Хоккейные поединки команды Президента — это всегда немного больше, чем просто игра

Круг почета

Шум переполненных трибун, бьющие через край эмоции и отчаянное желание победить создают непередаваемую атмосферу на матчах дружины Главы государства в Республиканских соревнованиях среди любителей на призы Президентского спортивного клуба. Вот и очередная встреча со сборной Могилевской области прошла в «Олимпик-Арене» с аншлагом и градом заброшенных шайб (7:2 в пользу хозяев льда). Не подкачал и антураж: выступали эстрадные исполнители, самые активные болельщики участвовали в конкурсах на льду и получали призы, а после окончания игры по сложившейся традиции хоккеисты команды Президента отблагодарили зрителей за поддержку дождем из мягких игрушек, забросав трибуны десятками плюшевых симпатяг.

Фото БЕЛТА

Однако в этот субботний день на льду случилось очень неординарное и трогательное событие, которое до сих пор не устают обсуждать в том числе и за пределами Беларуси. Под гром нестихающих оваций публики Александр Лукашенко вывез на лед и помог совершить круг почета по хоккейной площадке простому парню из Донбасса Павлу Прохоренкову, вынужденному после операции находиться в инвалидной коляске. Пять лет назад он принял решение защищать свой дом от укрнацистов и, получив одобрение девушки, ушел воевать. 30 апреля прошлого года случилась беда: выполняя очередное боевое задание, Павел подорвался на мине. Потерял ногу. Едва не лишился второй. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не медики Минской областной клинической больницы, которые провели сложнейшую операцию: кости ноги собирали, как мозаику. Врач Александр Коваленко, оперировавший Павла, дает оптимистический прогноз: «Ожидаем практически полное восстановление функции оперированной конечности. Затем можно будет приступить к протезированию ампутированной ноги». Врач подчеркнул: «В моей 24‑летней практике это уникальный случай, но наше отделение недаром называется отделением осложненной травмы. Мы занимаемся тяжелыми травмами после ДТП, различных ранений, в том числе минно-взрывных. Мне кажется, в этот раз оказались на высоте. Операция длилась весь день — пришлось выполнить панартродез голеностопного сустава с использованием в качестве аутотрансплантата фрагментов собственной кости с фиксацией в аппарате Илизарова. Это очень нестандартная ситуация, как и само ранение. Нам пришлось приложить усилия, чтобы вернуть пациенту уверенность в себе и надежду на будущее».

Пока Павел проходил лечение, в Донецке у него родился сын Мирослав. Теперь семья вместе с папой находится в Минске, вдалеке от бомбежек. В столице малыша крестили. И все вместе они мечтают стать гражданами Беларуси, которая протянула им руку помощи и которую они успели полюбить всем сердцем. Удивительная история, заставляющая в очередной раз гордиться нашей прекрасной Родиной и ее сильными людьми с очень большим и добрым сердцем.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter