Перешли все границы: литовских политиков не останавливают ни людские страдания, ни кровь

Кровавые следы вильнюсской «демократии»

Миграционный кризис в Литве разгорается все жарче. Не справляясь с потоком беженцев, вильнюсские политики готовы идти на все более безумные шаги. На новый виток эскалации обращает внимание член движения «Альтернатива для Литвы» Казимерас Юрайтис:

— Среди литовских граждан нагнетается ненависть к мигрантам. Думаю, что наше руководство преднамеренно очень послушно выполняет натовские и американские приказы, как колониальные власти, и активно выполняют план создания огненного рубежа в стране.


Впрочем, называть убийство всего лишь «нагнетанием ненависти» — это еще очень политкорректно. С другой стороны, по словам Юрайтиса, не стоит исключать потенциальную опасность от возможных в будущем террористических атак.
Напомню, ранее в Литве было обнародовано сообщение некоего Юсефа Арафата, который рассказал, что организация «Воины Аллаха» заложила бомбы в 12 местах по всему Вильнюсу и будет мстить за своих «братьев-мусульман». Кроме того, в сообщении содержатся угрозы, что в будущем террористы станут действовать уже без предупреждения. Ведь брат погибшего в своем аккаунте Facebook написал, что их цель — вернуться к Аллаху… Что это значит, полагаю, расшифровывать не надо…
Конечно, хочется надеяться, до этого не дойдет. Здоровье и жизнь литовцев и без того под угрозой: в местах размещения просителей убежища распространяются различные заболевания, среди которых чесотка и COVID-19. По коронавирусу вчера Литва перешла в так называемую красную зону С2…

Ну и вишенка на литовском торте — по заявлениям медиков, у нелегальных мигрантов, находящихся в лагерях временного содержания, наблюдаются признаки психических отклонений и ментальных проблем.

А сами жители приграничных районов Литвы могут остаться без скорой медицинской помощи, потому что врачей очень часто вызывают к нелегальным мигрантам.
Польский депутат от организации Ruch Narodowy Кристиан Каминьский призвал Варшаву ввести санкции в отношении Вильнюса за дискриминацию поляков, проживающих в Литве, которая выражается в размещении мигрантов преимущественно в местах проживания польского меньшинства. И это было еще до главной беды. Теперь мигранты ищут новые пути в лучшую жизнь. Накануне польские пограничники задержали 62 человека. 
Действительно, если поляки поймут, что поток незваных гостей увеличился из-за действий Литвы, конфликта между Варшавой и Вильнюсом не избежать…

Лагерь нелегальных мигрантов в Руднинкай.

Независимость от конвенций

В своем ли уме руководство страны, сомневаются даже собственные граждане. «Теневое правительство» во главе с Рамунасом Карбаускисом письменно обратилось к президенту Литвы Гитанасу Науседе с просьбой оценить профпригодность министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса и главы МВД республики Агне Билотайте:

— Мы приняли такое решение, учитывая ситуацию в Литве, когда внешняя политика, проводимая правительством, не приносит ощутимых результатов для государства, а проблема нелегальной миграции не решена в принципе.

В Литве предложили направить все силы на строительство забора для сдерживания мигрантов, однако куда более эффективным методом могли бы стать переговоры с Беларусью. Такую резолюцию зарегистрировал в парламенте депутат сейма Пятрас Гражулис.

Пыточная ЕС

Хотя что Литве какие-то ООН и конвенции? С ее-то опытом пыток. Нет, конечно, факт существования секретной тюрьмы ЦРУ с «особыми» методами дознания литовские официальные лица поспешили опровергнуть. Однако американский телеканал ABC News в свое время сообщил даже даты и номера самолетов, на которых в начале двухтысячных узники доставлялись из Ирака в Литву.

Между прочим, Роландас Паксас, потерявший президентский пост в апреле 2004 года в результате импичмента, заявил, что причиной его устранения стал именно отказ от размещения в Литве секретных тюрем ЦРУ. 

Конечно, за пытки ответственны не только американцы. Сами сенаторы США, проводя собственное расследование, признали, что на взятки для открытия тюрьмы некие литовские чиновники получили сумму в энном размере миллионов долларов США. Сумма (как и получатели) засекречена.
И кто теперь поверит в литовское правосудие, если прямо в столице страны Евросоюза, всей такой развитой и демократичной, без всякого суда и следствия применялись средневековые пытки?
То есть Литва, вступившая в Евросоюз в 2004 году, уже в 2005 году грубо нарушила европейское законодательство, запрещающее на территории ЕС тайные тюрьмы других государств и применение пыток. А сколько слов было сказано и песен спето на тему «Евросоюз — наш общий дом»! Действительно, у официального Вильнюса хорошо отработан навык полностью отрицать все, что может навредить Штатам. И теперь выбор нелегкий: или европейские права человека, или слепая преданность США.

Звоночки и набаты

Аналитики и эксперты в своих телеграм-каналах продолжают обсуждать происходящее на нашей западной границе. Политолог Юрий Шевцов отмечает:

— Интересный оборот. То есть Литва принуждается к прекращению вытеснения беженцев в Беларусь. Или иначе говоря — к прекращению насилия по отношению к беженцам. Ибо вытеснение их в Беларусь идет через насилие. По сути, Лукашенко взял на себя защиту беженцев от насилия. По крайней мере, отчасти… Самое опасное сейчас в кризисе — применение против беженцев огнестрельного оружия. Некоторые иракцы, вытесненные в Беларусь, были ранены из него. Повышение уровня насилия в регионе — опаснейший звоночек.

КОММЕНТАРИЙ

Из огня да в полымя...

Литовский политик, журналист Альгирдас Палецкис:

— Ситуация прискорбна: люди бежали от беды, а попали в новую. Особенно те, кто застрял на границе. Причем приходится напомнить, что Ирак разрушило ­НАТО, литовское правительство в том числе... 

Издан указ министра внутренних дел: «ни шагу вперед». Мол, любыми средствами, кроме летального оружия, выталкивать людей назад, в Беларусь... Но они хотят на Запад. Так созывайте же саммит Европы, присылайте автобусы и везите вами же обездоленных людей к себе, в западные страны. Неплохо бы и Америке прислать самолеты и забрать тысячу-другую беженцев к себе. Но все это, конечно, фантастика. 

Реальность же такова, что правительство Литвы будет оставлено одно решать им же спровоцированный кризис. И решать полицейскими методами. А по вопросу погибшего иракца думается, что нужно международное расследование.

В целях недопущения провокаций

В пятницу после обеда стало известно, что по поручению Главы государства охрана Государственной границы Беларуси усилена.

Как сообщили в Госпогранкомитете, с учетом складывающейся обстановки, когда литовская сторона организованно доставляет к нашей границе иностранцев, стремящихся получить убежище в странах Евросоюза, а также в целях недопущения провокаций со стороны Литвы, органы пограничной службы задействовали все необходимые силы и средства для предотвращения незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь. 

На протяжении всего участка государственной границы с Литвой используются мобильные тактические резервы пограничных групп и отрядов, дополнительно экипированные для решения поставленных задач.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter