Кругом вода - одна беда

Три года живут в состоянии чрезвычайной ситуации жители улицы 40 лет БССР Жлобина.
Три года живут в состоянии чрезвычайной ситуации жители улицы 40 лет БССР Жлобина. Об этом поведал в своем письме один из них - ветеран труда Владимир Васильевич Сковородко.

Люди на болоте

В "Советскую Белоруссию" Владимир Васильевич за короткое время обратился дважды. Первое письмо прислал в середине марта. Писал о том, что все дома на улице затоплены водой, а людям, оказавшимся в беде, горисполком не помог.

Редакция направила критическое письмо на реагирование Гомельскому областному исполнительному комитету. Однако оттуда, несмотря на то, что В.В.Сковородко жаловался на бездействие городских властей, письмо переслали в Жлобинский горисполком. Вскоре Владимир Васильевич получил ответ председателя горисполкома В.К.Ерофеева, который, в отличие от пострадавших жителей, чрезвычайной ситуации с затоплением домов и приусадебных участков на улице 40 лет БССР не усмотрел. Мол, никакой катастрофы не случилось, а "наблюдается общее повышение уровня грунтовых вод, так же как и по всей территории города в последние годы". И успокоил автора письма сообщением, что при выполнении работ по водопонижению улиц Минской, Могилевской, Шевченко улучшится обстановка по сбросу воды и на расположенной неподалеку улице 40 лет БССР. Как скоро это случится, осталось для В.В.Сковородко тайной за семью печатями. Подобная отписка Владимира Васильевича не устроила.

"Уважаемая редакция! Снова вынужден обратиться к вам за помощью. Не оставьте нас в беде. Вот уже три года наше жилье и огороды постоянно затоплены водой. Дома на улице в основном шлаковые, от постоянной сырости стены стали разрушаться. Живем, как на болоте, в невыносимых условиях. Дети и старики из-за этого болеют, жилье становится непригодным для проживания. Кто будет возмещать пострадавшим людям огромный материальный ущерб, не известно. В горисполкоме об этом молчат. Госстрах в выплате страховки тоже отказал. Говорят, что нам ничего не положено, так как это не стихийное бедствие. Для нас это не только бедствие - катастрофа", - такими словами закончил В.В.Сковородко повторное обращение в "СБ". А с местными властями его переписка длится с той самой поры, как улица 40 лет БССР превратилась в болото.

В 1999 году заместитель председателя Жлобинского горисполкома Л.С.Косяков обнадежил семью Сковородко и других пострадавших жителей сообщением о том, что "изготовляется проектно-сметная документация по водоотведению с частной застройки этого района и в ближайшие годы будут выполнены работы по водопонижению при условии выделения средств на эти цели".

Время шло, на очередные обращения в горисполком Владимиру Васильевичу с оптимизмом сообщали: работа над проектно-сметной документацией идет полным ходом... Минул год, за ним второй, ситуация с затоплением становилась все хуже, "болото" разрасталось. Обещаниям городских чиновников В.В.Сковородко верить перестал.

Редакция "СБ" отписок городских властей вместо действенной помощи людям не приняла. Корреспондент газеты отправился на место событий.

Катастрофа местного значения

...Семья Сковородко переселилась в Жлобин из чернобыльской зоны. Владимир Васильевич 45 лет проработал механизатором. После взрыва на ЧАЭС они с женой 4 года прожили в зоне радиационного загрязнения. Однако из-за болезни главы семьи по настоянию врачей место жительства пришлось поменять. В 1990 году они купили в Жлобине дом и стали заново обустраивать жизнь, не подозревая, какой "сюрприз" ждет их через несколько лет.

Поглядев на пострадавшее подворье семьи Сковородко, мы отправились в соседний дом N 18 - к Василию Ефимовичу Тимошенко. Во дворе было сыро, непросохшая земля сочилась влагой. Хозяин пригласил в дом. Сырой, перенасыщенный водяными парами тяжелый воздух пропах плесенью. В комнате Василий Ефимович с трудом поднял разбухшую от сырости доску пола - под ней стояла вода. Стены, оклеенные обоями, почернели от плесени, краска на полу вспучилась.

Хозяин остановился возле покрытого плесенью платяного шкафа. "Взгляните-ка, что в доме растет", - Василий Ефимович показал на нечто непонятное. Под шкафом распласталось чудовище размером с огромную сковороду. Хозяин отодрал его от пола и пояснил: "Гриб это, дерево жрет без жалости. Пол второй раз за год меняю".

Во дворе дома N 14, еще не просохшем от воды, лежали полусгнившие доски. Хозяйка Жанна Иосифовна Лукьянцева, тяжело ступая на больные ноги, подвела нас к двери и отворив ее, заплакала: "Поглядите на мою беду..." От сырости пол в доме сгнил и рухнул. Сгнившие доски, пораженные грибком, сняли и выбросили во двор. Непригодный для жилья дом угнетал видом разверзшихся "внутренностей".

Жанну Иосифовну Лукьянцеву, потерявшую жилье, приютила дочь. Что будет с ее собственным домом - неизвестно. На восстановление жилья нужны огромные средства. А получает пенсионерка Лукьянцева меньше 50 тысяч рублей. Да и те приходится почти полностью тратить на лекарства.

Не лучше ситуация и в доме N 16, где живет пенсионерка Людмила Поликарповна Сосна, в домах Л.В.Довгополой, Л.П.Михальцовой, Е.Г.Сафроновой. А в доме N 7, где живет семья инвалида Коваленко, от воды вот-вот рухнет печь. Под окном, выходящим во двор, стоит затянутая зеленой ряской болотная жижа. Дом под номером 6 опустел. Молодая семья, чтобы не подвергать опасности здоровье семимесячной дочки, вынуждена снимать квартиру.

Там, где кончается асфальт...

Приметила в пострадавших домах: на подоконниках тянулась к солнцу рассада - помидоры, перцы, капуста. Ее давно бы пора высаживать в грунт, но половина участков затоплена водой. Да и на тех, откуда она ушла, земля для посадок непригодна. Для жителей улицы, превратившейся за последние годы в непросыхающее болото, это настоящая катастрофа. Гибнут плодовые деревья и кустарники, на приусадебных участках ничего не растет. Невозможно примириться с тем, что у тебя на глазах медленно, но неотвратимо гибнет, разрушается дом, в который вложено столько труда и средств. Кто компенсирует людям огромный материальный ущерб? Этот вопрос остается без ответа. Что значат при нынешних ценах на стройматериалы 10 - 14 тыс. рублей, которые в прошлом году выплатил Госстрах? А сейчас и в этом отказано.

Заместитель директора отделения Белгосстраха по Жлобинскому району Валентина Сергейко пояснила так: "У нас нет причины усматривать страховой случай. Затопления в городе наблюдаются не по вине природной стихии. При развитии Жлобина были допущены просчеты в инженерных решениях и упущения по строительству сетей водопонижения и отводу паводковых и ливневых вод".

Кто, как не городская исполнительная власть, должен заняться оперативным решением проблемы? Ведь люди строили свои дома на вполне законных основаниях, по утвержденным проектам, со всеми необходимыми согласованиями. Разве их вина в том, что застройка частного сектора велась без предварительных исследований, без гидрологической проработки?

Проблема, с которой сегодня столкнулись жители 500 частных домов, для Жлобина острейшая. Довелось в этом убедиться, побывав на улицах Могилевской, Шевченко, Заслонова и на совсем "молодой" улице Цветочной, которая начала застраиваться в 90-е годы. "Вода появилась три года тому назад, после строительства теплотрассы к микрорайону, которую проложили мимо наших домов", - сказал один из пострадавших жителей Андрей Дерябин. А на пути к автобусной остановке "Молодежная" образовалось целое озеро, перекрывшее дорогу.

Городские власти связывают надежды на решение проблемы с осуществлением программы водопонижения 7 наиболее неблагополучных районов. Программа рассчитана на 3 года, стоимость ее в действующих ценах 616 млн. рублей. Работы были начаты в минувшем году, но из-за отсутствия достаточных средств в городском бюджете идут с большим скрипом. Однако у Владимира Васильевича Сковородко, Василия Ефимовича Тимошенко, Лидии Ивановны Марковой и других жителей улицы 40 лет БССР нет времени на долгие ожидания. Они рискуют лишиться своего жилья гораздо раньше. Дома на "болоте" просто рухнут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter