Как в кратчайшие сроки настроить против себя всех соседей, даже союзных? Мастер-класс от Польши

Кровь на польской совести

Очередная серия трагедии: на границе констатировали еще одну смерть — на этот раз погиб 16-летний гражданин Ирака. Констатировать поляки могут легко, помогать умирающему на глазах парню — зачем? 


Как пишет портал Onet, юноша с семьей смог попасть на территорию Польши. Всего в группе было четверо детей, младшему из которых — полтора годика. Польские пограничники действовали по привычной схеме — попытались вытеснить семью в Беларусь, несмотря на то что подросток очевидно нуждался в экстренной помощи — его рвало кровью... 
Комментариев по поводу неоказания помощи и оставления в опасности паны, как водится, не дают. Все возможности для утаивания информации создаются под потребности. МВД Польши призвало продлить режим чрезвычайного положения (читай — абсолютной власти) на границе еще на 60 дней.

Вопросы без ответов

В понедельник на пресс-конференции на тему нелегальных мигрантов один из польских журналистов задал вопрос о причастности военных к силовому выдавливанию мигрантов в Беларусь. Министр внутренних дел Польши Каминский ответил: «Мы это не комментируем». Кто бы сомневался… Зато паны министры и политики охотно комментируют то, что их никак не касается, — в частности, сугубо внутрибелорусские дела…

Кстати, на этой же пресс-конференции выяснилось, какие недружелюбные белорусские пограничники. Они якобы регулярно целятся в миролюбивых и ласковых польских коллег, «кидают петарды». А еще — вот ужас — оставляют на земле пакеты и убегают. Содержимое пакетов так и осталось невыясненным, потому что бравые «стражи граничны» сами дали деру.

Похоже, что Каминскому, полиции и пограничникам не хватает «таблеток для храбрости». Не зря же поляки на этой пресс-конференции проговорились о тайных желаниях, обвинив белорусов в том, что они… дают детям мигрантов метадон, чтобы те не плакали. 

Бей своих, чтобы все боялись

Литовские правоохранители выявили группу злоумышленников, занимавшихся переброской мигрантов из Беларуси в страны Западной Европы. Среди задержанных — граждане Азербайджана, Ирака, Грузии и самой Польши. Даже гражданка. Полька и азербайджанец с польским видом на жительство перевозили девять иракцев в автомобилях с российскими и польскими номерами. Всего коллеги по мигрантскому бизнесу в этот раз пытались, так сказать, оптом перебросить в страны Западной Европы 19 человек. 
Скандал поднялся до небес. И что самое обидное для литовских политиков — никакого «белорусского следа». А всякого рода науседы так привыкли все валить на Минск... 
На фоне этого скандала в сейм Литвы вынесен законопроект, предусматривающий 20 лет тюрьмы за организацию нелегальной миграции. 

Эх, господа. Да хоть 100 лет заряжайте! Пока польские и литовские политики не подружатся с головой — проблему миграции не решить. Но эту простую истину ни в Вильнюсе, ни в Варшаве, ни в Брюсселе уразуметь не в состоянии…

Голос в защиту мира

Белорусский союз женщин объявил, что поможет лицам, попавшим в сложную ситуацию на белорусско-польской границе. Акция начнется сегодня в 12 часов. БСЖ готов ходатайствовать перед Министерством иностранных дел и Государственным пограничным комитетом Беларуси в организации посещения лиц, ищущих убежища, всеми желающими представителями СМИ, правозащитными организациями и активистами по упрощенной процедуре в максимально короткие сроки. 

varmor@.sb.by

Закон что дышло?

Мы все гадали, сколько же трупов нужно, чтобы демократичный Евросоюз хотя бы сделал вид, что обеспокоен происходящим. И вот новость из Страсбурга: Европейский суд по правам человека все же погрозил Польше пальчиком…

Накануне ­ЕСПЧ направил ей жалобу по делу 32 афганцев, которые больше полутора месяцев назад застряли в Уснарзе Горном. Напомним, ­ЕСПЧ 25 августа уже обязал правительство Польши предоставить заявителям еду, воду, одежду, медицинскую помощь и, если возможно, временное убежище. 

Суд постановил продлить эту обеспечительную меру до дальнейшего уведомления. Кроме того, суд постановил разрешить адвокатам заявителей вступать с ними в необходимые контакты. Суд также ввел запрет на выдворение граждан Афганистана обратно в Беларусь. 

Особенно подчеркивается, что польские власти не могут пресекать контакты граждан Афганистана и их адвокатов, несмотря на действующее чрезвычайное положение. 

Ну что ж посмотрим, что будет дальше... 

В этом контексте интересно вспомнить развитие другой судебной истории. Осенью 2018-го из Гааги стали доноситься робкие намеки — мол, надо бы дать юридическую оценку некоторым «акциям умиротворения» американских военных в Афганистане. Тогда советник Трампа жестко отчитал зарвавшихся правоведов: мол, если только Международный уголовный суд хоть заикнется об этом — санкции будут жесточайшими… И что вы думаете? Вот вчерашние новости: «Международный уголовный суд в Гааге не будет расследовать предполагаемые преступления военных США в Афганистане», — заявил главный прокурор Карим Хан. По его словам, расследование должно сосредоточиться на действиях боевиков радикального исламистского движения «Талибан» и террористической группировки «Исламское государство».

Естественно, данное решение горячо приветствовала нынешняя администрация США. А вечно галдящие правозащитники дружно заткнулись и в очередной раз утерлись. Ведь Гаага она для кого надо Гаага…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter