвы - его задержали.  Злоумышленник угрожал взорвать банк. Правоохранительным органам удалось задержать мужчину. У него был муляж взрывного устройства. Задержанный находится в неадекватном состоянии, его направят на экспертизу.  Подробнее - в нашей новости.



Европа тем временем продолжает ослаблять карантин и даже собирается принимать туристов.

Португалия готова принять туристов этим летом. Путешественники, которые прибывают в страну на самолетах, должны будут пройти "минимальный санитарный контроль". Им будут только измерять температуру. Для приема туристов, путешествующих наземным транспортом, власти страны согласовывают общие требования с Испанией.

Испания же разрешит туристам въезд в страну с июля. Премьер подчеркнул, что власти страны сделают все, чтобы избежать угроз здоровью туристов. 



Кроме того, с 8 июня возобновится Чемпионат Испании по футболу. По словам премьера страны Педро Санчеса, "на большой части страны стартует третий этап деэскалации (смягчения карантинных мер из-за коронавируса - ред.)". При этом он отметил, что игры пройдут в "условиях, которые обеспечат максимальные условия санитарной безопасности".

Ватиканские музеи откроются для публики 1 июня. Перерыв в работе музеев, вызванный пандемией коронавируса, начался 9 марта и длился почти три месяца. Также открывается для туристов и летняя папская резиденция Кастель-Гандольфо. 



Храм Гроба Господня в Иерусалиме откроется для посетителей 24 мая. Он был на карантине два месяца. Уточняется, что одновременно внутри смогут присутствовать только 50 человек. Всех посетителей будут проверять на наличие повышенной температуры и других признаков заражения новым коронавирусом.

КУЛЬТУРА

Мистический перфоманс из лесной чащи под этно-хаус и шаманский фолк-панк показали на онлайн-фестивале под Минском. Благодаря естественному природному окружению, пространственному живому звуку, декорациям и завораживающему перевоплощению во время перфоманса артистов T(E)=ART зрители из Беларуси и из-за рубежа смогли очутиться в мире древнего природного ритуала и на пару часов уйти от суеты.



Джоан Роулинг рассказала о том, как создавалась первая часть «Гарри Поттера». Она рассказала, что во время создания первой части повествования о юном волшебнике снимала комнату в Лондоне. Внизу дома располагался магазин, где можно было приобрести спортивные товары. Также в Twitter появились фотографии кафе, где родились книги о Гарри Поттере.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Илон Маск рассказал о любви к русскому языку. В последние годы Маск не раз писал в Twitter по-русски. В этот раз бизнесмен вновь ответил на твит с его упоминанием. Русскоязычный пользователь соцсети разместил снимок пшеничного хлеба, задав вопрос: "Как тебе такое, Илон Маск?"



Ученые доказали, что люди генетически настроены на романтику. Впервые ученые исследовали нейронные и генетические связи с романтической любовью у молодоженов. С помощью МРТ и генетического анализа были исследованы девятнадцать новобрачных. Оказалось, что поддержание романтической любви является частью широкой стратегии млекопитающих по размножению и долгосрочной привязанности.



ПОГОДА

Ночью по стране ожидается переменная облачность, осадков не будет, а местами прогнозируется слабый туман.  Подробнее о погоде - в нашей новости.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Выпускной бал: гулять или не гулять?

Студенты БГУ организовали производство деталей для медоборудования, необходимого в лечении COVID-19

Наш корреспондент искала рецепт долгожительства, а разоблачила обман

Драконы, волк и пчеломуха. Гомельчанин создает уникальный фэнтези-двор
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter