Хозяйства Гродненской области заканчивают уборку зерновых и переключаются на заготовку кормов из трав

Круг рекордов

Оперативная информация на 1 сентября красноречиво свидетельствует: в Гродненской области убрано практически 100 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. 

Слагаемые успеха

Каравай аграриев Гродненщины весом как никогда — он потянул на 1,6 миллиона тонн. При этом самая высокая урожайность среди сельхозпредприятий региона у СПК «Гродненский» — 103,8 центнера зерна с гектара. 

Среди лидеров и СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района — намолот составил 96,1 центнера с каждого гектара. В минувшую субботу в хозяйстве, которым успешно руководит с 1995 года Герой Беларуси Василий Ревяко, прошли местные «Дажынкі». Встретили их сельчане с достойными результатами. В закромах — 21 тысяча тонн зерна нового урожая. 

Слагаемые этого успеха — тщательное соблюдение всех технологий и самоотверженный труд хлеборобов, убравших рекордный урожай качественно и в срок. Такие фамилии, как Валерий Савостьян, Василий Малевич, Геннадий Радевич, Александр Сакович, Леонид Трусь, давно на слуху — у каждого из них за плечами по 20 и больше уборочных кампаний. А сегодня в Вертелишках и окрестностях убирают травы третьего укоса. 

Где жить здорово

На сельхозпредприятии более 10 животноводческих ферм и комплексов. Механизатор Сергей Апанасчик в хозяйстве с середины 1990-х годов: 


— У нас каждый человек на своем месте, каждый знает, что и как делать. Плюс за 50 лет всего два руководителя. Это Герои Беларуси Александр Дубко и Василий Ревяко. У нас более 10 тысяч гектаров сельхозугодий, так что есть где развернуться! Вот закончим с уборкой трав, потом — подкашивание, подкормка, кукуруза пойдет… Позже за руль погрузчика «Амкодора» пересяду, а там — зима, отпуск… И так по кругу.

О себе Сергей Апанасчик рассказал, что родом он из Дятлово:

— Переехал на родину жены, о чем ни разу не пожалел. Вырастил с ней двоих замечательных сыновей: старший — военный, уже капитан, младший — студент, учится в Бресте. Каждый выбирает свою дорогу, мы детям ничего не навязывали. А жить в Вертелишках здорово. И садик полон, и для пенсионеров шикарный Центр досуга не так давно построили. Амбулатория есть, аптека, Дом культуры, школа и почта. И бытовые условия у нас замечательные: вроде бы деревенская природа и пейзажи за окном, а квартиры и дома не хуже, чем в городе. Вот и у нас… Ну, правда, не коттедж, а агродомик. Три комнаты, вполне хватает. 

Ценить то, что имеем

К кромке поля СПК «Прогресс-Вертелишки» подъезжает ослепительно-белый МАЗ. Водитель Вячеслав Зубов улыбается:

— Коллеги порой подкалывают меня: ты еще дорожку в кабине служебной машины постели. А я реагирую адекватно: надо будет — постелю. Люблю чистоту. 


Вдруг собеседник мрачнеет и рассказывает историю из недавнего прошлого, от которой мороз по коже: 

— Родом я из Донецкой области. Жил — не тужил. Женился, родилась дочь. Организовали с отцом фермерское хозяйство. Но наступил 2014 год. Весной политическое противостояние в Донбассе перешло в военный конфликт, а на нас полетели снаряды и мины. Решили ехать в Беларусь. Ну как ехать… По сути, бежали от смерти. Успели прихватить документы, а вот одежду — нет. Обратились в «Прогресс-Вертелишки». Отношение к нам? Как бы подобрать самое точное слово… братское! Мне доверили практически новый МАЗ, дали просторный дом. Я и близко такого отношения не ожидал, если уж честно! Быстрее всех адаптировалась дочь Александра. Ей 10 лет, с удовольствием говорит по-белорусски. Ходит в музыкальную школу, играет на цимбалах. Здесь, в Вертелишках, родилась дочь Катя. Так что теперь я с гордостью говорю: мы — белорусы! В общем, назад меня уже не тянет… У вас (вернее, у нас!) чистота и порядок. Есть лучший в мире Президент, который надышаться на свою страну не может и одновременно не даст ее в обиду, как не даст в обиду и простого человека. Сохраните эти достижения! И главное, я знал это, но на собственном примере убедился: белорусы — удивительные люди! 

…Сказав это, украинский белорус Вячеслав Зубов ловко запрыгнул в кабину своего мощного МАЗа, и порядка 30 тонн свежих сочных трав уехали в Головничи, где их складировали в сенажную яму. Будет отличный корм для местных  буренок и хрюш! 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter