Кровавая акция боевиков

В ночь на 22 июня атаке чеченских террористов подверглась Ингушетия.
В ночь на 22 июня атаке чеченских террористов подверглась Ингушетия. По предварительным данным, погибли около 60 человек, в том числе 47 сотрудников правоохранительных органов.

В связи с произошедшими событиями Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования Президенту России Владимиру Путину и Президенту Ингушетии Мурату Зязикову. "Белорусский народ вместе с братским народом России скорбит о погибших", - говорится в соболезновании. Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Мишенью боевиков стали в первую очередь отделения ФСБ, ОМОНа, милиции в крупнейших населенных пунктах Ингушетии. На некоторое время были захвачены блокпосты на транспортной артерии всего Кавказского региона - федеральной трассе "Кавказ". Больше других досталось министерству внутренних дел, которое обстреливали гранатометами и в конце концов подожгли. Среди жертв террористов - силовая верхушка крошечной кавказской республики. Погибли и.о. министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов и прокурор Назрановского района Билан Азиев...

Теперь понятно, что имел в виду в недавнем интервью "Радио "Свобода" экс-президент Ичкерии Аслан Масхадов, заявляя, что в ближайшее время чеченские отряды перейдут в наступление. А его эмиссар в Европе Ахмед Закаев уточнил, что возможно проведение крупных операций за пределами Чечни.

Но и без его уточнения можно было предположить, что после Дагестана-99 именно Ингушетия-2004 - наиболее вероятный сценарий боевых действий. Тем более что сами полевые командиры не раз говорили, что если бы не чеченские беженцы, то давно сожгли бы все в Ингушетии. А как известно, несколько дней назад там был ликвидирован последний лагерь беженцев.

Не секрет также, что в Ингушетии, в советское время составлявшей с Чечней единое целое, влияние боевиков весьма велико. Недаром этой весной террористы провели четко спланированную диверсию против первого человека республики - президента и генерала ФСБ Мурата Зязикова. При атаке смертника на его кортеж президент получил ранения.

Тем не менее этим очевидным фактам правоохранительные органы не придали должного значения. Громкими были голоса скептиков: мол, Масхадов с Басаевым много обещают, но мало делают.

Владимир Путин, который вчера вечером прибыл в Ингушетию и провел там экстренное совещание с силовиками, потребовал усилить меры безопасности. "Федеральный центр недостаточно делает для того, чтобы защитить республику", - заявил российский Президент. Путин сообщил, в частности, что в Назрань будет введен еще один полк внутренних войск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter