В Беларуси ежегодно сдают кровь около 100 тысяч доноров

Круговорот добра и крови

В Беларуси за четыре года количество доноров увеличилось на 15 процентов, и сейчас в стране каждый год сдают кровь около 100 тысяч человек. Знаками отличия Минздрава в 2020-м награждено 330 почетных доноров. То, что эта благородная миссия идет во спасение жизней, в нынешней эпидемиологической ситуации наблюдаем воочию. Когда переболевшие пациенты в прямом и переносном смысле стали нашим золотым фондом, потому что в их крови есть антитела к новому вирусу.


На днях директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко сообщил: более 300 белорусов стали донорами антиковидной плазмы. Эта цифра обновляется каждый день, а значит, цепочка добра продолжается. Некоторые пациенты приходят в третий-четвертый раз. Ориентировочно один забор плазмы может спасти трех инфицированных. Да, именно может, потому что спасение необязательно гарантированное, но работает в преобладающем количестве случаев.

Ко Дню донора в нашей стране присоединились представители власти, Белорусское Общество Красного Креста, отмечены все волонтеры, кто 12 июня пришел на донацию. Примечательный праздник — еще один повод сказать спасибо всеми возможными способами неравнодушным людям.

Если немножко окунуться в историю, то несложно проследить, что забор крови и ее использование в благодатных целях получили импульс развития в XX веке, но первые успешные эксперименты сделаны гораздо раньше: в 1818 году английский акушер-гинеколог Бланделл перелил кровь роженице, умиравшей от кровопотери. В России первую такую процедуру в 1832 году провел петербургский акушер Вольф, пациенткой также стала роженица, которую, кстати, спасли. Однако еще в XVII веке английский ученый Гарвей открыл большой круг кровообращения и описал принцип движения крови в живом организме, заложив тем самым возможности для разработки метода. Тем не менее за открытием последовал почти двухсотлетний период экспериментов.

Для кого-то донорство стало обязательной программой, некоторые никогда в жизни с ним не сталкивались, но абсолютно убеждена: и те и другие относятся к нему положительно. Так же как и многие, понимают, что сдавать кровь полезно для нашего организма, потому что по истечении короткого времени микроэлементы в ней обновляются. Но для этого человек должен быть здоровым, полноценно питаться и выполнять умеренные физические нагрузки. Почему существуют противопоказания не только для реципиентов, кровь получающих, но и для доноров, ее сдающих? Контролируется возраст, вес, отсутствие различных заболеваний и инфекций, к тому же за десять дней до забора нельзя удалять зубы. Ограничения введены для того, чтобы получить хорошую кровь, но при этом не навредить донору. О своей пригодности не стоит беспокоиться — этим займутся врачи. Тем более забирается минимальная порция крови, которая вряд ли помешает и точно приумножит жизненные силы.

Отрадно осознавать, что количество желающих сдать кровь у нас постоянно растет и треть из них делятся «частью себя» безвозмездно. Такого показателя страна достигла в 2019 году. Тогда в донорские пункты пришли около 99 тысяч человек, сдавали кровь и ее компоненты 320 тысяч раз. Безвозмездное донорство — мировой тренд. ВОЗ настоятельно рекомендует странам переходить на такие принципы. И в действующий Закон «О донорстве крови и ее компонентов» в 2015 году внесены дополнения: к платному прибавилось безвозмездное донорство. Также для добровольцев расширяется соцпакет: освобождение от работы в день донации с сохранением среднего заработка, организация питания или выплата компенсации на усиленное питание в междонационный период. Доноры также получают нагрудные знаки отличия Министерства здравоохранения. Мировое сообщество склоняется к тому, что добрые дела должны быть безвозмездными, но выбор — сдать платно или даром — остается за человеком.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter