Кто и как наживается на войнах и конфликтах в мире

Кровавое лобби

На днях президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Украине 40 миллиардов долларов помощи. Сумма беспрецедентная. Но ничего общего с заботой об украинцах здесь нет. Большая часть этих денег так или иначе будет потрачена на военные расходы. Для оружейных баронов Запада военная спецоперация в Украине сродни «золотой лихорадке». Прикрываясь знаменами защиты «демократических идеалов», они наперегонки спешат срубить многомиллиардный куш. Впрочем, не только они. Наверняка «выстрелы» пробок от бутылок шампанского уже звучат и в американском конгрессе, и в Пентагоне, и в других коридорах власти.

Исторический контекст

Сколько бы ни твердили в Белом доме о важности восстановления мира в Украине, доверия к спикерам это не добавляет. Ведь чем дольше длится этот конфликт, чем ощутимее потери от него (в том числе для Европы и всего мира), тем больше «сливок» для себя снимает военно-промышленный комплекс США и быстрее растут в цене акции гигантов военной промышленности Запада. 
Опекают же крупные корпорации весьма влиятельные люди из мира большой политики.
Так было всегда в истории. Но особенно ярко это проявилось в годы Первой и Второй мировых войн, которые убедили наиболее циничных и амбициозных бизнесменов в Вашингтоне, что самый короткий путь к обогащению лежит через «распил» военного бюджета страны. Вторая мировая война вообще стала «оздоровительным периодом» для американской экономики, позволив окончательно преодолеть Великую экономическую депрессию 1930‑х.

В послевоенные годы военный бюджет США уменьшился до «неприличных» 12 миллиардов долларов. Холодная война еще не набрала оборотов, но тут случилось чудо: война в Корее. Ее начало в 1950 году быстро вернуло военные расходы страны до привычных размеров. 
С 1953 по 1961 год на военные цели в США было потрачено около 230 миллиардов тогдашних долларов. 
Примерно половина этой суммы пошла на финансирование контрактов, которые и составили основу ВПК, отмечает доктор военных наук РФ, профессор Сергей Печуров. Для многих крупных компаний единственным способом их благополучного существования был щедрый военный бюджет. А единственный повод для его обоснования — война или напряженная международная обстановка.

В январе 1961 года, покидая Белый дом после двух сроков президентства, Дуайт Эйзенхауэр в своем прощальном обращении к стране неожиданно предостерег:
— Соединение огромного военного истеблишмента с громадной военной индустрией представляет собой новое явление в истории США… Мы обязаны осознавать его грозные последствия… И должны принять меры против того, чтобы военно-промышленный комплекс, намеренно или непреднамеренно, приобрел влияние недопустимых масштабов…

Спонсоры и интересанты

Однако все эти годы большие деньги шли рядом с большой политикой, и влиятельный американский истеблишмент не скрывая лоббировал интересы крупных военных корпораций. Взамен те платили большие деньги своим опекунам во власти. 
Исследование, проведенное Брауновским университетом в США, показало, что за последние два десятилетия американская военная промышленность потратила на лоббирование своих интересов 2,5 миллиарда долларов.
Впрочем, эксперты полагают, что на самом деле цифры существенно занижены и не учитывают подкуп конгрессменов и представителей Пентагона и госдепа. К примеру, сенатор Ричард Блюменталь, по данным из открытых источников, на свои избирательные кампании получил от крупнейшей корпорации Raytheon Technologies 258 тысяч долларов. Первые транши стали поступать еще в 2016 году. Естественно, эти деньги надо было отрабатывать. И Блюменталь делал это исправно, пролоббировав в Вашингтоне идею передачи контракта на производство двигателей для истребителей F-35 фирме Pratt & Whitney, дочерней компании Raytheon.

Лет пять назад Блюменталь начал так же активно выступать за поставки оружия Украине:

— Возросшая агрессия России приводит к большему количеству раненых украинских солдат. США должны увеличить свою поддержку. Мы непреклонно будем рядом с народом Украины в этой войне. Я глубоко впечатлен решительностью украинцев. Они отважные, стойкие, они будут сражаться на улицах своих городов, если мы дадим им оружие, которое им нужно. Вот почему я призываю передать им переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и Javelin, чтобы они могли уничтожать танки и самолеты.

Стоит ли говорить, что оба этих комплекса производит Raytheon Technologies? 
За пять лет одни только Javelin принесли компании полтора миллиарда долларов, причем Украина для нее — ключевой рынок.

Графа в биографии

Свои люди у Raytheon Technologies не только в законодательной, но и в исполнительной ветви власти. Министр обороны Ллойд Остин, например, бывший член совета директоров и крупный акционер гиганта. Его предшественник Марк Эспер — тоже бывший топ-менеджер Raytheon.

Госсекретарь США Энтони Блинкен всю свою политическую карьеру приветствовал любые военные конфликты, которые развязывали Штаты. Откуда такая страсть к «войнушкам»? Неужто из-за желания переустроить «несправедливые» политические режимы в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане? Да нет, все гораздо более прозаично.
В биографии Блинкена, как и у шефа Пентагона Остина, есть и такая графа: партнер-совладелец компании Pine Island Capital Partners, которая зарабатывает на инвестициях в предприятия ВПК. Недаром с приходом обоих в Белый дом военная помощь Украине выросла почти в два раза. Совпадение? Вопрос риторический.
Особенно хорошо потрясли бюджет США две компании — Lockheed Martin и Raytheon. Доходы этих военных конгломератов за прошлый год — 64 и 67 миллиардов долларов соответственно. В этих суммах и оплата за Stinger и Javelin, отправленные Вашингтоном в Киев. Кстати, ни Ирак, ни Сирия, ни Ливия, ни Афганистан так и не дождались обещанной «демократии» и благоденствия от Блинкена. Неужели украинцы рассчитывают, что они станут исключением?
­Президент Александр ­Лукашенко:

— Беларусь призывает страны мира объединиться и не допустить перерастания регионального конфликта в Европе в полномасштабную мировую войну! Все вместе и каждый в своей роли мы многое можем сделать уже сегодня: воздержаться от поставок вооружений, от информационной войны и любых провокаций, от раздувания человеконенавистнической риторики в СМИ, от поощрения расизма и дискриминации по причине национальной, культурной, языковой и религиозной принадлежности, от легализации и направления наемников.

Из послания в адрес Генерального секретаря ООН, 8 мая 2022 г.
Разгрузка украинскими военными противотанковых ракет Javelin, доставленных в международный аэропорт Борисполь из США, 10 февраля 2022 года.

Война как способ обогащения

Эрик Сперлинг, исполнительный директор американской антивоенной организации Just Foreign Policy, ранее работавший в конгрессе США, заявил агентству Синьхуа, что нельзя недооценивать лоббистскую силу военной промышленности Соединенных Штатов.
Круговая порука работает безотказно. Высшие военные чиновники и служащие после отставки часто входят в состав совета директоров военно-промышленных предприятий или выступают в качестве советников, в то время как те, кто работал на этих предприятиях, занимают правительственные должности.
Согласно январскому докладу независимой надзорной организации Project on Government Oversight, только за последние три года Lockheed Martin приняла на работу 44 бывших чиновника Пентагона, Raytheon и Northrop Grumman — по 24, Boeing — не менее 23, а General Dynamics — 8.

Аналитики отмечают, что военная спецоперация России в Украине принесет дополнительный доход оборонным корпорациям США. Факты говорят сами за себя. За последние несколько лет Штаты обеспечили почти 40 процентов от мирового экспорта вооружений, а их военно-промышленный комплекс стал еще больше процветать при Джо Байдене. С момента же начала спецоперации России в Украине акции всех крупнейших американских военных гигантов резко подскочили. Так, стоимость акций-лидеров Lockheed Martin выросла с 354 долларов за акцию в начале года до 453 долларов 25 марта, увеличившись на 28 процентов. Ценные бумаги Raytheon Technologies выросли почти на 20 процентов за тот же период. Следом со значительным ростом идут Northrop Grumann и General Dynamics — у них по 20 процентов и военно-промышленный гигант Raytheon — около 10 процентов. И это при том, что еще в начале года индексы роста акций этих компаний колебались около нуля и ниже.

— Капитализация выросла значительно, — констатирует политолог-американист Малек Дудаков. — Инвесторы ставят на то, что эти компании будут получать оборотную прибыль не только с украинской истории, но и с того, что мир в целом становится более хаотичным и непрогнозируемым. Происходит больше конфликтов, и, соответственно, больше спрос на американскую военную технику.

К слову, отчет, опубликованный министерством обороны США в феврале, показал, что с 1990‑х годов количество подрядчиков оборонного сектора сократилось с 51 до 5. Чем меньше предприятий, тем меньше конкуренция и выше прибыль. 
Естественно, крупный капитал, в том числе гиганты ВПК, всячески стремится как минимум сохранить нынешнее положение вещей, продвигая во власть тех, кто будет продавливать их интересы на всех уровнях. 
В этом, кстати, кроется и ответ на вопрос, как у руля мировой супердержавы оказывается президент, который здоровается с воздухом, спотыкается на ровном месте и регулярно испытывает провалы в памяти. Ведь такими неадекватными политиками гораздо легче манипулировать, и крупные финансово-промышленные магнаты давно и хорошо это усвоили.


ФАКТ

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в последние годы на долю США приходится около 40 процентов мирового экспорта вооружений. Для сравнения, на Россию — 20 процентов, Францию — 8,2, Германию — 5,5, на Китай — 5,2 процента

За прошедшие пять лет США продали вооружения и военную технику 96 странам, что намного превышает показатели других поставщиков оружия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter