Четвертый раунд переговоров, теракт в Донецке, проблема гуманитарных коридоров — о ситуации в Украине

Кровавую точку поставила «У»…

Сегодня в формате видеосвязи продолжится четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной, стартовавший днем ранее. Можно было бы говорить хоть и о тяжелом, вязком, но диалоге. Теперь неизвестно, как будет дальше. Во время вчерашней встречи со стороны позиций ВСУ был нанесен удар ракетой «Точка‑У» в центр Донецка. На самом подлете ее сбили силы российской ПВО, но свою кровавую жатву все же собрала. Погибли по меньшей мере 20 человек, 28 получили ранения. В связи с этим Зеленский снова попросил ­­НАТО закрыть небо над Украиной. Но те ему опять прямым текстом отказали.

Вчера где-то под Киевом...

Председатель Евросовета Шарль Мишель в интервью газете El Pais подчеркнул:

— Мы делаем все возможное, чтобы не усугублять конфликт. Россия — ядерная держава, и мы прекрасно понимаем, что если этот конфликт ­­НАТО против России обострится, то мы придем к третьей мировой войне. Это правда, что он (Владимир Зеленский. — Прим. ред.) хотел большего. Но расширение ЕС — деликатный вопрос, по которому не все европейские страны имеют одинаковое мнение. 

В этой ситуации стартовавшие вчера вблизи российских границ масштабные учения ­­НАТО «Холодный ответ — 2022» с самым крупным численным составом участников уже противоречат заявлениям европолитиков. Ничего удивительного — их слова часто расходятся с действиями. А тут еще и Зеленский с провокациями. Цена его политических шагов — жизни мирных людей. Пресс‑секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что украинские националисты действуют по подсказке и методике своих заокеанских хозяев. Впрочем, это было понятно и ранее. Но вот где любопытный факт. Владимир Соловьев в своем телеграм‑канале сообщил, что националисты к этой провокации готовились: 

— Вчера украинские спецслужбы в Telegram создали группу якобы «солдатских матерей». Группу набили ботами и разбросали приглашения по остальным ресурсам. Задачей группы было вывести сегодня к 12:00 женщин в центр города к правительственному зданию. Выйти они должны были, чтобы якобы поинтересоваться о мобилизованных. Инакомыслие в группе не разрешалось. 

То есть людей целенаправленно собирали на убой.

Министерство обороны России, в свою очередь, заявило, что снаряжение «Точки‑У» кассетным боеприпасом доказывает, что целью националистов в Донецке было убийство максимально большого количества мирных граждан.

— Решение на применение ракет «Точка‑У» принимает как минимум командование украинской группировкой после утверждения руководством войск в Киеве, — подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. — Удар ракетой «Точка‑У» по Донецку еще раз подтверждает нацистскую и античеловеческую суть правящего сегодня режима в Украине.
Российский СК после применения украинскими националистами ракеты «Точка‑У» возбудил уголовное дело о запрещенных методах войны. Устанавливает украинских военных, которые отдали незаконный приказ о применении ракеты.
Фрагмент ракеты на улице Донецка.

Заложники украинского кризиса

Глава ДНР Денис Пушилин вчера также заявил, что украинские военные продолжают блокировать и перехватывать гуманитарные грузы для населения. Как утверждает российская сторона, новая власть Украины по‑прежнему игнорирует договоренности. Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев подтвердил: 

— В субботу мы предоставили десять гуманитарных коридоров для эвакуации из Украины в Россию, ни один из них не был подтвержден киевскими властями. Несмотря на полное соблюдение режима тишины со стороны Вооруженных сил Российской Федерации, украинская сторона продолжает цинично нарушать достигнутые договоренности по открытию гуманитарных коридоров в сторону России. Оповещение населения в городах Киев, Чернигов, Харьков, Сумы и Мариуполь не проводилось. Вооруженные формирования нацио­налистов минируют жилые кварталы, разрушают мосты и дороги, уничтожают объекты жизнеобеспечения. 

Не могут покинуть сопредельную территорию около 280 белорусских грузовых автомобилей, сообщает белорусский МИД. В пунктах пропуска с государствами ЕС — Венгрии, Румынии, Словакии — продолжает накапливаться грузовой автотранспорт с водителями — гражданами Республики Беларусь. Пресс‑секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз утверждает: 

— Ситуация действительно очень сложная, это надо понимать и говорить прямо. Постоянно фиксируем случаи конфискации или изъятия автомобилей, разумеется, без каких‑либо оснований. Хотя в настоящий момент для нас безусловный приоритет — это ни в чем не повинные люди, экипажи этих машин, которые становятся заложниками ситуации. К большому сожалению, у нас есть сообщения об изъятии документов и силовом удержании некоторых из них. Мы предпринимаем усилия по разрешению ситуации в контакте и с украинской, и с российской сторонами. Практически в ручном режиме что‑то удается решать. Совместными усилиями в партнерстве с белорусскими заинтересованными к настоящему моменту 143 экипажам белорусских большегрузов оказано содействие в возвращении на родину как на автомобиле, так и в пешем порядке. 

Касательно нашей позиции в ситуации с Украиной: она остается неизменно миролюбивой. Об этом неоднократно говорил наш Президент. На днях в интервью Центральному телевидению Китая об этом напомнил и белорусский министр иностранных дел Владимир Макей. А председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин в прямом эфире Soloviev Live, комментируя идею переноса штаб‑квартиры ООН из США в нейтральную страну, предложил для этой цели Беларусь:
— Минск вполне заслужил право принять штаб‑квартиру ООН у себя. Минск исторически зарекомендовал себя в качестве города‑миротворца. На территории нашей страны в общем и столицы в частности проведено множество мирных переговоров: по урегулированию карабахского конфликта, ряд встреч в рамках Минских соглашений по прекращению огня в Донбассе. Беларусь — многоконфессиональная страна и полиэтническая нация, где никогда не было конфликтов на почве расовой ненависти.
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ

В четвертом раунде российско-украинских переговоров взята короткая пауза. В офисе Зеленского назвали этот этап трудным.

— Переговоры — четвертый раунд. О мире, прекращении огня, немедленном отводе войск и гарантиях безопасности. Трудный разговор, — написал советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в своем телеграм-канале. Член украинской делегации заявил, что в переговорах с Россией взят «технический перерыв» до сегодняшнего дня.

Руководитель российской делегации помощник ­Президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры РФ и Украины проходят ежедневно без выходных, по видеосвязи.

— Этот формат сильно экономит время и средства, — написал Владимир Мединский в Telegram.

По его словам, делегация РФ стремится сделать все возможное для мирного будущего, сообщает РИА «Новости».

ФАКТ

Верховный комиссар по делам беженцев ООН Филиппо Гранди заявил, что Украину покинули уже более пяти миллионов человек. При этом Германия попросила приостановить отправку из Польши поездов с украинскими беженцами. Заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер отметил, что масштабы эмиграции из Украины застали всю Европу врасплох.

demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter