Круглый стол о сохранении традиционных ценностей, укреплении семьи и брака прошел в Минске

Круглый стол на тему "Конституционные гарантии укрепления семьи и брака, сохранения традиционных ценностей", организованный Следственным комитетом и Институтом Следственного комитета прошел сегодня в Минске.


Заместитель председателя Следственного комитета Сергей Аземша рассказал о значимости встречи, а также, почему Следственный комитет выступил инициатором сегодняшнего круглого стола:

- Следственный комитет в силу своей компетенции занимается расследованием преступлений, связанных в том числе с семейными отношениями. Но не только расследование уголовных дел, а также профилактика правонарушений и преступлений, связанных с семейным укладом.

 Кроме этого, заместитель председателя подчеркнул, что в преддверии референдума, на котором народ выскажется о конституционных преобразованиях, Следственный комитет хотел бы заострить общественное внимание на тех традиционных ценностях, которые сформированы в менталитете белорусов, о необходимости обеспечения, укрепления их в качестве мер профилактики преступлений. Речь идет о семейном насилии, защите интересов детей - имеются в виду преступления, связанные с неуплатой алиментов и многие другие. В принципе семья, по словам Сергея Аземши, это главная гарантия воспитания нормального человека, который ведет себя в соответствии с законодательством, не нарушает законы.

Во время мероприятия обсудили вопросы, касающиеся семьи в современном мире, были рассмотрены предложенные изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь в части, посвященной браку и семье. Особое внимание участники уделили деятельности Следственного комитета по защите семьи и детей, а также роли религиозных организаций в сохранении здоровых семейных отношений и традиционных ценностей.


В обсуждении приняли участие представители государственных органов, общественных объединений, различных религиозных конфессий Беларуси.

Как добавили в СК, тема мероприятия выбрана неслучайно. Белорусский народ стоит на пороге значимого общественно-политического события - проведения республиканского референдума. Внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь вызвано жизненной необходимостью. События 2020 года показали, что мир и стабильность не просто красивые понятия, а ценности, которые важно сохранить и приумножить как на уровне государства, так и семьи. Важны преемственность поколений, единение родителей и детей, бабушек и дедушек, близких и родственников. Стабильность в обществе начинается с крепкой и сплоченной семьи. В связи с этим проведение круглого стола особенно актуально, ведь предложенные изменения и дополнения в Основной закон затрагивают в том числе правовые нормы, посвященные браку и семье. Предлагается закрепить важнейшие гарантии укрепления семьи и брака, наши традиционные ценности, - подчеркнули в ведомстве. Конструктивный диалог и тесное сотрудничество помогут противостоять возникающим вызовам и угрозам, только вместе мы сохраним нравственные устои белорусского народа на благо процветающей страны.

Фото Следственного комитета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter