Круги на воде

Нарочь, скромная наша «золушка», вот–вот сменит свои сиротские одежды на модный европейский наряд. Сейчас здесь реконструируют гостиницы и рестораны, ремонтируют дороги, обустраивают пляжи и зоны отдыха. Разработан проект программы развития курортной зоны региона...

Нарочь, скромная наша «золушка», вот–вот сменит свои сиротские одежды на модный европейский наряд. Сейчас здесь реконструируют гостиницы и рестораны, ремонтируют дороги, обустраивают пляжи и зоны отдыха. Разработан проект программы развития курортной зоны региона. Если документ будет утвержден, у этих красивейших мест наконец–то появится шанс стать туристической изюминкой страны. В первую очередь — за счет притока инвестиций, которые, по задумке разработчиков госпрограммы, хлынут в регион мощными финансовыми потоками. Вот только готовы ли их принять? На днях вместе с сотрудниками Комитета госконтроля мы убедились, что инвесторов на берегах нарочанских озер пока не ждут. Или, правильнее сказать, не умеют их встречать как полагается — хлебом и солью.


...В будний день курортный поселок Нарочь удивил бурной жизнью и обилием туристов. По тенистым аллеям неспешно брели отпускники. Колесили вагончики, которые, правда, почему–то тянул трактор. Мальчик бросал в озеро камни — по воде расходились круги...


В общем, тишь, уют и благодать. Глаз режет лишь обшарпанное здание в нескольких метрах от центральной аллеи. Судя по вывеске, сначала здесь была кулинария, после — продовольственный магазин. Потом его закрыли. Видимо, был нерентабельным.

 

— Здание мы выкупили на аукционе еще в 2007–м году. На его месте решили построить туристический комплекс, — рассказывает о последующей судьбе торговой точки заместитель директора одного из минских ЗАО Евгений Лепарский. — Провели предпроектные работы и обнаружили, что существующего земельного участка недостаточно. Обратились к местным властям с просьбой о расширении. Тут и начался наш марафон по инстанциям: экологи, землеустроительная служба, исполком... Чиновники отсылали друг к другу, в результате круг замкнулся. Пришлось обратиться в КГК.


Уточню: речь шла не о каком–то гигантском куске земли, который предприниматели хотели урвать у берега озера, построив там хоромы для личного пользования. Суть вопроса — всего лишь четыре сотки, необходимые для прокладки инженерных коммуникаций.


— Разобрались в ситуации, направили письмо в Миноблисполком с требованием прекратить волокиту. Проект важный, инвестиции серьезные. Зачем отказываться от выгодных вложений? — недоумевает начальник управления КГК Минской области Сергей Железняк.


Вот и я думаю: загадка. Хотя и других тайн здесь немало. Идем по поселку и через несколько сотен метров натыкаемся на еще один «артефакт» былых времен — ныне не эксплуатируемый кинотеатр «Чайка». Сейчас «Чайку» огородили забором, на калитке массивный замок — не пройдешь. Еще недавно инвесторы, которые хотели построить на месте бывшего кинотеатра гостиницу, также были уверены в том, что бюрократические преграды непроходимы. И здесь проблема оказалась мизерной: чтобы начать строительство, требовалось согласование Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но когда экологи назвали количество документов, которые нужно собрать, у инвесторов опустились руки. И только после вмешательства КГК бумаги быстро согласовали...


А вот директор туристической компании Сергей Кучерявенко пока в ожидании. В центре курортного поселка он собирается возвести 10–этажную гостиницу с барами, ресторанами, бассейном. Пока не получается.


— В январе получили в Мядельском райисполкоме предварительное согласование о выделении земельного участка для строительства гостиницы. А национальный парк почему–то отказался утверждать нам технические условия, — разводит руками бизнесмен. — Якобы строить в этом месте нельзя, придется сносить детскую площадку, появятся проблемы с парковкой. Сейчас мы в подвешенном состоянии. А причина, на мой взгляд, в том, что разные ветви власти тянут одеяло в свою сторону. Им бы определиться, кто главнее, кто компетентнее...


Впрочем, в администрации Национального парка «Нарочанский» нам разъяснили, что решение о строительстве гостиницы еще не принято. Официального ответа заявитель не получил, а значит, давать какие–то комментарии о будущем проекта пока рано.


...Инвесторы, с которыми мы общались, говорили об одном: по–прежнему, чтобы забить кол в землю, нужно получить 33 разрешения. И если наши компании, привычные к такому «бизнесу», готовы ждать, то иранцы, турки и даже россияне скорее плюнут в озеро и двинут куда–нибудь в Прибалтику, где волокиту уже изжили.


Концепция развития Нарочанского края, разработанная по инициативе КГК, кстати, все эти проблемные моменты учитывает. Ведь и контролерам не хочется, чтобы каждый из инвестпроектов (всего предполагается построить около 140 объектов туризма, задействовав более 10 озер, тем самым разгрузив саму Нарочь) продвигался вперед со скрипом. Так дело не пойдет! Поэтому для закоренелых бюрократов предусмотрели меры ответственности.


...По проекту программы всем инвесторам предоставят серьезные преференции — освободят от уплаты налогов. Желающих внести свою лепту в обустройство Нарочанского края, судя по всему, будет немало. А значит, уже скоро наша «золушка» кардинально преобразится: встанет на шпильки, наденет цветастое платье и золотые серьги. Будем ли мы любить ее такой? Тоже вопрос не из простых...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter