В очередную годовщину трагедии деревни Красницы Быховского района, сожженной вместе с мирными жителями, у мемориала памяти будет зажжен Вечный огонь

«Кровь убитых сочилась сквозь половицы»

Название Красница — от слова «красивая». На Могилевщине таких топонимов больше, чем в других регионах страны: сразу шесть. В историю одной из этих деревень Великая Отечественная вписала очень страшную страницу: черной датой для Красницы Быховского района стало 17 июля 1942-го. В этот день фашисты и полицаи сожгли все дома вместе с жителями. Тех, кто пытался бежать, расстреливали на месте. Всего тогда погибли 857 мирных жителей.

…и Вечный огонь

Благоустройство у мемориального комплекса в деревне Краснице Быховского района.  Фото  БЕЛТА

После войны деревня пусть не сразу, но возродилась. Однако масштаба 1930-х — начала 1940-х так и не достигла: сегодня в Краснице зарегистрированы 45 жителей.

— Но в середине лета, когда проходит митинг-реквием памяти, гостей прибывает. А видели бы вы, сколько их приезжало в памятную дату 30—40 лет назад: из Москвы, Киева, Ленинграда. Тогда еще были живы свидетели этих страшных событий. Сейчас пришла очередь их внуков и пра­внуков хранить воспоминания об этой трагедии, — староста деревни Федор Панков уверен, что из памяти людской картина жуткой расправы карателей и полицаев с беззащитными детьми, стариками и женщинами не сотрется никогда.

Для самого Федора Николаевича малой родиной Красница стала в 1970-х, когда перебрался сюда на постоянное место жительства. Но мужчина считает себя ее неотъемлемой частью, а уход за мемориалом — прямой обязанностью.

— Школьники, общественность, представители трудовых коллективов, местные власти — такая забота о памятниках объединяет всех, — признал пенсионер.

Председатель Смолицкого сель­исполкома Андрей Мельников рассказал, что в нынешнем году мемориальный комплекс переживает большую реконструкцию:

— Здесь четыре памятника: в честь невинных жертв и павших героев — как земляков, которые погибли на фронте, так и освободителей деревни и района.

Работы планируется завершить к 81-й годовщине со дня трагедии. Мемориал станет также символом и других деревень Быховщины, разделивших судьбу Хатыни. Всего их около 100. В период оккупации гитлеровцы и полицаи заживо сожгли и расстреляли свыше 4 тысяч жителей района. В память о них в Краснице в 2020-м будет зажжен Вечный огонь.

«Папа выжил чудом»

Руководитель местного хозяйства «Воронино» Анатолий Тумаков на место скорби приходит уже много лет. Он не скрывает: большая беда Красницы коснулась и его лично. В страшном июле 1942-го погибли его дедушка, бабушка и много других родственников. Чудом выжил лишь отец Николай Петрович, которому на тот момент было 14:

— Все, кто мог, в тот день трудились — в основном на сенокосе. В деревне оставались лишь старики и дети. Каратели собирали людей обманом: якобы на некое «собрание». А потом стали уничтожать и жителей, и деревню. Дед погиб от разрыва гранаты — гитлеровцы бросили их в дом несколько. Бабушка с детьми пыталась спрятаться в огороде, на руках держала младшего сынишку, которому было чуть больше полутора лет. Эсэсовец убил ее выстрелом в упор, а еще живого малыша бросил в огонь горящего дома.

Николай сумел убежать за село и спрятаться на болоте. После войны, когда уже сам стал отцом, сына назвал в честь брата, которому так и не суждено было вырасти, — Анатолием.

Воспоминания очевидцев трагедии Красницы — одна из ценностей фондов Быховского районного историко-краеведческого музея. Среди них есть и рассказ Антонины Рудаковой. Она сообщила, что вместе с другими детьми играла на улице, когда увидела множество крытых машин, двигавшихся по деревне. Девочка услышала выстрелы, побежала домой, к маме. «Высокий офицер в шапке с кокардой сказал идти в хату. Тетя Мелания просила: «Паночку, не стреляй», и в нее сразу же выстрелили. Закричала Шурка, ее дочка — убили и ее», — спастись, поделилась женщина, ей помог брат Коля. Он подтолкнул шестилетнюю сестричку под кровать, где открывался подпол, и оба спрятались. В доме продолжали стрелять, и кровь убитых сочилась сквозь половицы…

Услышав, что в доме что-то взо­рвалось, начал бушевать огонь, дети бросились на выход через кухню. Убегали ползком по ржи, откуда-то сверху строчил пулемет, но брату с сестрой удалось уйти и от этих пуль. Но хождение по мукам продолжалось до конца оккупации. Сначала их временно приютили в соседнем селе, потом чуть не угнали в Германию. Женщина вспоминала: когда наконец на Быховщину пришли освободители — усталые, черные от пыли и копоти сельчане бежали навстречу красноармейцам по минному полю и кричали. Женщины падали им в ноги и целовали руки.

Поиски погибших в боях у Красницы продолжаются. ФОТО ЕКАТЕРИНЫ ГУРСКОЙ

Сберечь мир

Воспоминания очевидцев в своей книге «Пепел Красницы» также собрал и обобщил писатель Овидий Горчаков. Он рассказал, что фашисты как по команде рассыпались по деревне, «расстреливали людей во дворах и хатах. Добивали больных, древних стариков. Убивали детей в люльках. Бросали гранаты в погреба. Кто не погиб от гранаты, умирал от удушливого дыма. Прочесывали шквалами автоматного огня чердаки. Полицаи выводили, выгоняли на улицу коров, лошадей, мелкий скот. Потом эсэсовцы поджигали дома бутылками с самовоспламеняющейся смесью». От жары лопались стекла окон. «Темный смрад плыл по деревне. Словно черный снег, летела хлопьями гарь, и солнце светило, как во время затмения», — очевидцы свидетельствовали, что запах пепла чувствовался даже во рту. Из колодца воды тоже нельзя было попить: родник был забит черной золой.

Директор музея Сергей Жижиян напомнил, что освобождение быховской земли, в том числе и Красницы, тоже стоило огромных потерь. Неудивительно, что здесь не один год велись поисковые работы, во время которых из земли были подняты и торжественно перезахоронены останки нескольких десятков красноармейцев. В прошлом году удалось установить имена двоих из них — старшины Василия Куприянова, который за бой под Красницей был награжден медалью «За боевые заслуги», а также рядового Федора Краснова. Тремя годами ранее найденный во время раскопок медальон позволил выяснить, как звали его владельца: им оказался Иван Шутов из Запорожья.

— Красница, несмотря на чудовищные испытания, смогла восстановиться. Здесь опять зазвучали детские голоса, заколосился хлеб. Наша задача — беречь этот хрупкий мир, это мирное небо. И, конечно, помнить о жертвах военного лихолетья. И эту память нести из поколения в поколение, чтобы никогда не забывать об огненных деревнях, — подчеркнул Андрей Мельников.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter