Правда войны: в братских могилах Брестчины покоятся почти десять тысяч человек, имена большинства неизвестны

Кровавая летопись Прибужья

Брестский район 22 июня 1941 года первым принял на себя безжалостный удар врага. Гитлеровцы наступали по всей протяженности западной границы СССР. Жестокий оккупационный режим установился на три года. 34 деревни Прибужья разделили участь Хатыни. 1278 домов были разрушены, 721 мирный житель убит, 1043 человека угнаны в германское рабство. В одиночных и братских могилах на территории Брестского района покоится прах 9821 человека, погибших от рук фашистских оккупантов. Имена 7629 воинов неизвестны…

Эхо Холокоста

Сегодня агрогородок Чернавчицы — один из красивейших населенных пунктов в Брестском районе. Величественные храмы, благоустроенные улицы с коттеджной застройкой… Чернавчицы возродились после зверств гитлеровцев, которые в годы оккупации сожгли более трети села. Были разрушены каменная школа, клуб, медицинский пункт, аптека, мельница, ремесленные мастерские.

В акте ГЧК по расследованию немецко-фашистских злодеяний указано, что нацисты убили в Чернавчицах не менее тысячи мирных жителей. Первый расстрел случился в 1941-м. Основанием для расправы стало ранение немецкого солдата. В отместку гитлеровцы схватили десяток жителей деревни и расправились с ними. После этого подожгли Троицкий костел XVI века, считая, что стреляли именно из него. Потом возле стен костела оккупанты неоднократно организовывали массовые расстрелы. В 1942 году началось уничтожение евреев — жителей Чернавчиц. Осенью 1943-го на пастбище Дичка были убиты последние местные евреи…

В Брестском районе существовало три гетто. Кроме чернавчицкого, еще в Томашовке и Домачево. В домачевском было убито около 20 тысяч евреев, в Томашовке — более 2000. Изверги не пожалели и детей из Домачевского детского дома. Еще в 1941-м в гетто забрали 15 сирот. Остальных в 1942 году расстреляли вместе с воспитательницей Полиной Грохольской…

Трагедия семьи из Бульково

В Чернавчицах установлен монумент «Скорбящая мать». В братской могиле покоится прах более 500 защитников Отечества — воинов Красной армии, партизан, а также мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной. В октябре минувшего года сюда же подзахоронили останки еще семи жертв войны — неизвестного красноармейца и шести членов семьи Хилькевичей из деревни Бульково, расстрелянных за связь с партизанами. В их честь прозвучал оружейный салют.

Так получилось, что могила Хилькевичей в Бульково до недавнего времени была заброшенной. Найти ее помог читатель ИД «Беларусь сегодня». Что мы увидели, приехав в деревню? Скромный обелиск, заросший сиренью. На камне было выбито: «Здесь покоится прах Хилькевичей. Степана, Федосии, Ефимии, Татьяны, Евдокии, Николая. Погибших от немецких захватчиков 1942 г. От дочери Поли».

После нашей публикации подключились Брестский райисполком, прокуратура. Была проведена эксгумация, а потом перезахоронение останков со всеми почестями в братскую могилу в Чернавчицах.

1278 домов были разрушены, 721 мирный житель убит, 1043 человека угнаны в рабство.

А история гибели семьи, увы, типичная для войны…

В 1942 году внучка Степана и Федосии Хилькевич Евдокия привела двух красноармейцев на ночевку в дом бабушки и дедушки. Живший поблизости родной брат Степана служил у немцев старостой, и он сразу же сообщил о незнакомцах.

Фашисты нагрянули в Бульково, стали стучаться в дом Хилькевичей. Дверь открыла Евдокия — ее расстреляли прямо на пороге. Красноармейцы вступили с немцами в перестрелку. Гранатой были убиты четверо карателей. Один наш солдат погиб, второй ушел живым.

На следующий день родственники собрались хоронить Дуню. Но во двор ворвались гитлеровцы и расстреляли всю семью: Степана и Федосию, Татьяну и Ефимию. Прислуживавший фашистам староста сообщил, что у Степана есть еще внук Николай, он пасет коров. Подростка привели, долго издевались над ним, потом еще живого бросили в яму, туда же — тело красноармейца…

Председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук, присутствовавший на церемонии перезахоронения, подчеркнул важность события:

— Современная Беларусь — это живая память и живой памятник погибшим, замученным и сожженным в той страшной войне. Нужно восстанавливать имена людей, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости Родины. Мы, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной, не можем, не имеем права забывать о тех, кто завоевал для нас мирную жизнь.

Перезахоронили семью Хилькевичей и неизвестного красноармейца со всеми почестями в Чернавчицах.

Огонь 1943-го

Каждый год оккупации был для людей тяжелым и кровавым, но в 1943-м фашисты особенно зверствовали. Провели несколько карательных операций в партизанскую зону на территории района. Жгли деревни Волки, Гули, Дубрава, Збунин, Красное, Митьки, Новосады, Рогозно... В Бернадах уничтожили 31 дом, расстреляли 25 человек. В деревне Страдечь стерли с лица земли 212 дворов, убили 92 жителей. В Страдечи не пожалели гитлеровцы и церковь — сожгли храм в честь святой мученицы Софии постройки 1884 года.

За годы войны деревня Медно потеряла более 200 жителей. В книге «Память» есть воспоминания о страшном февральском дне. Очевидцы рассказали, что в воскресенье 23 февраля 1943 года в Медно гуляли четыре свадьбы. Наутро сельчане проснулись от шума. Многие подумали, что гулянка продолжается. А это в здании бывшей гмины убивали людей…

Один из трагичных эпизодов войны в Медно связан с семьей Мороз. За помощь партизанам расстреляли восемь человек: Сидора и Меланью Мороз, их взрослую дочь Анастасию, сына Василия, его жену Анну и троих малолетних детей. Вместе с ними была расстреляна учительница из Страдечи. В могилу бросили собаку, для которой тоже не пожалели пулю… В живых остался только 16-летний сын Иван, которого в тот момент не было дома.

— Медно горело дважды — в 1943 и 1944 годах. В момент освобождения в деревне осталось четыре дома. Жители ютились в землянках. Сначала обустраивали в лесу, а потом — на месте пепелищ в деревне, — рассказала директор Брестской центральной районной библиотеки Наталья Жак.

Директор Брестской центральной районной библиотеки Наталья Жак: «Мы создали выставку о геноциде в Прибужье в период оккупации и показали ее в школах».

Спасибо за мирное небо

В Год исторической памяти районная библиотека совместно с прокуратурой организовала и провезла по школам Прибужья выставку «Трагедия и правда памяти». В экспозиции — подлинные архивные документы, карта сожженных деревень, представлены воспоминания бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто. Отдельный раздел посвящен трагедии Домачевского детского дома. Выставка дополнена репродукциями картин народного художника Беларуси Михаила Савицкого «Цифры на сердце».

— Это дань памяти всем тем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой, тем, благодаря кому мы можем жить и работать, растить детей и радоваться каждому мирному дню, — отметила Наталья Жак.

28 июля 1944 года Брестский район был освобожден войсками 1-го Белорусского фронта. 47 частей и соединений 70, 28, 61-й армий получили по итогам Люблинско-Брестской операции почетное наименование «Брестские». В программе мероприятий, посвященных 78-летию освобождения района, — митинг, концерт, велопробег, фестиваль сельских подворий и праздничный фейерверк.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter