Страны СНГ стремятся к 100-процентно добровольной безвозмездной сдаче крови

Кровное братство

Сегодня в Минске на повестке дня — вопросы донорства крови. Около пяти лет страна готовится к необходимому и важному шагу — переходу на безвозмездное донорство. К глобальному мировому тренду, поддерживаемому ВОЗ, уже присоединились другие государства СНГ. По приглашению Беларуси представители национальных служб крови и систем здравоохранения стран Содружества собрались на «круглом столе», чтобы сверить часы и поделиться опытом. Сейчас он особенно ценен: работа над законопроектом, предусматривающим изложение Закона «О донорстве крови и ее компонентов» в новой редакции и делающим упор как раз на безвозмездный подход, уже на финальной стадии. 


 — Служба крови сегодня — не просто заготовка цельной крови. Это сложный технологический процесс: от рекрутинга доноров и получения компонентов до обеспечения безопасности, лабораторного обследования и контроля качества. Внедряются дополнительные сложные технологии повышения безопасности компонентов крови: обеднение лейкоцитами, облучение, патогенредукция. И то, что сегодня делается в странах СНГ (переход к стопроцентно добровольному безвозмездному донорству уже практически завершен в России, Молдове, Казахстане), подчинено главной цели — безопасности пациента. У доноров, сдающих кровь таким образом, по исследованиям ВОЗ, количество выявляемых маркеров инфекций, которые могут передаваться через переливание, максимально низко. Мы обсуждали с коллегами из СНГ, что безвозмездное донорство — это первый рубеж безопасности для наших реципиентов, Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, не скрывает, что такой подход требует консолидации всего общества и политической воли. 

Переход на новые рельсы не быстрый: около пяти лет медики проводят агитацию, формируя гражданскую позицию, работают с постоянными донорами. И в прошлом году уже 25% всех донаций были безвозмездными, а в этом году ожидается, что таковой станет каждая третья. Логичное продолжение — новый законопроект. 

По словам Александра Старовойтова, депутата Палаты представителей Национального собрания, заместителя председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, при подготовке документа шла большая работа как с медиками, начиная от РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий и заканчивая профильными отделениями в регионах, так и с донорами. Анкетирование, проведенное среди них, показало, что сдавать кровь безвозмездно людей побуждают самые разные причины: и желание помочь другим, и своеобразная привычка, и стремление оздоровить организм (ведь сдача помогает обновить кровь). 

— Вопрос о безвозмездном донорстве активно обсуждается с 2014 года. И за это время количество людей, которые сдали цельную кровь таким образом, увеличилось более чем в 16 раз, а ее компоненты — более чем в 20 раз. Особенно явная эта тенденция среди молодежи. Но нам есть к чему стремиться, ведь практически все страны бывшего Союза имеют от 90 до 100% безвозмездных донаций, — поделился Александр Старовойтов. 

Депутат подчеркивает важный момент: безвозмездное не значит бесплатное. В законопроекте для доноров заложен целый ряд социальных гарантий от государства: защита здоровья, освобождение от работы и сохранение заработка, обеспечение питанием или его компенсация, возмещение расходов, связанных с выполнением донорской функции, возможность награждения знаком отличия «Почетный донор Республики Беларусь», к которому прилагается ряд льгот. Однако главной мотивацией для донора становится именно гражданская позиция. 
На начало года в Беларуси насчитывалось 97,5 тысячи доноров крови и ее компонентов. 23% пришли сдать кровь впервые. Подсчитано, что пополнить ряды доноров у нас могут более 3 миллионов человек.
vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter