Отложенный штраф

«Крупье» дает наводку

Историю о том, как местный мужчина по имени Сильвестр, возвращаясь из банка, где получил кредит, по дороге домой в компании приятелей проиграл все деньги и затем повесился у себя на чердаке, я слышал здесь не один раз. Не знал, однако, что она будет иметь не менее драматичное продолжение и к тому же я лично, пусть и косвенно, буду иметь к ней отношение.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Стояли в меру теплые дни июля. На следующий день я ждал в гости бывшего сослуживца с супругой и потому собирался пойти со спиннингом на озеро и поймать щуку. Соседка Моника вызвалась ее нафаршировать. Она здесь чемпионка по кулинарным способностям. Однако рыбалку пришлось отложить. У ворот остановился потрепанный местными дорогами автомобиль, и из него вышел седовласый мужчина. Он представился Альбертом Семеновичем и попросил его выслушать.

— Мне о вас рассказал внук Алексей, — начал гость. — Он работает блогером для какой-то газеты. Так вот, он сказал, что в одном из своих интервью крупному изданию вы будто признались, что в молодости увлекались одно время игрой в карты, но быстро сумели избавиться от этого опасного занятия.

— Мало ли что могут написать, — насторожился я.

Мне чем-то не понравился этот пожилой мужчина, и я уже подумывал, как поскорее от него избавиться. Гость, похоже, это почувствовал и сказал, что есть обстоятельства, которые угрожают его жизни и он хотел бы посоветоваться со мной. Рассчитал он верно. Я хоть никогда не давал клятвы Гиппократа, но как врач и христианин никогда не отказывался помочь ближнему, если у меня есть такая возможность.

Мы прошли в беседку, и минут через десять я уже знал, что ко мне из райцентра пожаловал человек по кличке Крупье. Это в его доме в свое время проиграл кредит и покончил жизнь самоубийством Сильвестр. Тогда с его помощью эти деньги якобы выиграл мошенник по кличке Налик. Пару недель назад этот проходимец вернулся с очередной отсидки и стал угрожать ему, Альберту Семеновичу, напомнив о старом долге.

— Ну и как он вам угрожает? — спросил я.

— Уже никак, — холодно ответил гость. — Вчера он утонул на их нудистском пляже…

Я слышал от Генриха, смотрителя местного Дома охотника, о том, что на соседнем озере вчера утонул мужчина из компании, которая что-то весело отмечала на берегу. Такими событиями в летние дни никого не удивишь. Правда, Генрих не говорил, что кто-то мог помочь утопленнику. Уже с большим вниманием я стал слушать гостя. Он сказал, что в преступном мире его знают под кличкой Крупье, но сам он уже давно отошел от дел и ведет благопристойный образ жизни. Но вот, выходит, старые грехи достали и его.

— И вы знаете, кто помог вашему Налику утонуть? — поинтересовался я.

— Понятное дело, — не смутившись, обронил Альберт Семенович. — Я сам организовал их встречу.

Воцарилась тишина.

— Ну и как все это произошло? — наконец спросил я.

Сейчас гость рассказал мне о том, что он давно знает сына Сильвестра. Когда отец проигрался в казино и покончил жизнь само-убийством, мальчику было тринадцать лет. Сейчас молодому человеку уже за двадцать. Парень он с неустойчивой психикой, даже проходил небольшой курс лечения. Тем не менее Илья не был замечен в каких-либо предосудительных действиях. Многие даже весьма хорошо отзываются о юноше. Занимался в секции дайверов, но в последнее время часами просиживает за компьютером. Крупье рассчитал все верно. Он рассказал Илье о том, что главный обидчик, виновный в смерти его отца, совсем неподалеку. Как не воспользоваться такой возможностью сыну, не отомстить за отца? Альберт Семенович сам указал место, где последние дни проводит Налик с веселой компанией. Там они отрываются по полной. Устроили нудистский пляж, завлекают совсем молоденьких девчонок и пьянствуют.

Илья загорелся местью. Крупье указал в бинокль на будущую жертву и уехал. Парень выследил Налика, и когда тот в очередной раз нырнул на этом глубоком озере, умелый дайвер сделал все, чтобы этот заплыв стал последним для обидчика его отца.

— Илья молодец, — продолжил Крупье. — Умудрился сделать так, что на теле Налика не осталось никаких свидетельств утопления.

— Что было дальше? — спросил я.

— Все, как и положено, — пожал плечами Альберт Семенович. — Компания наконец спохватилась, озаботилась отсутствием своего вожака и заволновалась. Вызвали спасателей. Места там глубокие, но вода чистая, прозрачная. Утопленника нашли быстро, но помочь ему уже нельзя было ничем.

— Так что же тогда угрожает вашей жизни? — спросил я.

— Не что, а кто, — уточнил гость. — Я уже говорил, что хорошо знаю Илью. К тому же в какой-то мере знаю и себя как неплохого психолога. Так вот, я не сомневаюсь, что следующим от рук этого горячего юноши погибну я сам. Я это чувствую… По большому счету, он будет прав. Это ведь я помогал тогда Налику мошенническим путем обыграть его отца. И мне он этого, как вы понимаете, не простит.

— Чего же вы от меня хотите? — поинтересовался я.

— Я слышал, что вы каким-то образом сотрудничаете с правоохранительными органами, — ответил Крупье. — Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Может быть, стоит написать заявление в милицию и рассказать обо всем? Я ведь конкретно ни в чем не виноват. Зато Илья надолго исчезнет с моего горизонта. А там — поживем-увидим.

Мой собеседник вызывал у меня все большую неприязнь, и я постарался избавиться от него, сказав, что я не советчик в таких вопросах. Во всей этой истории мне было жаль только Илью. Жизнь у этого молодого человека в любом случае пошла под откос. Вот уж действительно — у старых грехов длинные тени. Они, как отложенный штраф, не дают нам покоя, и не знаешь, когда выстрелят.

Щуку в тот вечер я так и не поймал, зато, когда на следующий день приехали мои гости, угостил их замечательной ухой.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter