Когда акула приближается, ее ни с кем не перепутаешь

Круги акулы

Когда акула приближается, ее ни с кем не перепутаешь. 

Одна и та же история повторилась в прошедшее воскресенье и в то, что было перед ним. Все желающие могут сами эти видео посмотреть. Мария Колесникова подходит вплотную к цепи заграждения. В ту сторону говорит: «Берегите себя», «Мы вас спасем». Пройдя вдоль и дав фотографам нащелкаться вволю, разворачивается к правоохранителям задом. А к нарушающим закон – передом. Звучат совсем другие слова: «Бойкотируем. Продолжаем гулять по городу. Наше сопротивление – это марафон. Не поддавайтесь на провокации и мирно гуляйте по городу». Даже интонация меняется у чирлидера, простите, в толк не возьму, как ее сейчас еще называть.  

Сделав пару таких кругов, Мария в окружении свиты чинно удаляется: свое на сегодня отработано. Дальше – сами, белорусы, сами, все – сами.  В прошедшие выходные она кружила у Дворца. За неделю до того – у стелы. Круги сужаются.  

И я вот думал, что мне это напоминает? И вспомнил. Дайверы знают, сами не раз видели: так акула описывает круги в ожидании крови. Неторопливо, уверенно, незаметно приближаясь и с виду флегматично. 

Но не дайте себя обмануть: рывок акулы будет стремительным и неотразимым. Затем она вопьется в тело жертвы и начнет яростно трясти, отрывая кусок за куском. Не глотая сразу, не утаскивая добычу, а тупо разрывая ее на части, чтоб кровищи было побольше. Так будет, неотвратимо будет, если только акула почует слабину. Или капельку крови. 

Наша акула пока плавает вокруг. И терпеливо ждет. Между тем, белорусское общество потихоньку начинает понимать, к чему приводит безнаказанность. Смотрите: сначала колесниковы и нехты «разбудили» интеллектуальных гопников. Те подняли волну в интернете и показали простым, обычным гопникам, что – можно. Неудачники и истерички ринулись на улицы. 

Сама «интеллектуальная элита», правда, потом испугалась. Но свору назад уже было не воротить. Над белорусской гопотой «лунае» клич: нонеча можно все, бабы в белом прикроют. И вот уже «пьяный бесправник под Краснопольем пытался поджечь инспектора ГАИ и отобрать у него пистолет». 

Не уехать, не сбежать, не загнать машину в лес и раствориться – а самому атаковать, облить бензином, забрать пистолет. Чего невозможно себе было представить еще пару месяцев назад. 

Мало того: в салоне были еще двое пьяных односельчан, так те «в ходе преследования бросили в автомобиль ГАИ несколько стеклянных бутылок». Ничего вам не напоминает? Если в ОМОН бутылками можно, то чего ж в гаишников-то нельзя? 

И это не из ряда вон случай, это уже тенденция. В Молодечно в воскресенье в 16:30 (в то самое воскресенье!) два милиционера «обратили внимание на мужчину, который показывал непристойные жесты и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники остановились для разбирательства. В это время агрессивно настроенный гражданин достал два кухонных ножа и набросился на милиционеров». 

Два удара сумел нанести патриот, спаситель отечества, несогласный и протестующий. Нет, не похож? Как же нет, если «около 16.00 часть людей в Молодечно стала расходиться, остальные пошли обратно», сообщают «независимые СМИ». Те самые, которые и не заметили (а и заметили – не сказали б), что в колонне ходил пьяный, агрессивный, вооруженный – готовый провокатор. 

Отдельные люди теряют берега и границы. А возбужденное общество вот-вот – и не сможет с такими справляться. А акула ждет. Шкура толстая, взгляд немигающий, улыбка широкая. Не обольщайтесь, не ослабляйте внимания, не теряйте ее из виду. Не бойтесь, этого она тоже жаждет. И в любой момент может броситься. 

Пересмотрите видео еще раз: сюда – ласково уговаривает. Туда – жестко указывает, что делать дальше. Под запись даже просит: не провоцировать, не нарушать, беречь себя. А сама уходит – чтобы в глубине, не на виду провоцировать, науськивать, распалять и разжигать. Делать все, дабы протесты (и желанная разруха, которая все никак не наступит) продолжались как можно дольше. 

Толпа этого не видит. Не слышит тех, кто ей об этом говорит. Не желает думать сама. Но толпа – это далеко не весь народ. И уж тем более не те, кому положено анализировать не только слова, но и поступки. Они видят акулу. Они знают, что та на самом деле делает и чего жаждет. Может, умных людей-то стоит послушать? 

А знаете, когда акула уснет? Когда вокруг перестанет бурлить. В спокойной воде акула не может все время не нестись куда-нибудь, абы куда, чтобы не сдохнуть. Всю жизнь. Так то – акула, в определенном смысле венец природы. А то – Колесникова, зарабатывающая на безбедную старость.  

Разница есть. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter