Круговорот восторга в природе

В уютном и поэтичном Гродно в минувшие выходные без лишней патетики и «сиропа» политкорректных формул...

В уютном и поэтичном Гродно в минувшие выходные без лишней патетики и «сиропа» политкорректных формул доказали, что мультикультурализм, как бы кому ни хотелось обратного, для нашей страны естественен, как воздух и пение птиц поутру. Если где–то он был лишь красивой ширмой, сметенной естественными геополитическими ветрами, за которой в одночасье обнаружились разбитые витрины и сожженные автомобили в центре европейских столиц, то в Беларуси стал фундаментом для развития и реализации многих международных проектов. Консолидация не на словах, а на деле давно является основополагающим вектором нашей культурной политики.


Финал IX Республиканского фестиваля национальных культур, проходящий по традиции один раз в два года, принял на этот раз рекордное количество участников — около 2 тысяч представителей 33 национальностей, живущих и работающих в стране, нашедших здесь для себя свой второй уютный дом. Приехали представители объединений белорусов из зарубежья, гости из городов–побратимов.


Не только цыгане шумною толпою прошли по центральным улицам Гродно, но и азербайджанцы, армяне, украинцы (соседи подошли к празднику с размахом — приехали 159 человек), индийцы, иранцы, венесуэльцы... И у всех — улыбки на лицах, в глазах — огонек добросердечия. А на национальных подворьях делегаций гостей и участников уже ждал сочный шашлык из молодого барашка, долма, завернутая, как и подобает, в виноградные листья, аппетитные вареники, тягучий хумус с лавашем. Поддержать своих участников в Гродно приехали 8 послов.


Заместитель Премьер–министра, председатель оргкомитета фестиваля Анатолий Тозик, зачитавший на открытии фестиваля теплое приветствие от Президента, особо подчеркнул, что наш форум демонстрирует последовательность государственной политики в развитии межнациональных отношений, межкультурного диалога и сотрудничества:


— Беларусь будет и далее оказывать всестороннюю поддержку соотечественникам за рубежом. По различным оценкам, сегодня за пределами страны проживают до 3,5 млн. белорусов в первом, втором, третьем поколениях. Большинство из них помнят о своей исторической родине, и, конечно, нам, как и любому государству, важно, чтобы эти связи сохранялись.


— По своей сути и масштабу — это уникальный фестиваль, не имеющий аналогов в мире, — не без гордости заметил заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий. — Это одно из самых востребованных культурных мероприятий страны. Нам, кстати, уже предлагали придать ему статус «международный», но мы отказались от этого принципиально. Международным событием он является давно, но для нас важно сохранить в названии слово «республиканский». Так как он представляет культуру, обычаи, традиции народов, живущих и работающих в Беларуси. Фестиваль национальных культур — живой символ межнациональной дружбы, мира на белорусской земле, единения наций, народностей и духовного богатства межнациональных отношений, плодотворного развития их многовековых традиций.


...Объять необъятное невозможно и вряд ли найдется гость, который посетил все 44 представления, которые, по словам главного режиссера фестиваля Владимира Сергейчика, ставила группа, состоящая из более чем 30 человек. Тем не менее каждый нашел что–то по вкусу: концерты, конкурсы, выставки, театрализованные представления, единоборства.


Председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков признал подобный фест «коммерчески провальным делом». Но затраты на его организацию главным образом легли не на бюджет города, а на спонсоров. Благодаря их поддержке первый день фестиваля порадовал концертом популярной румынской группы Morandi, венчал вечер музыкальный фейерверк «Огненная феерия» из Бреста, признанный победителем смотра огненных шоу в Польше.


Подобный форум — не только песни, танцы и вкусная кухня, но еще и напряженная работа. Так 2 июня в Овальном зале Нового замка прошло заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, некогда созданного при Министерстве культуры. Первое заседание совета состоялось в 2010 году в Минске и Новогрудке во время фестиваля средневековой культуры. Второе — в 2011 году в Витебске.


На нынешнем мероприятии министр культуры Павел Латушко отметил, что началась масштабная работа по созданию сетки белорусских культурных центров в странах зарубежья. Уже открыт центр в Варшаве. В 2013 году появится в Москве. В перспективе планируется открыть подобные «очаги» в Литве, Германии, Украине:


— Для нас очень важно разработать целенаправленную систему действий разных госорганов, организаций по поддержке белорусов зарубежья, что будет способствовать развитию культурного, образовательного, информационного и экономического сотрудничества, — подчеркнул Павел Павлович.


Также прозвучало предложение открыть Дом белорусов зарубежья в Минске. Его реализация возможна на базе уже существующих учреждений министерства — Института культуры или Республиканского центра национальных культур. Кроме того, завершается разработка проекта государственной программы «Белорусы в мире» на 2012 — 2015 годы. Ее проект в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение в Совет Министров.


В 2014 году в Гродно пройдет уже X юбилейный Республиканский фестиваль национальных культур. К тому времени наверняка заявленные идеи получат реальное воплощение. Тотальная глобализация, пугавшая еще несколько лет назад размыванием самобытности национальных культур, обернулась процессом продуктивного взаимообогащения. Время доказало: того, кто не хочет отказываться от своего этнического наследия и собственных традиций, не заставят это сделать ни мода, ни чужой авторитет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter