Белорусские аграрии постарались, чтобы отечественная гречка потеснила с прилавков импортную

Крупа пошла в рост

Время обмолота гречихи специалисты обычно определяют по цвету стебля, который изменяется с зеленого на бурый. При этом спелых зерен должно быть не менее 70 процентов. В ОАО «Видомлянское» Каменецкого района эту культуру возделывают много лет, в совершенстве зная все тонкости технологии. В нынешнем сезоне под гречку отвели самые крупные площади в стране — почти 250 гектаров. Каков результат?
фото белта

Директор сельхозпредприятия Михаил Страпко говорит, что в прошлом году посевы гречихи они сократили до минимальных 22 гектаров. Причины — сложно было реализовать урожай. Ситуация изменилась в нынешнем году. Возник ажиотажный спрос. Гречку стали сметать с прилавков магазинов, а российские предприятия временно прекратили ее поставки. На проблему обратил внимание Глава государства. Александр Лукашенко поручил обеспечить страну собственной дефицитной крупой. Только в Брестской области посевы культуры увеличили более чем в пять раз и намерены выполнить госзаказ по ее реализации. 

Работникам ОАО «Видомлянское» экстренных мер не пришлось предпринимать — вернулись к «хорошо забытому старому». Чтобы засеять достаточно большую площадь, хватило около 25 тонн собственных семян. Еще 30 тонн реализовали другим сельхозпредприятиям, выручив тех, у кого не было своего запаса.

К уборке гречихи в ОАО «Видомлянское» приступили одними из первых на Брестчине. Работу доверили комбайнерам Николаю Шендо, Семену Реуцкому и Сергею Лицуку, которые на машинах КЗС-1218 справились с ней за неделю. Каждый намолотил примерно по 150 тонн. 

Валовой намолот гречихи в хозяйстве превысил 460 тонн при урожайности 18,5 центнера с гектара. После доработки зерно отправили в ОАО «Брестхлебопродукт». По словам заместителя директора «Видомлянского» по растениеводству Александра Русецкого, госзаказ хозяйству был доведен в объеме 257 тонн. Перекрыли его без проблем. Переработчики превратят зерно в крупу, которую покупатели привыкли видеть на прилавках магазинов. 

Убрали гречиху и в других каменецких хозяйствах. Кроме «Видомлянского», обмолотили в ОАО «Агро-Турна». После длительного перерыва занялись выращиванием этой культуры в ОАО «Агро-Заречье». Реализовать зерно в нынешнем сезоне можно на выгодных условиях. Помимо основной закупочной цены, предусмотрены дотационные надбавки, которые компенсируют затраты на возделывание даже при относительно невысокой урожайности. 

Кстати, в ОАО «Видомлянское» и ряде других сельхозпредприятий Брестчины гречиха уродила неплохо. В ОАО «Ракитница» Жабинковского района в нынешнем сезоне под нее отвели 100 гектаров. К уборке приступили на днях, успев в солнечную погоду сжать десятую часть площадей. 

— В работе один комбайн КЗС-1218, — пояснил директор хозяйства Григорий Панасюк. — Сразу после обмолота зерно поступает на зерносушильный комплекс, где проходит двойную очистку. Технологию при уборке и доработке соблюдаем от а до я. На этой неделе задождило, поэтому процесс пришлось приостановить. Сейчас погода улучшается. Как только гречиха подсохнет до нужных кондиций, работу возобновим. 

С каждого гектара в ОАО «Ракитница» пока собирают по 15 центнеров гречневого зерна. Раньше возделыванием этой культуры занимались в небольших объемах. В этом сезоне рассчитывают получить от нее неплохую отдачу за счет вала. Госзаказ сельхозпредприятию доведен в объеме 100 тонн. Судя по первым намолотам, есть возможность его перевыполнить. 

Большие площади под гречиху в этом году на Брестчине отвели в Ганцевичском, Ивацевичском и Каменецком районах — соответственно 600 и по 400 гектаров. В 10 раз — до 300 гектаров — увеличили посевы березовские хозяйства, восьмикратно — аграрии Пинщины. В Барановичском и Пружанском районах, которые расположены на северо-востоке и севере области, производством гречихи в прошлые годы не занимались вовсе. Однако в последнее время климат стал теплее. Лето, как правило, задерживается до третьей декады сентября, а то и дольше. Гречиха успевает вызревать. Впрочем, по отзывам специалистов, нынешний сезон с затяжной и холодной весной, теплым, но чересчур дождливым июнем, неустойчивой погодой в июле и августе, не весьма благоприятный для этой культуры. Произвести достаточно зерна для отечественной пищевой промышленности аграрии рассчитывают в первую очередь за счет значительно расширенных площадей. 

В минувшем году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Брестчины произвели 1100 тонн зерна гречихи. В этом планировали собрать 5,8—6 тысяч тонн, чтобы получить в результате около 4 тысяч тонн товарной крупы. 

Из 4300 гектаров гречихи в регионе скошена почти половина. Урожайность — 14,4 центнера с гектара — несколько ниже прошлогодней. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь отмечает, что минувший сезон был более благоприятным для этой культуры. Впрочем, за счет роста площадей валовой намолот аграрии региона увеличили существенно. Если в 2019 году на начало сентября он составлял всего 560 тонн и было убрано 45 процентов посевов, то сейчас при таких же темпах жатвы гречихи в закрома отправили 2800 тонн. Ожидается, что эта цифра как минимум удвоится. 

ОБЩАЯ ПОЛЬЗА

По мнению диетологов, гречку нужно есть каждому: в ней содержится как минимум пятьдесят полезных для организма элементов. Настоящий суперфуд, как сейчас любят говорить поклонники здорового питания. 

Большую пользу культура приносит и пчеловодам. Ведь гречишный мед считается одним из самых полезных для здоровья. Летом гречишные поля были все в белых ароматных цветках. Пчеловоды, конечно, остались довольны расширением площадей этой культуры. Словом, выгоду от нее ощутили многие. 

В ТЕМУ

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, отдача гречихи по сравнению с прошлогодней пока ниже во всех областях. Самые высокие намолоты на Гродненщине — 15,4 центнера с гектара. Правда, и здесь аграрии к минувшему сезону недобирают более 2 центнеров. В Минской области, где обмолочено менее десятой части площадей, урожайность пока 13 центнеров с гектара против 19 центнеров в прошлом году. В среднем по республике этот показатель на уровне 13,8 центнера — на 3 центнера меньше, чем в минувшем сезоне. Темпы уборки сопоставимы: и тогда, и сейчас обмолотили около 20 процентов гречишных полей. Уже намолочено более 7 тысяч тонн зерна — почти вдвое больше, чем годом ранее. 

Валовой сбор гречихи в стране должен составить не менее 20 тысяч тонн. По предварительным расчетам, этого объема должно хватить, чтобы загрузить свои предприятия и обеспечить торговлю собственной крупой.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter