Что происходит в Кыргызстане после отставки Жээнбекова

Круговорот майдана в Кыргызстане

Пожалуй, самой наглядной иллюстрацией очередной победы революции в Кыргызстане является… видео из бишкекского «Белого дома». Нынче он больше напоминает не президентский дворец, а разбомбленный сарай. Даже не скажешь, что совсем недавно здесь работали депутаты и высшие должностные лица. Подобный беспорядок, впрочем, сейчас не только в главном здании страны — во всей вертикали власти. Один только факт: обязанности президента и премьер-министра после четверговой отставки прежнего киргизского лидера Сооронбая Жээнбекова сейчас лежат на одном человеке — Садыре Жапарове. ООН этот факт, по словам пресс-секретаря организации, «приняла к сведению», параллельно призвав к тому, чтобы все решения и события в стране принимались в инклюзивном и прозрачном ключе и в соответствии с Конституцией.

ФОТО ТАСС.

К новой власти страна мчится молниеносно. Мировое сообщество не успело переварить новость об отставке Жээнбекова, как местный Центризбирком огласил предварительные даты новых президентских и очередных парламентских выборов. Итак, нового главу государства киргизы ориентировочно будут избирать ровно через три месяца — 17 января. Повторные парламентские выборы планируются на 20 декабря. Поможет ли подобная ясность в графике дня голосований стабилизации ситуации в стране — тот еще вопрос.

— Стабилизации нет, потому что нет ни легитимных условий для деятельности тех или иных сил, ни договоренности между ними по поводу того, что дальше делать, — говорит в комментарии «Российской газете» председатель Ассоциации аналитиков-экспертов «Изыскания Срединной Азии» Сергей Масаулов

Все дело в том, что 28 октября заканчивается конституционный срок полномочий еще и у киргизского парламента. Условия, при которых будет избираться новый состав, пока не определены. 

— Раньше был Конституционный суд, в который можно было обратиться и получить некие легитимные основания для изменений, а теперь его нет. Есть Конституционная палата при Верховном суде, но она не решает такие вопросы. Надо продлевать полномочия Жогорку Кенеша (парламента. — Прим. ред.). А как это сделать? Значительная часть депутатов не ходят на пленарные сессии, не участвуют в работе парламента, — отметил эксперт.

Премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров и бывший президент Сооронбай Жээнбеков вчера прибыли на заседание киргизского парламента вместе.
ФОТО РЕЙТЕР

Кыргызстан XXI века — это два государственных переворота и свержения действующих президентов, межэтнические столкновения в Оше, тюремные застенки для предыдущего главы государства Атамбаева. Да и о прошлом нынешнего президента и премьер-министра в одном флаконе Садыра Жапарова не упомянуть попросту нельзя. В главное кресло страны его пересадили… из тюремных застенков. Десять лет тюрьмы он получил в 2017 году — за захват заложников во время предыдущего политического кризиса… Неспроста вопрос, что дальше, для многих звучит как риторический. В стране, где накопившиеся проблемы привыкли решать (и решают!) посредством улицы, о других сценариях вряд ли вспомнят и в будущем.

— Причина народных бунтов в Кыргызстане, несомненно, в системе власти. И дело даже не в том, что эта система далека от демократических стандартов. Дело в другом: режим, сложившийся в Кыргызстане, не обеспечивает ее населению относительно сносных условий жизни. Ни «происками врагов», ни политическим экстремизмом природу киргизских «майданов» не объяснишь. Во многом она объясняется массовой бедностью, — анализирует «РГ». 

— Подобные революции опасны еще и тем, что не имеют конца. Это самовоспроизводящийся порядок жизни: захват власти — расправа с предшественниками — распределение ключевых ролей в политике и бизнесе между соратниками, друзьями, родственниками — передел собственности — внеэкономическое решение экономических вопросов — подавление несогласных — новый бунт.


Приятного, в общем, мало. Но позитивные моменты все-таки есть. Депутаты парламента Кыргызстана вчера отменили постановление о введении в Бишкеке режима чрезвычайного положения. Надолго ли?

К СВЕДЕНИЮ

Вчера исполняющий обязанности президента Кыргызстана премьер-министр Садыр Жапаров подписал указ, в соответствии с которым Сооронбай Жээнбеков наделяется статусом экс-президента. Теперь Жээнбеков пожизненно получит государственную охрану, право проживания на территории государственной резиденции, служебный автомобиль.  Статус экс-президента также предполагает судебный иммунитет, который может быть снят только решением парламента.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter