Кроткова: заработная плата повысится у всех работников здравоохранения, не только у медицинских работников

Заработная плата будет повышаться не только у медицинских работников, но и всех работников сферы здравоохранения, в том числе у профессорско-преподавательского состава, который работает в наших высших учебных заведениях и оказывает лечебную помощь. Об этом корреспонденту sb.by заявила первый заместитель Министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова.  



- С 1 июля в системе здравоохранения были отменены так называемые ковидные надбавки. Рядом нормативных документов все запланированные денежные средства, были трансформированы в другие стимулирующие надбавки, что позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату. По итогам октября текущего года средняя заработная плата в системе здравоохранения составляет 1330 рублей. В сравнении с доковидным периодом, а мы сравниваем с 2019 годом, рост заработной платы составил 55%. Средняя заработная плата у врачей сегодня составляет 2276 рублей – это 139,1% от средней заработной платы по стране. Перед нами стоит задача к 2025 году повысить ее до 150%.  

Елена Кроткова добавила, что у средних медицинских работников средняя заработная плата сегодня составляет 1306 рублей – это 80% от средней заработной платы по стране. К аналогичному периоду 2025 года планируется достигнуть 90%. 

- Если сравнивать с 2019 годом, то повышение составляет 63% и 50% соответственно. В настоящее время в Министерстве здравоохранения Беларуси проводится работа по проработке вопроса по введению других стимулирующих надбавок, которые позволят не только сохранить, но и повысить заработную плату с начала 2023 года, - констатировала первый заместитель Министра здравоохранения Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter