Что происходит на рынке краткосрочной аренды жилья

Круглосуточный бизнес

Квартира в городе – это не просто жилье, где можно обосноваться и жить, но и способ сохранить свои накопленные сбережения и даже получить определенный доход. В преддверии новогодних праздников, когда к нам приезжает много гостей, «НГ» узнала, почем съемный квадратный метр.

Коллаж Ольги Александровой

«Нужна самоотдача»

Всегда считалось, что посуточная аренда квартир значительно прибыльнее долгосрочной. Конечно, многое зависит от состояния квартиры, ее месторасположения и оснащения. Но в среднем цена на сутки в Минске сегодня может варьироваться от 40 до 200 рублей. Согласитесь, за месяц при сдаче в аренду даже самого бюджетного варианта жилья можно заработать приличную прибавку, как говорят, к пенсии. И это без учета того, что в праздничные и выходные дни стоимость, как правило, возрастает. Однако заниматься этим, как оказалось, не так просто, как долгосрочной арендой. Специалисты говорят, что «квартира на сутки» — это не только аренда, но и сервис, поэтому надо быть готовым к определенным нюансам, которые на первый взгляд не видны, но требуют навыков и сопутствующих расходов.

«Нужна полноценная и постоянная самоотдача», — считает Владимир Фролович, занимающийся таким бизнесом в столице более пяти лет. Говорит, доходность от подобной аренды за последние годы значительно снизилась. Оказала свое влияние и пандемия, и общая экономическая ситуация в мире, которая привела к падению деловой и туристической активности. Большую роль играет, как следствие, и покупательская способность клиентов. Если еще пару лет назад цена стандартной минской квартиры на сутки составляла 50—70 долларов, то сегодня такие апартаменты стоят около 50—70 рублей.

Служба дни и ночи

Посуточная аренда — это не только постоянные затраты, но и непредвиденные риски, отмечает Владимир. Среди побочных эффектов, например, неадекватное поведение жильцов и мошенничество. Некоторые постояльцы даже умышленно портят имущество, скрываются без оплаты услуг. Общение с участковым — фактически часть обычной работы любого «суточника», так как нередки случаи кражи посуды, бытовых приборов. Поэтому «бывалые» советуют при сдаче оформлять акт приема-передачи с перечнем и описанием состояния имущества в квартире. Нелишним будет также сфотографировать жилье при заселении — это поможет в спорных ситуациях получить через суд компенсацию за причиненный ущерб. А в качестве гарантии можно со съемщика брать определенный депозит. Он в случае непредвиденных обстоятельств компенсирует расходы. Еще надо быть готовым к тому, что отпусков, выходных и праздников у вас не будет. Считайте, что находитесь на круглосуточной нервной работе: могут позвонить в любое время суток.

Быстро, удобно, выгодно

Сегодня много кто сдает квартиры — это привело к превышению предложения над спросом. Особую надежду на оживление рынка специалисты возлагают на постепенно растущую активность россиян. Они охотно приезжают в Беларусь — подорожание отдыха в любимых нашими соседями Турции и Египте и снижение активности европейского туризма сыграли на руку белорусскому рынку посуточной аренды. Да и сами белорусы частенько пользуются такими услугами. Посудите сами. При поездке на выходных на экскурсию (например, в Брестскую крепость) можно арендовать жилье на любой вкус и кошелек совсем рядом с достопримечательностью, а с выбором гостиницы будет гораздо сложнее. Введение безвизового режима для граждан Литвы, Латвии, Польши и политические события в соседних странах тоже оказались в числе факторов, которые будут способствовать активизации краткосрочной аренды жилья в Беларуси.

Это не пассивный доход

Стоимость квартир «на сутки» зависит не столько от числа комнат, сколько от других особенностей. Главными из них являются месторасположение и качество ремонта — это самое главное, что следует учитывать при сдаче жилья в аренду на непродолжительный срок. С начала лета стоимость выросла в среднем на 10 процентов , отмечает Владимир. Что интересно, такая неспешная тенденция заметна и сейчас, несмотря на то, что туристический сезон уже закончился. В лидерах по цене традиционно находится Минск, за ним следует Минская область — как всегда, сказывается близость к столице. На втором месте обоснованно расположились Брестская и Гродненская области как два основных туристических региона. Третью позицию занимают Гомельская и Могилевская области фактически с равными показателями, а самым дешевым в плане краткосрочной аренды стал Витебский регион.

Подобная аренда может приносить ощутимый доход только при условии стабильного спроса, уверены эксперты. Более того, она требует полного вовлечения в процесс. В отличие от долгосрочной это не пассивный доход, а полноценная работа, на которой необходимо постоянно быть на связи, решая проблемы и вопросы жильцов, организовывать уборку, размещать рекламу, круглосуточно отвечать на вопросы постояльцев. Как оказалось, это действительно непростой труд, принесящий хороший доход только при грамотном подходе.

Налоговые нюансы

Как сообщила заместитель начальника управления — начальник отдела налогообложения имущества физических лиц управления налогообложения физических лиц ИМНС по Партизанскому району города Минска Светлана Варданян, порядок предоставления физическими лицами жилого недвижимого имущества для краткосрочной и долгосрочной аренды несколько отличается. Краткосрочная — это не более 15 дней. В таких случаях физические лица уплачивают единый налог за тот вид деятельности, который описан в статье 337 Налогового кодекса. Речь идет о предоставлении принадлежащих физлицу по праву частной собственности другим физлицам жилых помещений для краткосрочного проживания.

Те, кто планирует осуществлять такую деятельность, обязаны не позднее дня, предшествующего дате начала этой деятельности в календарном месяце, предоставить в налоговый орган уведомление о своих намерениях. Это можно сделать как в личном кабинете плательщика, так и в письменном виде при личном обращении в налоговый орган. Использовать личный кабинет более удобно — там есть готовая форма обращения, которая заполняется очень быстро. Фиксированная ставка единого налога, установленного по Минску, — 286 рублей. Она не зависит от суммы дохода. Предоставление льгот при этом виде деятельности законодательством не предусмотрено. Кассовый аппарат, как и книги учета денежных средств, для физлиц не нужны — контроль доходов при таком виде деятельности законодательством также не предусмотрен.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter