Круглый стол «Молодежь Беларуси — взгляд в будущее» провели в БИСИ

28 июня в нашей стране отметят День молодежи. Что волнует сегодня юных граждан? Каков портрет современного молодого человека? Эти и другие вопросы обсудили сегодня в Белорусском институте стратегических исследований во время круглого стола «Молодежь Беларуси — взгляд в будущее».



На мероприятии озвучили результаты республиканского социологического опроса граждан в возрасте от 18 до 29 лет. Он был проведен в феврале этого года по заказу БИСИ Академией управления при Президенте Беларуси. Участниками стали 1590 человек.




По словам начальника информационно-аналитического управления Академии управления при Президенте Беларуси кандидата социологических наук Владимира Литвиновича, у белорусской молодежи преобладают оптимистичные настроения  83% респондентов сказали, что довольны своей жизнью.

 Две трети участников опроса считают белорусов индивидуалистами. Думаю, такой тренд присутствует не только в нашей стране. Но, с другой стороны, события, связанные с пандемией, показали, насколько мы нужны друг другу. Молодые люди готовы помогать врачам, покупать продукты старшему поколению. И таких примеров очень много,  отметил Владимир Литвинович.



Кроме того, 40% респондентов предпочли бы начать свой бизнес. По мнению экспертов круглого стола, это говорит о том, что в Беларуси необходимо увеличить доступность информации о предпринимательстве. Юные граждане активно участвуют в жизни молодежных организаций. Об этом сказали 60% участников опроса. 

— Произошло смещение ценностей молодежи. Большинство респондентов на первое место поставили укрепление здоровья. А вот создание семьи опустилось в «рейтинге» чуть ниже, — рассказал кандидат социологических наук.



Практически все участники опроса  99%  используют интернет. Причем 98%  ежедневно. В большинстве случаев молодежь проводит время в сети ради развлечения.

— Сегодня государство и общественные институты должны предлагать современную адекватную повестку, которая будет востребована у молодежи. Мы видим, насколько развиваются коммуникативные технологии в интернете. Ребята объединяются в соцсетях по интересам. И это надо учитывать, — подчеркнул первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк.



Он уверен, что молодежная политика должна быть представлена во всех сферах:

— Молодежь Беларуси талантлива, интеллектуально развита. И наша задача  дать ей возможность развиваться и реализовать себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter