Кровавый нокаут

Белый Волк может положить зубы на полку. Причем после боя с 27–летним финном Робертом Хелениусом Сергей Ляхович сделать это может в самом что ни на есть прямом смысле этого слова...

Белый Волк может положить зубы на полку. Причем после боя с 27–летним финном Робертом Хелениусом Сергей Ляхович сделать это может в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. После состоявшегося в немецком Эрфурте боя кровь на ринге отмывали долго, но, может, именно поэтому эксперты назвали этот поединок лучшим в супертяжелом весе за последние 5 лет, передает interfax.by.


Встреча с Северным Кошмаром (таково прозвище Хелениуса) обернулась для витебского Белого Волка тяжелейшим поражением. Белорус на равных боролся с огромным финном на протяжении 7 раундов — даже несмотря на то, что уже во втором раунде соперник сломал ему нос. Однако в восьмом Хелениус перехватил инициативу и смог отправить Сергея в нокдаун — после серии тяжелых ударов Белый Волк был вынужден опуститься на колено. Впрочем, после этого эпизода белорус, как показалось, восстановился и остаток раунда провел на равных с финном.


Развязка наступила в девятом раунде. Ляхович первым пошел в атаку, и у него даже прошла серия ударов. Впрочем, на финна она произвела не большее впечатление, чем на кирпичную стену. А потом Северный Кошмар ответил: сначала потряс белоруса левым апперкотом, а затем нанес еще несколько сильнейших боковых ударов. Судья поспешил остановить бой. Тут же секунданты Ляховича выбросили на ринг белое полотенце. С начала раунда прошло 19 секунд...


Стоит отметить, что в последних 6 боях Роберт Хелениус победил трех бывших чемпионов мира — помимо Сергея Ляховича, Северный Кошмар нокаутировал Сэмюэля Питера (тоже в 9–м раунде) и Леймона Брюстера (в 8–м раунде).


На сегодняшний день он занимает 4–е место в супертяжелом весе рейтинга boxrec.com, уступая лишь братьям Кличко и поляку Томашу Адамеку. Хелениус провел 16 боев, все выиграл, причем 11 — нокаутом. В бою с Сергеем Ляховичем он отстоял принадлежащие ему пояса интерконтинентального чемпиона по версиям WBA и WBO.


Сразу после боя Сергей Ляхович был доставлен в реанимационное отделение местной больницы. Компьютерная томография показала, что нос у бойца сломан в двух местах.


Поединок Ляховича и Хелениуса был разогревочным, перед боем Александра Поветкина и Руслана Чагаева за титул «регулярного» чемпиона мира по версии WBA. По итогам 12 раундов все судьи отдали победу Поветкину.


Прямая речь


Тони Кардинале, менеджер Ляховича:


— Сергей был не в состоянии дышать через нос с момента первого перелома во втором раунде. В то же время ему пришлось глотать много крови, когда он пытался дышать через нос. Сергей доказал вчера вечером, что он является одним из самых жестких бойцов в супертяжелом весе. Несмотря на болезненную травму, которая не позволяет нормально дышать, он бился и бился. Даже после нокдауна он продолжил поединок. Думаю, если бы не тяжелое ранение, он бы выиграл бой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter