Кровные узы

Гаишники Гомельщины сдали кровь для пострадавших в ДТП

На Гомельщине за десять месяцев текущего года произошло 603 дорожно-транспортных происшествия, которые унесли 142 жизни, 672 человека получили ранения различной тяжести.

— Основные причины трагедий на дорогах: пьяный за рулем, превышение скорости, выезд на встречную полосу, — комментирует печальную статистику заместитель начальника управления Госавтоинспекции УВД Гомельского облисполкома Александр Баскаков. — Это вынуждает всех причастных к организации дорожного движения и обеспечению его безопасности в регионе искать эффективные формы работы с водителями.

К слову, уже доказал свою действенность прием, культивируемый УГАИ: вместо кулуарного принятия мер к допустившим правонарушения на дорогах — публичный разбор проступков с приданием им широкой гласности. На площади Восстания областного центра для водителей и пешеходов устроили «Шокотерапию»: основательно искореженную в ДТП автотехнику выставили для всеобщего обозрения. Даже представить, что пережили сидевшие в них во время аварии люди, страшно. Дополнили психологическое воздействие на зрителей фотоиллюстрации с мест аварий и демонстрация наиболее резонансных происшествий на дорогах области на большом светодиодном экране.

Каждое серьезное ДТП — это жертвы, травмированные участники движения, лечение которых, как правило, не обходится без переливания донорской крови. Реально помочь пострадавшим решили стражи дорог: более 20 сотрудников ГАИ, включая руководителей управления, прибыли на Гомельскую областную станцию переливания крови.

— Желающих было значительно больше, — подчеркнул Александр Баскаков. — Но удовлетворить всех мы не смогли по объективной причине: часть госавтоинспекторов находится на дежурстве, а оставить ответственные участки без внимания наших сотрудников даже на короткое время невозможно…

— Многие трудовые коллективы Гомеля и гомельчане являются нашими активными донорами, — говорит главный врач станции переливания крови Евгений Линкевич. — Нынешний портрет донора: около 60 процентов из них — женщины от 30 до 40 лет, до 15 процентов — студенты. За неделю наша станция проводит до 200 плазмоферезов и около 400 кровосдач…

Меры, принятые на государственном уровне по увеличению денежной компенсации за донорство, отмечают медики, придадут ему новый импульс. Хотя, отмечают гомельские госавтоинспекторы, в их поступке во Всемирный день памяти жертв ДТП материальный интерес не был определяющим…

На снимке: идет забор крови у сотрудников ГАИ.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter