Саммит ЛАГ и ЕС: основные итоги

Круглый стол для цивилизаций

В Каире прошло совместное совещание на высшем уровне стран ЕС и Лиги арабских государств. Среди наблюдателей и экспертов отношение к этому саммиту, кстати, первому в таком формате, было довольно скептическим. Его называли и «церемониальным», и ни к чему не обязывающим мероприятием. К чему же привели переговоры между ЕС и ЛАГ и так уж ли они безрезультатны?

Фото  aa.com.tr

В некоторой степени наблюдатели, конечно, правы. Как минимум три существующие тенденции не способствовали тому, что стороны придут к конкретным договоренностям. Прежде всего, это большое количество участников и их статус: в Каир приехали 24 европейских лидера и представители 22 стран — участниц ЛАГ. К тому же оба региональных объединения столкнулись с внутриполитическими противоречиями. Основное разногласие в ЛАГ — конфликт между Катаром и остальными странами Персидского залива. Да и на Саудовскую Аравию ее партнеры все еще смотрят с недоверием — «дело Хашогги» продолжают обсуждать. У Евросоюза же, возможно, дела обстоят еще хуже: приближающаяся дата Brexit, нарастающая нестабильность в отношениях со США, несогласие стран Вышеградской группы с Брюсселем, волна антисемитизма и длительный миграционный кризис.

Собственно, мигранты — основной вопрос в повестке дня каирского саммита, бонусом к нему рассматривались конфликты: ливийский, йеменский, сирийский. Такое разнообразие обсуждаемых вопросов тоже, в общем, не располагало страны к четкому выполнению обязательств друг перед другом. Тем не менее эта встреча была важна не столько официальными соглашениями, сколько неофициальными переговорами, от которых, пожалуй, и стоит ждать главных результатов.

Об итогах саммита двух региональных объединений только начинают говорить. Попробуем и мы подвести некоторые итоги. Первое, на что следует обратить внимание, — это сам факт контактов лидеров ЛАГ и ЕС. Подобные связи между европейским политическим истеблишментом (тогда Европейским экономическим сообществом) и их партнерами из арабских стран наблюдались еще в 1970–1980-х годах. В последующее десятилетие диалог лидеров сошел на нет и сменился отношениями между коммерсантами, политиками средней руки и научным сообществом. Тогда европейские лидеры хотели свести к минимуму последствия нефтяного эмбарго арабов в 1973 году, а арабские государства, и прежде всего страны Залива, искали новые области вложения денег — ими стали университеты и культурные ассоциации, что отчасти привело к тихой исламизации Европы.

ЕС уже давно ищет выход из миграционного кризиса. Европейские лидеры пытаются добиться от арабских партнеров контроля за эмиграцией и возвращения на родину уже приехавших в Европу беглецов. Однако похоже, что на саммите европейцы вновь своего не добились. Прибывшие в Старый свет его вряд ли покинут — не для того они туда приезжали.

Еще один вопрос общих интересов — судьба боевиков ИГ, плененных курдами. Судя по некоторым сведениям, представители ЕС и ЛАГ договорились о координации деятельности служб безопасности и обмене данными о лицах, подозреваемых в терроризме. Хотя как будет работать эта договоренность, сторонний наблюдатель вряд ли увидит.

Из обсуждавшихся в Каире региональных проблем гораздо больших результатов стоит ожидать от дискуссий по Сирии. Членство САР в Арабской лиге было приостановлено еще с началом конфликта и не восстановлено до сих пор. Однако, по некоторым намекам в СМИ, можно предположить, что в Каир пустили представителей из Дамаска. Асаду нужны деньги на восстановление страны, за этим его люди и приехали в Египет.

Ни к чему не привело обсуждение палестинского вопроса. Причина этому — продолжающийся конфликт между основными палестинскими фракциями. Затягивание нынешней ситуации приводит только к консолидации всех политических оппонентов, ФАТХ—ХАМАС  все увереннее требует отставки Абу Мазена. Пока же тупик в мирном процессе выгоден абсолютно всем — и арабам, и палестинцам, и израильтянам.

Единственный же, кто, без сомнения, выиграл от саммита — это президент Египта, сумевший посадить за стол переговоров две цивилизации, набрав в очередной раз политические очки.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter