Круговорот выходных в природе

Помните, как на нынешний Новый год выпала годовая норма нерабочих дней? Что-то там совпало, что-то перенесли - в результате неделю мы гуляли без памяти.
Помните, как на нынешний Новый год выпала годовая норма нерабочих дней? Что-то там совпало, что-то перенесли - в результате неделю мы гуляли без памяти. Устали, но выстояли! Только вот природа баланс любит. Как выяснилось, закон сохранения энергии работает не только в физике и экономике. Календари ему тоже подчиняются. До конца года нам придется забыть о праздниках в привычном их понимании. Все грядущие красные даты приходятся на субботу или воскресенье - и день солидарных друг с другом пролетариев 1 Мая, и День Победы 9 Мая, и День Независимости 3 июля, и день Октябрьской революции 7 ноября, и католическое Рождество 25 декабря. И совсем уж как издевательство выглядят 1 и 2 января 2005 года - они тоже с аккуратностью, достойной лучшего применения, совпадают с субботой и воскресеньем.

С тем, что католическая и православная Пасхи по определению выпадают на воскресенье, мы со времен отмены атеизма кое-как смирились. Но чтобы на три квартала без праздников остаться - такого коварства природных сил местные старожилы не припомнят. Високосный год, будь он неладен... Расстройство тем более велико, что вроде и не виноват никто, а так нехорошо получилось.

Забавно, как в этой трагической ситуации ведут себя разные люди. Один мой знакомый люто ненавидит праздники. Узнав, как обстоит дело нынче, он зловеще порадовался: "Так им и надо, гультаям..." И объяснил: "Слишком сильно праздники любит тот, кто пришел на работу, отбыл и пошел. Это "совковый" подход. А для того, кто заинтересован сделать больше, - это только ломка графика. Во многих случаях объем работы не уменьшается, просто выполнить его придется за меньшее время. Праздники, конечно, нужны, но не натужные, а настоящие - Новый год, День Победы... Я бы еще 2 августа - день ВДВ - выходным объявил".

Такая точка зрения не слишком популярна в массах. Данные массы, любящие порой что-нибудь отметить, кивают на братьев-россиян - у них-то в КЗоТе записано, что если праздник выпадает на выходные, то нерабочим автоматически объявляется ближайший будний день. На этой почве кто-то даже экзальтированно грозился поддержать российский почин в одностороннем порядке - независимо от мнения нанимателя.

Календарные парадоксы будут развлекать нас и в дальнейшем: более половины праздничных дат 2005 года также приходится на субботу либо воскресенье. Не то что в старые добрые времена, когда каждый подобный случай считался чем-то из ряда вон (ради интереса загляните в календари).

Как тут не метаться из крайности в крайность... Возможно, в средней точке этих метаний находится изречение другого моего знакомого: "Праздников, как и женщин, должно быть столько, сколько мы сможем потянуть экономически и физиологически". Не больше. И уж ни в коем случае не меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter