Крупко: наследники победителей должны сберечь память о подвиге предков

Торжественное собрание, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло в Гомельском общественно-культурном центре.


В фойе ОКЦ разместились тематические выставки и инсталляции, подготовленные специально к 9 Мая и отражающие ключевые моменты трагической и в то же время героической истории войны и гомельчан, которые завоевали для нас мир. С экспозицией ознакомился и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

– 9 Мая для каждого из нас особенный праздник, – отметил губернатор. – За улыбками на лицах участников и свидетелей войны прячутся воспоминания, полные горя и слез. Немного осталось ветеранов. Мы должны склониться перед ними и поблагодарить за возможность жить, создавать семьи и слышать счастливый смех наших детей. Руководством страны и местными органами власти сделано все, чтобы они чувствовали себя комфортно, но думаю, что главное сейчас  это внимание и теплота наших сердец. Мы, наследники победителей, должны сберечь память о подвиге предков и передать нашим детям.


Среди участников собрания встречаем Василия Дмитриевича Губкина. В 1941 году ему было всего 9 лет, но помнит он то время хорошо. И День Победы для него – особая дата.

– Когда началась война, нас с мамой эвакуировали: посадили на подводы и увезли в сторону Добруша, – вспоминает Василий Дмитриевич. – Наивно верили тогда, что война ненадолго. Служил уже в послевоенное время на флоте. В каких только морях не купался! Сейчас вот по-прежнему в строю, прививаю молодежи патриотизм. А он должен быть такой, чтобы страна была крепкой и никто даже не смел на нас напасть. А если бы и напали – мы могли бы дать достойный отпор. А для этого молодежи нужно учиться, учиться и еще раз учиться.

 Завершилось собрание праздничным концертом.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter