Кроткова: в РНПЦ "Кардиология" ежегодно выполняется более 3500 высокотехнологичных операций

Такое заявление сделала первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова во время Республиканского кардиологического форума «РНПЦ «Кардиология» – 45 лет достижений». 

Фото из архива "СБ" 

Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения и РНПЦ. Участие в форуме принимают специалисты из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Сербии, Канады и других государств. 

– Этот форум – возможность сделать выводы и наметить планы. Это значимое событие и для РНПЦ "Кардиология", и для всего здравоохранения страны. Наш центр – это ведущее учреждение в кардиологии, кардиохирургии, которое определяет стратегию развития службы. За эти годы сделано очень многое: функционируют девять научно-практических отделений, работают более 700 сотрудников. Консультативную помощь получают более 20 000 человек, стационарную – более 5000. Ежегодно выполняется более 3500 высокотехнологичных операций. Каждый год обучение проходят более 200 специалистов практического здравоохранения не только из Беларуси, но и из других стран. Конечно, стратегия дальнейшего развития – это создание республиканского центра кардиологического шока, развитие аритмологии, открытие гибридного хирургического центра, разработка новых методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики. Все это будет внедрено в нашу деятельность и позволит сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить оказание помощи белорусам. 

Елена Кроткова подчеркнула, что гибридный хирургический центр позволит увеличить количество высокотехнологичных операций для белорусов и позволит быть более привлекательными для иностранцев. 

– Это совершенно новый подход в кардиохирургии, это возможность развития. Ну и важный компонент – открытие палат интенсивной терапии, которые позволят разгрузить реанимацию и оказать помощь нуждающимся. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter