Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперимент «ЗН»: смогут ли прохожие собрать кубик Рубика

Кручу-верчу, запутать хочу

В советскую бытность кубик Рубика был одной из самых популярных головоломок. Отлежавшись несколько десятилетий в дальних ящиках и на антресолях, он снова вернулся в моду: сейчас в общественном транспорте можно нередко встретить ребят, которые увлеченно меняют местами разноцветные грани. Смогут ли прохожие собрать его? «Знаменка» решила проверить это вместе с рекордсменом страны по спидкубингу (скоростной сборке кубика Рубика) Владиславом Каминским.
Владислав Каминский – один из самых известных спидкуберов Минска


Успеть за девять секунд

Влад – первокурсник факультета прикладной математики и информатики Белгосуниверситета. Шесть лет из своих 18 парень не выпускает из рук «трешку» – так называют кубик Рубика стандартного размера 3х3х3 профессионалы:

– Первый кубик я купил себе сам. Сложить его, конечно же, не получилось: пришлось искать на «Ютубе» видео, где объяснялось, как это сделать. Сборка заняла неделю. Впрочем, говорят, даже сам Эрне Кубик, преподаватель архитектуры из Будапешта, который изобрел эту головоломку, потратил почти месяц, чтобы ее распутать.

Через год Влад уже участвовал в первых в жизни соревнованиях по спидкубингу, а в 14 лет на состязаниях в Бресте установил сразу два рекорда Беларуси. На счету студента 20 рекордов, четыре из которых никто не может побить до сих пор. Больше всего Влад гордится результатом в дисциплине 3х3х3 – 8,46 секунды. Для сравнения: лучшее время в мире – 4,2.

На вопрос, сколько шоколадок брать в подарок для прохожих, которые смогут собрать головоломку, Влад огорошивает:

– Ни одной! Вряд ли у кого-то получится это сделать.

Что ж, проверим.

Кубиков много не бывает

Рекордсмен принес с собой целую коллекцию кубиков («Дома у меня их около 30») – от компактного «малыша» 2х2х2 до суперсложного додекаэдра. Но все же решаем остановиться на классическом варианте.

– Этот кубик получил в качестве главного приза на чемпионате, который проходил в мае в Минском государственном дворце детей и молодежи, – демонстрирует Влад свой трофей. – Стоит такой «девайс» около 100 рублей. Что в нем особенного? Благодаря встроенным магнитам его грани сами доворачиваются и становятся в нужную позицию, позволяя экономить доли секунды. А еще он легкий и тихий. Раньше кубики так громко щелкали, что поздно вечером их невозможно было собирать. Иначе из соседней комнаты выходила мама и спрашивала, есть ли у меня совесть.
Руслан Гаркун

Нашим первым испытуемым становится индивидуальный предприниматель Руслан Гаркун, который терпеливо ожидает своей очереди возле кофебокса. Руслан долго отказывался от эксперимента, справедливо замечая, что пытаться собрать кубик, не зная алгоритма, бесполезно. И действительно: как бы бизнесмен ни менял грани местами, картинка даже не думает складываться.

– Давайте я вас научу, – предлагает Влад. – Сначала на любой из сторон складываем узор в виде крестика, затем собираем первый слой, второй. Потом делаем такой же крестик на верхнем слое и «переворачиваем» углы, – у Владислава все получается удивительно легко.

– Это, конечно, интересно, – резюмирует Руслан. – Но лично я не вижу в этом занятии особого смысла.

Влад бы с ним поспорил, ведь кубик Рубика развивает моторику, логику, память, пространственное мышление. Недаром эта головоломка считается самой продаваемой игрушкой в мире.

И девушки тоже
Алиса Протасова

Следующей ученицей становится второкурсница Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Алиса Протасова. Кстати, барышни в спидкубинге – огромная редкость, замечает Влад:

– Даже проводились исследования, в которых специалисты пытались объяснить этот феномен. Но в итоге никакой зависимости от пола не выявилось: девушки могут собирать кубик Рубика не менее успешно, чем юноши, но почему-то не хотят. Среднестатистический спидкубер – это парень-технарь. 

Алисе головоломка знакома:

– У бабушки дома была такая же. Я складывала только одну сторону – на большее меня не хватало.

Под чутким руководством рекордсме­на студентка собирает стартовую фигуру – крестик. Остальные эта­пы обещает изучить дома по «Ютубу».
Карина Михальчук

Еще одна барышня, студентка Белорусского государственного экономического университета Карина Михальчук, воспринимает нашу просьбу решить головоломку как знак свыше:

– Давно хотела научиться. Наверное, время пришло.

Начинаем мастер-класс. Будучи по-девичьи непостоянной, Карина сначала старается собрать зеленый крестик, затем бросает и переключается на оранжевый. Ура! Первый шаг сделан.

– Вы способная ученица, не бросайте, – хвалит ее Владислав.

Мастер-класс для будущего чемпиона

Не удается собрать кубик и первокурснику БГУИР Чан Дых Тхангу:

– Это занятие прошло мимо меня, хотя в классе восьмом этим увлекалась чуть ли не вся наша параллель: на уроках только и было слышно, как стучат грани. Ребята даже таймеры специальные покупали, чтобы засекать, за сколько справились.
Чан Дых Тханг

Напоследок останавливаем семилетнего Лешу Громака, который вышел в магазин с тетей. Мальчик, словно загипнотизированный, смотрит, как с бешеной скоростью меняются цвета под пальцами у чемпиона.

– У меня тоже похожий кубик был, но сломался, – признается второклассник.
Леша Громак

С подсказками рекордсмена Леша собирает свой первый крестик. Потом разбирает его и складывает заново. А когда приходит время прощаться, искренне расстраивается – видно, что занятие его захватило. Как знать: может, именно он однажды побьет мировой рекорд?

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter