Круглый год с витаминами: как заготовить зелень на зиму

Многие хозяйки уже начали искать способы сохранить до зимы витамины, которых сейчас хватает на каждом огороде. Не все знают, однако, что зелень тоже можно заготавливать на холодные времена. О том, как это сделать быстро и просто, рассказала домохозяйка-блогер на YouTube-канале.

Первый вариант сохранить зелень до следующего сезона – засолка. Этот способ идеально подойдет для дальнейшего приготовления первых блюд, тушеного мяса и овощей. Если стебли растений довольно грубые, перед такой манипуляцией их лучше обрезать. После этого зелень нарезают как можно мельче, смешивают с солью и плотно утрамбовывают в небольшие банки. Блогер подчеркнула, что соли должно быть в три раза меньше, чем растений. Емкость необходимо плотно закрыть крышкой и поместить в холодильник. Домохозяйка подчеркнула, что, если вы добавляете такую зелень в блюдо, его следует солить в самом конце, предварительно попробовав. Блогер отметила, что при использовании этого способа в одну банку можно добавлять несколько видов зелени.

Блогер рассказала, что зелень также можно заморозить. Причем для этого подойдет практически все: укроп, петрушка, кинза, базилик, щавель, шпинат и другая зелень. Растения так же, как и в предыдущем способе, мелко нарезают и помещают в емкость. Домохозяйка рассказала, что для заморозки можно использовать пустые бутылки из-под молока, пластиковые или вакуумные контейнеры. Самый бюджетный вариант – пищевые пакеты, однако намного лучше подойдут пакеты для вакуумирования, поскольку так зелень не будет впитывать посторонние запахи.

Домохозяйка также предложила приготовить универсальный соус из укропа, который сможет храниться в холодильнике по меньшей мере год. Для приготовления зелень необходимо помыть и высушить. После этого укроп нарезают и отправляют в блендер, добавляя 20 граммов соли, 10 граммов сахара, цедру половины лимона, две чайные ложки лимонного сока и 50 граммов очищенного чеснока. Туда же надо влить 300 граммов растительного масла. Продукты необходимо измельчить до однородного состояния. Готовую массу заливают в чистые сухие банки, поливая сверху растительным маслом, слой которого должен достигать одного сантиметра. Такой соус хорошо подойдет для макарон, картофеля, мяса, птицы, рыбы.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter