В Международный день донора в Минске прошли массовые сдачи крови

Кровь за кровь

Всемирный день донора прошел вчера в нашей стране под девизом «Кровь объединяет нас всех». К недельной акции по безвозмездной сдаче крови с 7 по 14 июня в Минске и других городах страны присоединиться мог любой желающий.



Один из выездных пунктов сдачи крови открыли в Министерстве здравоохранения: около 30 сотрудников учреждения стали донорами. Многие, как и министр здравоохранения Василий Жарко, повторно.

— Я часто сдавал кровь, когда учился в институте, в армии. Один раз даже участвовал в экстренном переливании — напрямую от донора реципиенту. Тогда удалось помочь ребенку. Сейчас прямое переливание крови в учреждениях здравоохранения нашей страны, конечно, не делают: службой крови — а это более 50 организаций переливания крови республиканского, областного и городского уровней — ежегодно заготавливается более 200 тысяч литров донорской крови, 100 тысяч литров плазмы, эритроцитсодержащие компоненты, тромбоциты — все эти запасы и используются врачами. И важно их пополнять: сегодня во Всемирный день донора хочется призвать людей отнестись с пониманием и всей ответственностью к этому вопросу. Сдавайте кровь, помогайте другим людям. И конечно, хочу подчеркнуть, что мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году среди всех донорских сдач крови безвозмездных было около половины, — сказал Василий Жарко.



Многолюдно было и в Республиканском научно–практическом центре трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Здесь собрались сотни минчан, кровь сдавать приходили целыми организациями. В одной из лабораторий в мягком кресле расположился донор Вячеслав Бурим. В РНПЦ он чувствует себя как дома: ведь кровь сдает уже в восемнадцатый раз. Вот и сегодня, в разгар своего отпуска, рабочий Минского автомобильного завода приехал из пригорода, чтобы поделиться очередной порцией эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Безвозмездно, как и другие доноры, заполонившие в этот день коридоры центра.

— Настроение отличное, а после сдачи крови я обычно чувствую себя еще лучше! Врачи говорят, что после донации клетки крови обновляются. Значит, реже буду болеть! — с энтузиазмом заявляет Вячеслав.



Всего 5 — 7 минут — и гемакон, специальный стерильный пакет с раствором консерванта, заполнен 450 миллилитрами донорской крови. Операционная медсестра Марина Будэяну, которая, к слову, сама сдавала кровь уже около 50 раз, аккуратно достает иглу из вены донора и накладывает на руку бинтовую повязку. А кровь в скором времени потечет по венам другого человека. Поможет кому–то оправиться после тяжелой травмы, станет тем самым незаменимым звеном, без которого не обходится ни одна высокотехнологичная операция. Сегодня медицина сделала огромный рывок вперед и врачи могут поставить на ноги даже тех пациентов, диагнозы которых раньше звучали как приговор. Но для производства лекарств — к примеру, альбумина, который используется для лечения острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, при проведении операций, в которых используется искусственное кровообращение, нужно огромное количество донорской крови. Ежегодно ее используют для лечения около 160 тысяч пациентов различных медучреждений страны. Радует, что сегодня все больше людей готовы сдавать кровь и не просить ничего взамен: в 2015 году количество донаций на безвозмездной основе превысило 22 тысячи. Хочется верить, что с каждым годом эта цифра будет расти.



meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter