Кровь не вода

Западные дипломаты спешно покинули государства Ближнего Востока и Северной Африки...


Западные дипломаты спешно покинули государства Ближнего Востока и Северной Африки, фактически подчинившись приказу главаря «Аль–Каиды». Это признал пресс–секретарь Белого дома, не замечая двусмысленности своего заявления о том, что сверхдержава «из соображений безопасности» следует указаниям каких–то полудиких вожаков «Аль–Каиды на Аравийском полуострове». До чего дошел регресс в мировой политике!.. Впрочем, речь не об этом. В то время как опустевшие дипмиссии закрылись бронированными воротами, самим жителям опасного региона деваться некуда. Они остаются один на один с «новым порядком» террористов, и вот вчера пришло очередное свидетельство зверств террористического интернационала. Боевики «Аль–Каиды», воюющие на стороне сирийской оппозиции, казнили около 450 курдских заложников. Среди убитых — 120 детей, 330 человек — женщины и пожилые люди.

Самое страшное, что у этой резни была политическая мотивировка. Это была месть курдским активистам, выступивших против иностранных боевиков, воюющих в Сирии. Само по себе достаточно примечательно, что курды выступили на стороне Башара Асада и им даже удалось выбить боевиков–исламистов с ряда позиций на границе с Турцией.

Очевидно, это нежелательный поворот для тех, кто любой ценой желает свергнуть нынешний режим в Сирии. В том числе и для западных политиков. Возникает вопрос: допустима ли такая политика, которая в своей конечной цели смыкается с самым настоящим злодейством? По–моему, это фундаментальный вопрос, служащий ключом для всех преобразований на Большом Ближнем Востоке. Готов ли Запад и дальше блокироваться и ставить общие цели (устранение Асада) с теми, кто создает на территории Сирии плацдарм террористического интернационала?

Если да, то госдепу придется привыкать выполнять приказы главаря «Аль–Каиды» и дальше...

Кстати, президент Сирии Башар Асад знает, как завершить гражданский конфликт в стране. Это, по его словам, произойдет, если местное население, уставшее от бесчинств повстанцев, будет активнее помогать правительственным войскам. Армии Асада удалось отбить ключевой город Хомс, за который шли бои почти два года. Наблюдатели говорят о наметившемся переломе в сирийской войне... Но это, повторю, произойдет после того, как весь остальной мир, пока наблюдающий за резней, сделает свой выбор.

...Вчера даже «Евроньюс», не очень–то жалующий прямым эфиром сирийского президента, процитировал следующие слова Асада: «Терроризм и политика — вещи совершенно противоположные. Пока террористы продолжают свои вылазки повсюду, нет и не может быть никакого политического прогресса. Чтобы делать политику, нужно сначала победить терроризм».

Собственно, спешно бежавшие из региона дипломаты уже осознали эту истину.

«Правильная» фетва

Исламский священнослужитель разрешил воюющим в Сирии против Башара Асада «повстанцам» насиловать немусульманских и несуннитских женщин. Об этом сообщает газета «Вашингтон таймс».

Согласно ее информации, салафитский шейх Ясир аль–Аджлауни родом из Иордании, проживший в Дамаске 17 лет, направил свой призыв «оппозиционерам» через YouTube. По его словам, для мусульман, воюющих против Асада и пытающихся установить власть шариата, «захват и занятие сексом» с алавитскими (к алавитам относится и семья Башара Асада), немусульманскими и несуннитскими женщинами является «законной фетвой». Это не первый случай призыва исламистов к изнасилованию женщин.

Советская Белоруссия №145 (24282). Среда, 7 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter