Кровавые шипы «розовой» революции

События грузино-югоосетинского конфликта похожи на узел, в котором переплелось многое...

События грузино-югоосетинского конфликта похожи на узел, в котором переплелись война на территории бывшей Грузинской ССР, поставки оружия в Грузию и Сирию, безопасность Израиля и Турции, интересы Китая и Евросоюза и, разумеется, амбиции Вашингтона и Москвы. Победителю, распутывающему его, достается влияние на Ближнем Востоке и Кавказе. 

Цель вашингтонских стратегов — спровоцировать конфликт с Россией, который дал бы повод для новой «холодной войны». Это позволило бы консолидировать НАТО вокруг США и повернуть вспять начавшийся процесс освобождения Западной Европы от диктата дяди Сэма. Как заявила экс-министр иностранных дел Грузии С.Зурабишвили, «главная цель конфликта с Россией – это закрепить роль Грузии как страны региона, полностью лояльной интересам США и Великобритании. Это гарантия того, что они и далее будут контролировать Грузию, а значит, и регион Южного Кавказа. Американцы очень широко присутствуют в Грузии – они осуществляют большую деятельность в обучении Вооруженных сил Грузии, ведут деятельность по мониторингу и наблюдению за стратегическим коридором по Южному Кавказу. Это касается в том числе и трубопровода Баку—Тбилиси—Джейхан». 

Созвучна этому заявлению и позиция известного американского экономиста и публициста Ф. Уильяма Эндгаля, высказанная на международной конференции в Мюнхене в прошлом году: «Новая Россия прекрасно осознает необходимость решительных действий, если она не хочет быть подавленной своим военным соперником – США. Россия все еще обладает оборонительными возможностями. Соперничество между этими государствами… главное в мировой политике. Для стратегов Вашингтона Иран и Сирия – лишь шаги на пути к большой финальной схватке против России… Цель стратегии Буша – контроль всех значимых нефтяных районов и важнейших газовых месторождений. Параллельно с этим возрастают претензии США на тотальное военное лидерство по отношению к России как единственной угрозе глобальных амбиций США». 

Однако «пожиратель галстуков», как именуют Саакашвили многие массмедиа, по всей видимости, решил сыграть в большую игру серьезных людей своими маленькими спичками. В результате конфликт с Россией стал развиваться не по сценарию американских хозяев. Когда Саакашвили уже завяз в Южной Осетии, пришло сообщение о том, что Иран запустил на орбиту спутник (вернее, его макет), который предполагалось запустить в конце сентября — начале октября. Де-факто Иран продемонстрировал миру, что располагает средствами доставки и носителями, фактически представляющими собой баллистические ракеты. 

Провал готовившегося Западом более 4 лет грузинского блицкрига и вовсе серьезно спутал американские планы. И заодно, возможно, отсрочил на некоторое время военную операцию против Ирана. Именно в то время, когда Н. Саркози встречался с Д. Медведевым в Кремле, США, Великобритания и Франция уже вовсю «использовали свою мощь в пользу мира», направив корабли и палубную авиацию к иранским берегам. Такой мощи, которая скопилась в регионе к 20-м числам августа, в Персидском заливе не наблюдалось за все время после окончания самой горячей фазы иракской войны. 

В двусмысленной ситуации, благодаря «пожирателю галстуков», оказался и Израиль. Один из аналитических центров Израиля DEBKAfile обнаружил следующие интересы своей страны в конфликте исходя из эксклюзивных военных источников: «Иерусалим имеет больший интерес в трубопроводах для каспийских нефти и газа, достигающих турецкого порта-терминала Джейхан, чем в российской сети трубопроводов. Ведутся интенсивные переговоры между Израилем, Турцией, Грузией, Туркменистаном и Азербайджаном, чтобы трубопроводы были проложены в Турцию и оттуда в израильский нефтяной терминал в Ашкелоне, а от него к порту Эйлат на Красном море. Отсюда, супертанкеры могут доставлять газ и нефть на Дальний Восток через Индийский океан. Сознавая чувствительность России в нефтяном вопросе, Израиль предложил России принять участие в этом проекте, но Россия ответила отказом. В 2007 году грузинский президент нанял несколько сотен военных советников (приблизительно до 1000 человек) в частных израильских фирмах, специализирующихся в вопросах безопасности, для тренировки грузинских вооруженных сил: в специальных операциях, в воздухе, на море, в танковой и артиллерийской тактике. Они также давали инструкции военной разведке и службам безопасности центрального режима. Тбилиси также закупил в Израиле оружие, разведывательные системы и средства для электронной войны. Эти советники, несомненно, глубоко вовлечены в подготовку грузинской армии для захвата столицы Южной Осетии». 

Однако теперь, после разгрома грузинского воинства, Израиль рискует попасть в положение самого Саакашвили, если ударит по Ирану, поскольку подобный удар нужнее не израильтянам, а американцам и арабам-ваххабитам, которые боятся персов-шиитов и хотят ослабить их чужими руками, а Израилю придется расхлебывать. 

Кроме вышесказанного, в пользу того, что конфликт в Южной Осетии пошел по незапланированному сценарию, говорит следующее. Газопроводы  региона (учитывая, что контроль над энергетическими ресурсами согласован) проходят через территорию Грузии от Каспийского моря к международным рынкам в основном из Азербайджана. Для Азербайджана это единственная возможность избавиться от контроля России над его газопроводами. В то же время, речь идет о единственном доступе мировых рынков к ресурсам Закавказья, который не может перекрыть Россия. Однако длительная нестабильность в Грузии в состоянии сделать газопровод зависимым от российских энергетических ресурсов. Более того, Россия может получить в свои руки контроль над распределением каспийских и центрально-азиатских энергетических ресурсов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter