Доноров хотят лишить финансовой стимуляции. Что думают специалисты по этому поводу?

Кровный интерес

На днях вынесены на общественное обсуждение поправки в законы по вопросам донорства крови и ее компонентов. Тема эта, несмотря на кажущуюся простоту (благое дело, которым и является донорство, должно быть без примеси корысти в любом ее виде), вызывает много споров. Ведь и добрые порывы нуждаются в поощрении. Но каком? Нынешняя система является достаточно эффективной. А какая мотивация будет в будущем? До 31 июля пройдут встречи с донорами, представителями общественных организаций. Один из элементов этого законопроекта — лишение доноров финансовой стимуляции. А что думают специалисты по этому поводу?

Фото БЕЛТА

СТИМУЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ

Владимир Третьякевич, кандидат медицинских наук

От этого человека исходят уверенность и душевный покой. Может быть, одна из причин этого — его род занятий. Помимо работы на заводе, Виктор Михайлович много лет является безвозмездным донором. Исходя из своего многолетнего опыта, он уверен, что кровь, помимо своего состава, несет в себе духовную информацию. 

Организация донорства, безусловно, важная государственная задача, Вот и мой собеседник отчетливо осознает, что переливание его крови чаще всего требуется тяжелым пациентам в реанимации, при острых состояниях, травмах, родах, сложных операциях. Для оказания медицинской помощи сегодня в Беларуси заготавливается достаточно крови и ее компонентов — около 150 тысяч литров в год. В числе доноров почти 270 тысяч жителей страны, из них около 90 тысяч — кадровые.

К 2020 году в стране планируется перейти на безвозмездное донорство. Это согласуется и с задачей, которую Всемирная организация здравоохранения ставит перед всеми странами, в том числе и нашим государством. Бесплатно у нас сдают кровь чуть больше половины доноров. В основном это врачи, медработники, военнослужащие, представители различных служб, студенты. 

В нашем обществе отношение к платному и бесплатному донорству неоднозначное. Последнее еще недостаточно пропагандируется. Мне, к примеру, не довелось ни разу видеть бигборд на дороге с призывом сдавать кровь бесплатно. Не секрет, что доноры имеют материальные стимулы. Однако проблема платного донорства одна. И она достаточно серьезная. Десять заражений крови после ее переливания фиксируется в Беларуси в среднем за год. Вирусы иммунодефицита и гепатита остаются проблемой № 1 в вопросах донорства. Пускай случаи заражения сегодня единичные, но за каждым стоит конкретный человек, его судьба. Несмотря на скрупулезную диагностику двухсот тонн материала в год — именно столько нужно белорусским больницам и роддомам, — шанс не заметить главные вирусы XXI века в донорской крови остается. Сдача крови родственниками для своих родных проблемы не решает. И еще одно. Донорство сегодня — это плановая кровопотеря, которую нужно компенсировать. Прежде всего с помощью качественного питания. Вот почему для многих доноров переход к безвозмездной сдаче крови сегодня заведомо неприемлем. Эту проблему, на мой взгляд, можно решить введением определенных социальных льгот. Перейти к донорству на бесплатной основе в Беларуси планируется постепенно, чтобы не потерять тысячи литров донорской крови. Ведь пока не все морально готовы сдавать ее бесплатно. Количество доноров крови и плазмы за последние годы снижается ежегодно на 3—5 процентов. Проведенные исследования социального статуса доноров показали, что среди них преобладают рабочие, доля которых, правда, сокращается. Уменьшилось число неработающих доноров. В то же время выросло количество служащих, сдающих кровь. Молодые люди до 25 лет составляют среди доноров примерно третью часть. Для сравнения: в Германии около 45% доноров — студенты и учащиеся, а в США наблюдается, наоборот, тенденция к старению сдающих кровь.

Серьезное нововведение — создание Единой базы данных донорства крови и ее компонентов. Это повысит качество их заготовки, переработки и хранения. По республиканской базе будет проще исключить из доноров лиц из групп риска. Словом, несмотря ни на что, отказываться от платного донорства сегодня рано.

ДОБРО ДЕЛАЕТСЯ БЕСПЛАТНО

Людмила Макарина-Кибак, депутат Палаты представителей

В советские годы быть донором было престижно. После сдачи крови полагалось два выходных и талоны на усиленное питание. Никто не искал выгоды. Само слово donare в переводе с латинского означает «подарок, пожертвование», не предполагая какого-либо вознаграждения. Осознание того, что твоя кровь может спасти чью-то жизнь, — вот, что было главное. В конце 1990-х — начале 2000-х годов количество доноров резко сократилось. Было время, когда запасов крови еле хватало на экстренные операции, а для других случаев создавался лист ожидания. Проблему нужно было решать: за сдачу крови стали платить деньги. 

Беларусь заинтересована в том, чтобы препараты крови были в наличии всегда, везде и в нужном объеме. У нас достаточно высокая денежная компенсация за кровосдачу. Но весь мир идет другим путем, не ставя деньги во главу угла. Постепенно переориентируемся и мы. При этом при сдаче плазмы и тромбоцитов донорам оставят выбор: сдать бесплатно или получить денежную компенсацию. Такая практика распространена во многих странах. Например, в Соединенных Штатах за кровь не платят, но за плазму можно получить 20—25 долларов, в странах Европы — 20—25 евро. 

Сейчас активно обсуждается новый законопроект о донорстве крови. Документ расширит пакет соцгарантий для тех, кто сдает кровь бесплатно. Планируется, что почетным донорам дополнительно будут выплачивать в год 3 базовые величины и предоставлять 25-процентную скидку на оказание платных услуг в государственных медицинских учреждениях. 

На безвозмездное донорство стоит переходить не только из-за экономии государственных средств. Бескорыстный донор — самый безопасный. Желающий стать кровь должен честно ответить на вопросы о перенесенных заболеваниях. Зачем ему лукавить о том, что недавно он переболел гриппом? Следовательно, риск заражения различными инфекциями через донорскую кровь сводится к минимуму. Во всем мире именно «бесплатные» доноры считаются самыми безопасными в плане здоровья и самыми мотивированными, ведь ими движет только желание помочь. 

К тематическим акциям и просветительским проектам у нас следует чаще привлекать узнаваемых медийных личностей. В советские годы на предприятиях размещали информационные стенды, вешали плакаты с красноречивыми словами: "Быть донором – великая честь". Может, стоит почаще напоминать об этом людям? Кстати, в скором времени у нас появится институт волонтерства, который поможет активнее привлекать людей к регулярному, добровольному и безвозмездному донорству.

В ближайшие годы необходимость в заготовке крови и ее компонентов в стране будет только расти. Это связано с быстрым развитием высокотехнологичной помощи, в частности, трансплантологии, и с созданием мощностей по лечению пациентов с онкологическими заболеваниями, которые зависимы от компонентов крови. Следует понимать, что эффективная и безопасная система создания запасов крови возможна при участии постоянных доноров, а не только студентов, медиков, военных, которые подключаются к разовым благотворительным акциям. 

У нас много альтруистов, готовых пожертвовать частичкой себя ради спасения других. Вспомните о страшном теракте в Минском метро в 2011 году. В  РНПЦ выстраивались в очереди, чтобы сдать кровь. Бесплатно. Да, это экстренная ситуация, но если задуматься, то в стране каждый день проводят непростые операции, трансплантации, случаются аварии на дорогах, где может понадобиться срочное переливание крови. Главное, не оставаться равнодушными. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter