Кручу-кручу, педали кручу: на чем ездить в День без автомобиля

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Горожан-автолюбителей призывают на один день отказаться от любимого транспортного средства и выбрать более экологичные виды транспорта. Что может стать хорошей альтернативой для машины расскажем в нашем материале.

Велосипед


Изобретение Джона Старли в 1884 году даже в наши дни не теряет актуальности. Да, современные “железные кони” не очень похожи на самые первые модели, но в этом есть только положительный эффект: новые велосипеды более удобные, практичные и крепкие.

Даже если у вас нет велосипеда или его транспортировка из дома на улицу проблематична, можно воспользоваться мобильными прокатными велосипедами, которые стоят прямо на улицах города. А еще многие онлайн и оффлайн-карты специализируются на том, чтобы прокладывать маршрут специально для велосипедистов, выбирая самую короткую и удобную дорогу до места назначения.

Самокат


Наверняка, у многих в детстве было такое приспособление для катания по улице с друзьями. К сожалению, сейчас редко можно встретить на улице стандартную модель без электроники, хотя забыта она совершенно незаслуженно.

Плюсы обычных самокатов в том, что они легкие, могут складываться и помещаться в ручной сумке или рюкзаке. К тому же, для поездки не нужно надевать спецодежду. Риск получения травмы при катании на самокате минимальный, поэтому на нем смело могут кататься даже маленькие дети без страха для родителей.

Гироскутер


Новинка из мира технологий завоевала массовую популярность во всем мире, в основном среди детей и подростков. Правда, из-за повышенной травматичности и многих рисков попадания в ДТП, гироскутеры имеют не самую лучшую репутацию. Но это не мешает сотням людей, среди которых даже есть представители пожилого возраста, опробывать новый гаджет.

Детские и взрослые модели отличаются друг от друга по ширине колес и грузоподъемности. Есть обычные модели просто для езды, а есть и более продвинутые: с колонкой, светодиодами разных цветов и даже такие, которые работают от мобильного приложения. С помощью смартфона можно отрегулировать скорость, оптимальный вес и даже задать маршрут с помощью GPS. Когда транспорт приедет в нужную точку, гироскутер сам отключится без дополнительных манипуляций.

Электросамокат с сидением


Отличный вариант для людей, которые не очень дружны со спортом и не любят ходить пешком. Что интересно, электросамокаты появились на полках магазинов раньше гироскутеров, а выпуск моделей с сидением не заставил себя долго ждать. Одна из полезных особенностей электросамокатов – при подъеме или спуске с возвышенностей устройство экономит энергию, возвращая неизрасходованную часть заряда в аккумулятор.

Самое главное при езде на таком самокате – быть внимательным и держать равновесие. Крутить педали либо задавать темп езды с помощью ноги, конечно, не нужно, но в ситуации, когда нужно сманеврировать, сбросить скорость или остановиться, необходимо сделать это вовремя и точно, чтобы избежать неприятных последствий.

Мини-сигвей


Это средство передвижения представляет собой нечто вроде гироскутера на больших колесах с ручкой. Многие любители новомодных транспортных приспособлений говорят, что мини-сигвеем гораздо удобнее управлять, чем гироскутером. Удобная рукоять регулируется по росту, повороты влево-вправо “рулятся” коленями, а движения вперед-назад – самим устройством.

Мини-сигвеем также можно управлять с помощью мобильного приложения. Кроме этого, в ручке предусмотрены фары для любителей прогулок в ночное время. В новых моделях они работают от солнечных батарей и загораются автоматически.

Моноколесо


Наверняка, многие видели или слышали о моноцикле – одноколесном велосипеде. В повседневной жизни оно редко используется, его можно увидеть разве что в цирке на акробатическом шоу. Недавно появилась более современная версия таких чудо-средств – моноколесо.

Принцип работы моноколеса такой же, что и у гироскутера. Главную роль здесь играет равновесие. Устройство располагается между ног и двигается с помощью движений тела человека. Последние модели имеют систему гироскопов и самобалансирования, помогая ездоку более уверенно держаться на дороге. Но даже с такими функциями лучше надевать шлем и другие средства индивидуальной защиты, чтобы не беспокоиться о ссадинах и ушибах, и поездка приносила только радость.

Миронова Маргарита

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter