Кровь ошибок не прощает

Медикам оставалось только мечтать о том времени, когда рутинная процедура переливания крови станет совершенно безопасной. Ведь после нее даже подходящая группа и резус донора не дают пациенту гарантии, что организм не начнет протестовать и не возникнет аллергическая реакция или другие осложнения
Медикам оставалось только мечтать о том времени, когда рутинная процедура переливания крови станет совершенно безопасной. Ведь после нее даже подходящая группа и резус донора не дают пациенту гарантии, что организм не начнет протестовать и не возникнет аллергическая реакция или другие осложнения. Кровь очень сложна по составу, и двух человек, у которых он полностью совпадает, найти невозможно. Но сегодня, похоже, мечты начинают сбываться.

Республиканском научно-практическом центре трансфузиологии и медицинских биотехнологий запущена в опытную эксплуатацию автоматизированная информационно-аналитическая система посттрансфузионных осложнений. Эта экспертная программа, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, была создана медиками совместно с учеными Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук.

Накапливая архив данных о возникавших при переливании компонентов крови осложнениях, компьютерная программа создает предпосылки для того, чтобы экстраординарные случаи не повторялись. Врачу достаточно послать в электронный регистр запрос с исчерпывающими данными о доноре и реципиенте, как он тут же получит рекомендации, что и как ему следует делать, чтобы избежать ухудшения состояния пациента. Апробация новинки показала: благодаря ее использованию время на принятие решения сокращается в разы, случаев тяжелых осложнений становится меньше на 10—15 %, почти на треть снижаются расходы при проведении дорогостоящего лечения.

Но для специалистов важны не только эти эффекты. Не меньшая отдача ожидается и от повышения качества при заготовке и переработке донорской крови. Ведь часть осложнений, возникающих при переливании, связана с использованием различных консервантов, прежде всего новых, которые могут не всем подходить. Даже особенности химического состава стекла флаконов, в которые помещаются компоненты крови, способны привести к аллергической реакции. Важно и то, как донорская продукция хранится, транспортируется, готовится к использованию. Непредвиденные обстоятельства на любом из этих этапов исключить нельзя. Но быстро вычислить и перекрыть общий для нескольких случаев источник однотипных осложнений можно будет только с помощью аналитической системы.

— Пока система первый год находится в опытной эксплуатации в 15 медицинских учреждениях, и на полную ее проверку уйдет еще два года, — поделилась планами заведующая лабораторией РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный внештатный специалист Минздрава по гемостазиопатиям кандидат медицинских наук Элеонора Дашкевич. — Затем ее возьмут на вооружение все остальные профильные учреждения — станции и отделения переливания крови, а также крупные клиники. На сегодняшний день в республике только в разных областях гематологии и трансфузиологии находят применение уже 5 ИТ-разработок, которые позволят обрабатывать, собирать, хранить и оперативно использовать информацию. Для  страны, где даже медсестры неплохо владеют компьютерной грамотностью и есть возможность быстро создать разветвленную интернет-сеть, это шанс вывести медицину на качественно новый уровень.

На снимке: младший научный сотрудник Ольга БОНДАРУК и заведующая лабораторией Элеонора ДАШКЕВИЧ готовят эксперимент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter