Круговорот дисков

В шоу–бизнесе тоже люди трудятся...

В шоу–бизнесе тоже люди трудятся. Да еще как. Это нам с вами хорошо: прильнули к праздничным экранам, а они тут уже — прыгают, по команде режиссера веселятся, песни поют — друг другу и телезрителям. Или в клуб какой нагрянули: и здесь они — развлекают корпорацию. И «чесаться» таким образом многие из них начали чуть ли не за месяц до Нового года, а закончили аккурат по убытии старого Нового. Утрут теперь мастера культуры пот с натруженных лиц, приведут в порядок связки и станут подсчитывать несметные барыши: сколько кто «начесал». А когда мы с вами смиримся с тем, что пора браться за работу как следует, потянутся караваны артистов в теплые края, на заслуженный от нас отдых: тратить шальную прибыль, превращая ее в убыль. Помашем же им рукой, прослезимся и наберемся терпения в ожидании их возвращения с новыми творческими идеями, материализующимися в будущих концертных программах и альбомах. Но самые ответственные перед слушателями исполнители уже порадовали публику свежениной, как музыканты Белорусского государственного ансамбля «Песняры», первыми среди своих коллег в 2011–м выпустившие пластинку. Она называется «Шчаслiвасць...», и в нее вошли песни на стихи Янки Купалы. А что же остальные, какие релизные подарки готовят певцы, певицы и группы?..


Чтоб не сглазить


Заявлять вслух о планах — примета скользкая. А ну как Бог захохочет да переиграет все так, что разводи потом руками неожиданно собравшиеся тучи и объясняй общественности, почему у тебя не сложилось. Артисты очень осторожны в прогнозах и устремлениях, говорят об этом не слишком охотно, а то и вовсе молчат. И все же кое–что мы выведали. Или же попытались исходя из косвенных улик предположить: стоит ли нам ждать от того или иного музыканта очередную или первую пластинку. Однако были и те, кто в приметы не верит, кто открыто поделился задумками.


Проще всего Инне Афанасьевой, так как ее альбом дуэтов с разными исполнителями «Она & мужчины» анонсировался к выходу больше года назад. И даже презентовался. Не «явившись» на презентацию. Неизвестные черные силы тому виной или стечение обстоятельств, но хочется пожелать певице, чтобы в наступившем сезоне мы бы все же смогли пощупать сей диск.


Александр Солодуха не прочь выпустить следующую порцию песен о любви, таких, которые бы потрясли основы постсоветской шоу–индустрии. «Леприконсы» побалуют меломанов старым забытым звуком, сырым и мальчишеским панком, исполненным мужчиной с пузиком. «Петля пристрастия», лидеры в единственном числе белорусского постпанка, тоже копают в том же месте. Гиги артистов выходят куда боевитее, нежели студийные записи, ну да парней это не смущает. Тем более если сами российские критики охают и ахают над ними.


С дебютом


Среди предполагаемых дебютных альбомов, в полном смысле дебютных, выделю пластинку модерн–метал–группы Symphony of Seven. Ансамбль играет тяжелую музыку, актуальную до такой степени, что треками заинтересовался весьма крутой западный профилирующий лейбл.


Буржуй–проект Ильи Митько Love & Doors успел отметиться синглом, но двойная пластинка (добитый до размеров полноформатника сингл плюс электронные версии композиций) явится по–настоящему первым большим релизом в его дискографии.


Вадим Галыгин, истоптавший все рекламное пространство, с помощью «Леприконсов» теперь нас еще достанет и с компакт–диска. Радует, что песни, на нем записанные, представляют собой стилизации под известных исполнителей.


К матерым дебютантам отнесем и следующих музыкантов. Павел Клышевский. Не знаю, кто и зачем дернул его за язык, но придется Павлу ответить как можно скорее и выпустить сольный диск, параллельно вкалывая в квартете «Тяни–Толкай». В группе ZM99 заняты два инструменталиста «Нейро дюбеля», а поет одна из лучших рок–вокалисток страны Зоя Сахончик. Раньше все это называлось «З.Ь.М.Я.Я.». У «Серебряной свадьбы» официальный бутлег выходил, готов и официальный диск. И партнер фрик–кабаре–бэнда, психо–дуэт «Гурзуф», вот–вот разродится первенцем.


Возвращенцы


В этой главе перечислены исполнители, не выпускавшие альбомы лет от 5 до 10.


Паган–метал–группа Gods Tower возрождает к жизни треки своего умершего креатора, гитариста Александра Уракова. Их земляки, гомельская трэшкор–четверка «ТТ–34», страдают над окончанием записи пластинки, в которую войдут средние по возрасту и новейшие номера. Кася Камоцкая и «Новае неба» с прошлого года периодически собираются в студии, готовясь к пластиночному камбэку. Александр Сухарев пока в растерянности: возвращаться ли ему релизно как индивидуальному предпринимателю, либо задействовать брэнд «Экивоки» — нравится это кому или не нравится. У Kriwi пластинка все никак не поступит в магазины. Алексей Шедько и группа «Сестра», отложив материал для альбома «Апельсины», переключились на песни чуть иного настроения. Точно не такого, как у Александра Помидорова и Pomidor/Off: эти хлопцы обрушат на вас ураган из нью–метала и рэп–кора. И должно же, наконец, что–то выйти у Руси, не важно под вывеской какого из ее многочисленных проектов.


Любопытненько


...сумеет ли The Stokes не отступить после того, как предыдущий альбом музыкантов продюсировал Александр Кутиков из «Машины времени»?..


...поразят ли «Красные звезды» многоголосьем, атмосферностью и общей эклектикой?..


...насколько оправданным оказался эксперимент с перезагрузкой для «Крамбамбули», когда ее лидер перетряс состав своего лабух–проекта?..


...успеет ли до конца года со вторым диском группа «У нескладовае», в котором рулевое колесо хочет покрутить гитарист Вадим Марголин, и кого привлекут в качестве вокалистов?


Сделай погромче


Дуэт «Александра и Константин» глобально не перевернет наше музыкальное сознание, но продукт его обязательно будет ярким и хитовым. Группа «Крама» выпустит если не на Vigma, то на EMI альбом прогрессив–индастриэла. Испугались? Блюз–рока и ритм–энд–блюза: истинные ценности не ржавеют, а, старея, приобретают особый цимус. Трибьют «Нейро дюбелю», который пишется с момента основания группы, выйдет, я вам обещаю. На второй альбом — бич многих музыкантов — пройдет проверку The Toobes. Пусть ребята выдержат. RockerJoker, прежде чем измениться ментально и инструментально, сперва поставит точку на своем сенсационно скандальном прошлом. И точку пожирнее. Наработал треков на пластинку «Палац». Малость осталась: ау, спонсоры!..


Перечитал написанное, и стало страшно от жути сладостной. Оптимизм, боровшийся с пессимизмом, превозмог очевидное, что не все то, что я вам пообещал и что мне, в свою очередь, рассказали про свои планы творцы, осуществится наяву. Но пусть хоть наполовину сбудется, да? И коснется нас тогда чудо шлягерное...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter