Круглый стол экспертов БИСИ и ИСМИ проходит в Минске

В Белорусском институте стратегических исследований сегодня проходит круглый стол с участием узбекских коллег — руководителей Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. Знаковое для экспертных сообществ двух стран событие получит продолжение на I Форуме регионов Беларуси и Узбекистана, где БИСИ и ИСМИ намерены подписать меморандум о сотрудничестве.


Этот меморандум логично предваряет предстоящий визит Президента Узбекистана в Беларусь, отметил, открывая круглый стол, директор БИСИ Олег Макаров:

— Для нас это первый опыт официального взаимодействия — и первый блин не оказался комом. Этот опыт показывает, насколько важны для «фабрик мыслей» прямые контакты с аналитическими центрами других государств. Именно это — тот золотой запас, который и создает ценность «фабрики мыслей» как таковой. Никакие аналитики в закрытых структурах столь серьезного продукта не сделают.

Заместитель директора БИСИ Татьяна Шендик напомнила, что у белорусского и узбекского народов давние традиции взаимовыручки и сотрудничества. Мы всегда будем помнить, как узбеки укрыли нас в эвакуации в период Великой Отечественной войны. А белорусы принимали участие в восстановлении Ташкента после землетрясения 1966 года. Нельзя забыть и то, что порядка 10 тысяч граждан Узбекистана принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС:

— Все это дорогого стоит. Но в XXI веке наши, теперь уже суверенные, государства встречаются с новыми вызовами и угрозами. И все чаще мы задумываемся, как небольшим странам, находясь в орбите мировых центров силы, одновременно обеспечить развитие экономики и сохранить свои национальные интересы. Для Беларуси и для Узбекистана одинаково актуальны вопросы развития своих экономик, обеспечения поступательного развития политической системы и сохранения порядка в стране. К сожалению, за всю свою историю человечество еще не выработало универсальных ответов на эти вопросы. Единственный путь — сопоставлять различные компетентные точки зрения из различных уголков планеты. Я уверена: открытость, информация, интеллект — вот залог развития Беларуси и Узбекистана сегодня.


Директор ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов констатировал стремительность развития отношений с белорусскими коллегами:

— Мы сразу нашли общий язык. И сегодня у нас есть уникальная возможность поднять интересующие и Узбекистан, и Беларусь вопросы, всесторонне обсудить их. Надеюсь, подписанием меморандума о сотрудничестве мы дадим старт нашим долгосрочным отношениям. Ранее даже политический диалог между нашими странами носил нерегулярный характер, посольство Узбекистана в Минске открылось лишь в 2018 году. Ситуация во многом изменилась после избрания Президентом Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева и после исторического визита Президента Беларуси в сентябре прошлого года в Ташкент. Теперь наша задача — эту динамику поддержать, придать ей устойчивый характер.

Меморандум о сотрудничестве будет подписан сегодня руководителями БИСИ и ИСМИ во Дворце Республики. Напомним, Белорусский институт стратегических исследований создан 12 февраля 2019 года для информационно-аналитического обеспечения деятельности госорганов Беларуси по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики. Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан как государственная научно-исследовательская организация был создан в 1992 году. Его основной миссией является информационно-аналитическое обеспечение Президента Республики Узбекистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter