Как предотвратить семейное насилие, рассказали специалисты

Кровавое застолье

Как можно предотвратить домашнее насилие? В первую очередь соседи и родственники не должны оставаться равнодушными

Одна из распространенных причин убийств и тяжких телесных повреждений — семейно-бытовые конфликты. Неизменный спутник таких трагедий — застолье с алкогольными напитками. Можно ли предотвратить насилие и чем чреваты для агрессора угрозы и насилие в семье? Разбираемся вместе с сотрудниками Следственного комитета и МВД.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

Друзья не навек

Зимним вечером в одной из столбцовских квартир пятеро приятелей собрались отдохнуть веселой компанией. Выпив, раздухарились, и двое затеяли ссору. Один из приятелей ударил несколько раз своего старшего товарища по лицу. Тот упал на пол, и агрессор решил добить лежачего... И хотя пострадавшего успели привезти в больницу, но он умер на следующий день. Подозреваемого задержали сразу. Как это часто бывает, нападавший официально нигде не работал и злоупотреблял спиртным…

В деревне Поморщина Воложинского района неспокойным выдалось Рождество. В одной из семей вроде бы все как у людей — застолье и гулянье. Но, выпив и обозлившись, мать ударила ногой в живот своего 30-летнего сына. Тот ответил кулаком. Началась потасовка. Глава семейства встал между родственниками, чтобы урегулировать конфликт. Однако разъяренную сельчанку было уже не остановить. Схватив кухонный нож, она начала угрожать сыну физической расправой. Тот убежал в другую комнату. Женщина никак не могла успокоиться. Муж настойчиво просил положить опасный предмет. Та сопротивлялась, после чего ударила ножом в живот супруга.

Воложинский райотдел СК возбудил два уголовных дела по части 1 статьи 147 (причинение тяжкого телесного повреждения) УК Беларуси. Подобные деяния наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет, уточнила следователь райотдела СК Елизавета Борис.

А по отношению к сыну мать совершила преступление, предусмотренное статьей 186 Уголовного кодекса (угроза убийством). Наказанием могут стать общественные работы, штраф, исправительные работы на срок от одного года, ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок. 

Всего в Воложинском районе за 2021 год возбудили шесть уголовных дел за преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Административные протоколы составляли 269  раз.

Нож в руках пьяного

В деревне Осово Минского района трагедией закончился конфликт сожителей. До ссоры сельчанин купил у местных жителей бутылку самогона. Пили вместе с общим знакомым, и тут дело дошло до выяснения отношений. Внезапно женщина подошла к серванту и взяла небольшой кухонный нож. Больше ничего не сделала. Конфликт продолжался: сожитель накричал на свою избранницу, выхватил орудие и ударил ее в грудь. Той ранение показалось незначительным. Парочка помирилась. Они вернулись к застолью, а после, словно ничего и не было, легли спать. Наутро сельчанин обнаружил, что благоверная не подает признаков жизни. Он сразу вызвал скорую и сотрудников милиции… После обвиняемый уверял, что не он нанес удар. Якобы она пришла с улицы с ножевым ранением. Но позже во всем признался.

С санкции прокурора 41-летнего обвиняемого заключили под стражу. Расследование продолжается. 

— За два месяца 2022 года на территории региона число преступ­лений, относящихся к категории «насилие в семье», возросло на 38,1 процента, с 63 до 87 случаев, — знакомит с печальной статистикой официальный представитель УВД Миноблисполкома Александра Попова. — Однако удалось не допустить убийств на бытовой почве. Зафиксированы три тяжких преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Возросло на 33,9 процента количество возбужденных по инициативе ОВД уголовных дел превентивной направленности. В УВД Миноблисполкома отметили положительный опыт организации этой работы в Борисовском, Солигорском и Молодечненском районах. 

Отрицательно на криминогенной обстановке сказывается злоупотреб­ление алкоголем, отметила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина. Что касается домашнего насилия, зачастую жертвы, опасаясь агрессора, скрывают эти факты. Однако, если не принять свое­временные меры, подобные случаи могут перерасти в трагические факты смерти. В таких ситуациях следует немедленно обращаться в правоохранительные органы с заявлением. 

КОМПЕТЕНТНО


Заместитель начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Беларуси полковник милиции Сергей КРАСУЦКИЙ:

— К сожалению, в целом по стране за два месяца с начала года отмечен рост бытовых убийств в два раза (с 9 до 19), зафиксированы 37 тяжких телесных повреждений (было 27). В результате погибли 16 человек, в прошлом году за тот же период — 15. Милиция делает все, чтобы предотвратить такие трагедии. Первое направление — общепрофилактическое: это выступления в СМИ, трудовых коллективах, различные акции. К примеру, с 4 по 8 апреля пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Вторая часть работы более точечная, нацелена на подучетных граждан. За два месяца с начала года нам поступило более 14 тысяч сообщений о насилии в семье, по 9 тысячам из них виновных привлекли к ответственности. Домашних агрессоров ставим на профилактический учет, сейчас их около 8,3 тысячи. Милиция активно применяет защитное предписание. Так, за два месяца выдано более 1400 таких предписаний. Действенная мера — направление в ЛТП. Также возбудили более 400 так называемых превентивных уголовных дел, чтобы не допустить более тяжких последствий. 

Что можно посоветовать свидетелям и жертвам домашнего насилия? В первую очередь соседи и родственники не должны оставаться равнодушными. Самый лучший и правильный путь — сообщить в органы внутренних дел. Кроме того, у нас в стране развита сеть социальных служб, которые могут подсказать, где получить помощь. Если человек созависим, нужно найти в себе силы и обратиться в милицию. Это далеко не всегда означает немедленные карательные меры. Мы будем разбираться, есть ли признаки правонарушений, можем помочь, не привлекая к ответственности агрессора, без штрафов. Есть сеть кризисных комнат, где пострадавшие могут пожить и решить, как действовать дальше. Главное — сохранить жизнь и здоровье, путей и вариантов для этого достаточно.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter