Круглянщина заповедная

Что тормозит развитие агроэкотуризма?

Что тормозит развитие агроэкотуризма

Географически Круглянский район расположен в северо-западной части Могилевщины. Его главной водной артерией является река Друть, по которой проходил некогда знаменитый исторический путь «из варяг в греки».

В 1955 году при постройке Тетеринской ГЭС на реке было образовано водохранилище. И ныне это озеро по праву может считаться одной из красивейших достопримечательностей района. Чудесный ландшафт с лесами и холмами, мягкий умеренный климат, богатая флора и фауна. Словом, есть все для того, чтобы агроэкотуризм получил на Круглянщине развитие.

Местные органы власти не перекладывают хлопотное дело по привлечению к себе туристов, в том числе и зарубежных, на плечи энтузиастов-одиночек. Государственное лесохозяйственное учреждение «Тетеринское» известно далеко за пределами нашей страны. Охотники из Германии, Швеции, Англии и других стран здесь частые гости. Привлекают их не только изобилие дичи и доступные для них цены на лицензии, но и вполне приличные условия проживания, которые в ближайшем будущем планируется значительно улучшить. В хозяйстве уже начались работы по созданию двух искусственных каскадных озер и десятка благоустроенных домиков для гостей. Искусственные водоемы будут призваны нести не только эстетическую нагрузку. В них станут разводить рыбу для спортивной рыбалки и на продажу. Что же касается энтузиастов, то руководство района уже давно дало им зеленую улицу.

— Я думаю, главное, что сдерживает развитие частного сектора в этой сфере, — отсутствие первоначального капитала, — говорит председатель райисполкома Дмитрий Гоборов. – Люди, занимающиеся серьезным бизнесом, уже заняли свою нишу и покидать ее, естественно, не собираются. А для того чтобы обустроить частные подворья должным образом, поддержать сельскую экзотику европейским комфортом, нынешних кредитов недостаточно. Да и получить их не так просто. Вот народ пока и присматривается, как дело пойдет у тех, кто им занялся.

Главным объектом такого «присматривания» местных жителей стала небольшая, но живописная усадьба «У Лукоморья», расположенная практически на берегу Тетеринского водохранилища. Ее владельцы Александр и Галина Осмоловские  не просто энтузиасты своего дела, которое стало их жизнью. Главная радость супругов – когда люди, побывавшие здесь однажды, возвращаются снова уже на правах добрых знакомых и предвкушение отдыха для них смешано с ожиданием встречи с интересными и добрыми людьми. Александр Осмоловский – один из создателей и руководитель общественного совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области. Он убежден в том, что для успешного развития этого вида деятельности в регионе есть все составляющие, но без целенаправленной и серьезной государственной поддержки не обойтись.

— В последнее время количество желающих заняться сельским туризмом не только в Круглянском районе, но и области стремительно растет, — рассказывает Александр Леонидович. – Но для успешного развития этой сферы бизнеса одного энтузиазма недостаточно. Как и в любом другом виде деятельности, нужны реклама, определенный уровень сервиса и, конечно же, серьезная кредитная поддержка государства. Плюс долгосрочная законодательная база, эффективно работающая и конкретно определяющая перспективы. Пока же действенная поддержка порой подменяется декларациями. Речь  идет именно о государственной помощи. Местные власти делают все возможное для развития агроэкотуризма у себя в районе, но действуют в рамках собственной компетенции и возможностей. Глава района и вся его «вертикаль» не могут изменить условий кредитования и других нормативов этого вида деятельности, предусмотренных законодательной базой государства.

Думается, руководитель общественного совета по развитию агроэкотуризма на Могилевщине во многом прав. Намерения властей по приданию синеокой Беларуси статуса агротуристической державы благостны, но не всегда эффективны.

Кредиты на развитие ограничены. Что такое 10 тысяч долларов для создания экзотической, комфортной агроусадьбы, которая должна привлечь избалованного африканской и азиатской экзотикой европейца? На них разве что современный гараж на две машины построишь. И почему усадьба должна ограничиваться пятью жилыми комнатами, в которых можно  разместить, кроме хозяев, ну разве что восемь человек? В какую сторону изменятся условия и какие новые правила игры введут потом? Так что сдерживающих факторов развития этого перспективного направления нашей жизнедеятельности действительно хватает.

На снимке: база лесохозяйства «Тетеринское».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter