Круговорот вещей в большом городе

Письма из Лондона Натальи ЛЕЩЕНКО

«Жаль, я не знала, что ты покупаешь велосипед, — говорит мне британская подруга, — я на прошлой неделе отдала свой на фрисайкл». — «Куда?» — «Ну как же, фрисайкл — отличная вещь, если тебе что–то больше не нужно, просто пишешь об этом у них на сайте — и тот, кому эта вещь нужна больше, приходит и забирает». Так просто работает движение, которое сейчас имеет более 7 миллионов участников по всему миру.


Фрисайкл (бесплатный оборот вещей) — спонтанное общественное явление, которое не имеет связи ни с церковью, ни с государством. Оно зародилось в Америке, когда жители штата Аризона, озадаченные экспансией мусорных свалок, предложили не выбрасывать, а отдавать другим ставшие ненужными вещи. Для этого организовали простой бесплатный интернет–бюллетень, где каждый желающий мог оставить или получить информацию о свободных вещах. Идея оказалась настолько актуальной, что сама изначальная организация распространилась на 85 стран мира, не считая появления множества мелких и средних групп с той же идеей вне ее рамок.


Работает все исключительно просто. Доброволец берется поддерживать интернет–бюллетень в своем городе. Соответствующая программа скачивается бесплатно в интернете. Горожане регистрируются (при этом адреса не нужно, достаточно одного имени или псевдонима) и могут добавлять свои объявления или читать ленту из чужих сообщений. Модератор лишь следит, чтобы записи пользователей не содержали рекламы. Есть два вида объявлений: «Отдам» и «Приму». Увидев нужный предмет, читатель отправляет сообщение его владельцу и, если ему повезло оказаться первым обратившимся, договаривается о времени и месте его передачи. Свой адрес при этом давать совсем не обязательно. Учет того, кто и сколько получил или отдал, тоже, естественно, не ведется. Нет даже обязанности сообщать свое имя. Смысл совсем не в том, чтобы отличиться в своем благонравии.


Избавляться от вещей периодически приходится каждому человеку независимо от уровня достатка. У каждого есть предметы, которые лежат без дела годами, не будучи даже особенно любимыми или важными. Купленное зачем–то впрок, старая бытовая техника, мебель, не пришедшиеся ко двору подарки. Выбрасывать рука не поднимается — ведь не сломаны же, продавать — нет времени и желания, предложить знакомым неудобно. И вещи остаются лежать. При этом они занимают дефицитное и дорогое в условиях мегаполиса место, превращая в склады квартиры, гаражи и чердаки. Но если вещь не нужна самому, она вполне может оказаться совершенно необходимой кому–то другому. Может, фотоаппарат–«мыльница» станет настоящим чудом для начинающего фотографа–подростка, предыдущий пылесос пригодится пожилому человеку, а детское автокресло, из которого вырос свой ребенок, сохранит бюджет молодой семье? Через фрисайкл вещь можно просто отдать — зная, что она принесет кому–то большую пользу и еще освободит пространство в собственном доме. Всем хорошо.


На фрисайкле можно найти все, что угодно, — от телефонного кабеля и кефирного гриба до шелкового ковра и старой скрипки. Бытовая техника, мебель, детские игрушки, предметы одежды — этакий гипермаркет, только из неновых вещей. Кто–то однажды отдавал свой автомобиль, который, со слов хозяина, был на ходу, но требовал «нежной заботы и ухода».


Отдают, когда переезжают, когда появляется новый такой же предмет, когда дети вырастают из старого. Разумеется, можно все это и продать — для этого есть популярный интернет–аукцион Ebay. Но там за старые вещи выручишь копейки, которые не сравнимы с чувством удовольствия и радости от того, что ты сделал для кого–то маленькое чудо. При этом просторнее становится у себя дома; со старыми вещами сбрасывается «старая кожа». Да и сами вещи не погибают на свалке, а получают новую жизнь. Философия фрисайклинга в том, что делать добро можно без особых усилий или затрат времени и денег, к тому же получая собственную выгоду. Просто «каждый подарок делает мир лучше» — это и есть девиз фрисайкла.


Лондон — настоящий мегаполис. Люди со всего мира приезжают сюда и привозят с собой самые разные религии, традиции, стили жизни. Здесь вы встретите людей любого достатка, социального положения, цвета кожи — не говоря уже о разнообразии профессий и субкультур. Но при этом и жена банкира, и мусульманская домохозяйка, и иностранный студент, и пожилой англичанин выносят мусор для рисайклинга. И преуспевающий юрист–консерватор, и журналист–либерал подъезжают на велосипедах к одному перекрестку. А жители богатых и бедных кварталов общаются благодаря фрисайклу. Эти три кита — сайклинг, рисайклинг и фрисайклинг — объединяют просто горожан в сообщество лондонцев и делают Лондон преуспевающим современным мегаполисом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter