Круги на воде

Когда жара на дворе стояла градусов под 30, на общественном пастбище деревни Шапечино Витебского района можно было наблюдать любопытную картину...

Когда жара на дворе стояла градусов под 30, на общественном пастбище деревни Шапечино Витебского района можно было наблюдать любопытную картину. Чтобы спастись от палящего солнца, стадо как по команде направлялось к водонапорной башне, из которой не переставая била струя воды.


— Хозяева возмущаются: зачем ты буренок под этот душ пускаешь? А разве я их удержу?! — не в силах противостоять «стадному инстинкту» присматривающий за коровами пенсионер Виктор Шарай. — Вода из башни начала течь, пожалуй, с весны. Падающая с высоты струя смыла грунт, укреплявший основание башни. Она даже, кажется, накренилась. То, что животные в образовавшемся болоте по самое вымя вязнут, тоже никого не радует...


На днях я побывал в Шапечино. Вода текла по–прежнему.


— Раньше, когда башня принадлежала сельхозпредприятию «Липовцы», все работало нормально, — вызвался провести меня к башне по заболоченному пастбищу пенсионер Анатолий Акуленок. — Несколько лет назад ее передали «Витрайкомхозу». Неужели у них специалиста нет, который отрегулировал бы вышедшую из строя автоматику?


Месяц назад сельчане не выдержали и позвонили в Комитет госконтроля. Во время визита контролеров насос, качающий воду из артезианской скважины, отключили. И сразу же пересох деревенский водопровод. Тоже не выход. И насос заработал снова. День и ночь...


Директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Денис Цыганков ссылается на тяжелое «наследство»:


— Артезианские скважины от сельхозпредприятий мы принимали не в самом лучшем состоянии. А денег на их восстановление никто не выделял. Чтобы заменить вышедшее из строя оборудование в Шапечино, элементарно не хватало средств. Возникший перелив, естественно, принес нам убытки. Однако сельчане платить больше за воду из–за этого не будут. Это сложности только нашего предприятия.


В соседнем агрогородке Копти у жителей 16–квартирного дома другая проблема. Нет водопровода. Давно просили коммунальников выкопать колодец. Те попытались, но до подземных вод так и не добрались. 8 бетонных колец до сих пор стоят в глубокой яме возле 2–этажного дома. А его жители за водой ходят за 200 метров... к кринице.


— Летом еще терпимо, — воспринимает ситуацию как данность Виктор Полозов, в прошлом работник свиноводческого комплекса «Лучеса». — Но даже сейчас, если стирку затеять, сколько ведер нужно принести! А зимой, когда все обледенеет, к кринице не подобраться.


Недавно специалисты Комитета госконтроля Витебской области изучали проблему централизованного водоснабжения в районе. По их мнению, 60 артезианских скважин, 41 водонапорная башня и 93 километра водопровода, принятые коммунальниками от сельхозпредприятий за последние годы, находятся в неудовлетворительном состоянии.


— Чтобы все это привести в порядок, необходимо более 900 миллионов рублей, однако Витебским райисполкомом необходимые средства не выделялись, — констатирует факт начальник управления КГК Витебской области Виктор Котиков. — С другой стороны, управление ЖКХ облисполкома недостаточно жестко контролирует работу подведомственных организаций. Отсюда и примеры бесхозяйственности.


С колодцами, которые уже более полутора лет находятся в ведении коммунальников, тоже далеко не все в порядке. В минувшем году в Витебском районе их должны были построить 14, отремонтировать — 8. В итоге отремонтирован лишь один — в Замосточье. А что касается «неподдающегося» колодца в Коптях, то там, по словам Цыганкова, нужно бурить 20–метровую скважину и ставить колонку: «Появятся деньги — сделаем».


Директор «Витрайкомхоза» считает, что работать эффективнее помогла бы его службе система компьютерного аудита водоснабжения. Аргументы: содержать ремонтный участок в каждом сельском населенном пункте нереально. «Аварийную» из областного центра на каждый вызов тоже отправить нет возможности. А система, где диспетчер ведет мониторинг артезианских скважин через интернет, позволит определять наиболее проблемные места и именно туда отправлять ремонтные бригады. Возможно, специалистам госконтроля эта идея тоже понравится. Но пока в реализации региональной программы «Чистая вода» они находят слишком много пробелов. А по инфраструктуре сельского водоснабжения вывод и вовсе неутешительный: она ветшает и деградирует. Судя по всему, эта острая тема будет в повестке одной из ближайших коллегий областного Комитета госконтроля.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter