Круче «азиатских тигров»

В июне промышленное производство в России выросло на 10,9 %, в первом полугодии 2007 года — на 7,7 %, обрабатывающие отрасли — на 15,6 % и 12,2 % соответственно, сообщил Росстат. Такие темпы роста не отмечались никогда

В июне промышленное производство в России выросло на 10,9 %, в первом полугодии 2007 года — на 7,7 %, обрабатывающие отрасли — на 15,6 % и 12,2 % соответственно, сообщил Росстат. Такие темпы роста свойственны «азиатским тиграм», в России же столь бурные темпы роста не отмечались никогда. 

Экономисты объясняют бурный рост промышленности ростом потребительского и инвестиционного спроса. Они также осторожно предполагают, что российская промышленность успешно адаптируется к дорогому рублю — во многом следствию инвестиционного бума. Показатели начала 2007 года уже месяц за месяцем удивляют экономистов. Они значительно выше, чем официальный прогноз МЭРТ. Такие темпы роста промышленности более свойственны странам Юго-Восточной Азии — «азиатским тиграм», подчеркивает Ярослав Лисоволик из «Deutsche UFG». В мире не так много стран, где они выше (среди них, например, Китай: там сейчас темпы роста ВВП выше 11%, а промышленности — 18 %). 

Самое примечательное — ситуация в обрабатывающей промышленности. В июне она выросла на рекордные 15,6 %, а в первом полугодии 2007 года — на 12,2 %. С одной стороны, устойчивый рост демонстрирует производство различных строительных материалов и прочих товаров инвестиционного назначения: цемента, кирпича, железобетона. С другой стороны, «широким фронтом» продолжается импортозамещение: производство мяса, печатной продукции и особенно бытовой техники сильно опережает средние показатели роста. Самые же высокие темпы роста продемонстрировали паровые и гидравлические турбины: в январе—июне 2007 года их произвели мощностью в 1,1 и 0,9 млн. кВт соответственно, это в 1,9 и 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2006 года, сообщает «КоммерсантЪ Daily».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter