Могилевские спортсмены стали победителями финала Всебелорусского кросса на призы издательского дома «Беларусь сегодня»

Кросс — всему голова

В Могилеве завершился финал Всебелорусского кросса «Победа» на призы издательского дома «Беларусь сегодня». На берегу реки Дубровенка в центре города организаторы вновь разбили настоящий спортивный городок, «жителями» которого стали лучшие спортсмены страны. В основных забегах — на дистанции 5000 метров у мужчин и женщин — победу праздновали Сергей Платонов и Нина Савина. Оба — представители Могилевской области, в итоге в четвертый раз подряд сумевшей завоевать и главный трофей — учрежденный издательским домом «Беларусь сегодня» Кубок. Школа бега на Могилевщине в последние годы успела стать своеобразным брендом. Здешние спортсмены традиционно становятся победителями разного уровня стартов. А одним из главных авторов этого успеха стал Альбек Салсанов. Тренер, под руководством которого готовилось немало именитых белорусских бегунов, а также который сегодня ведет к первой в жизни Олимпиаде победительницу нынешнего кросса Нину Савину. Альбек Салсанов утверждает, что ее перспективы запросто можно просчитать по тому, как девушка преодолела накануне трассы вдоль реки Дубровенка.

Забег настоящих мужчин.

— Кросс — это основа всего. Весной с кроссовых забегов начинается сезон. Осенью кросс закладывает базу на зиму и позволяет оценить готовность спортсменов. Обычно осенью бегут и побеждают те, кто продолжает работать, пока другие отдыхают, те, кто хочет добиться максимальных результатов в следующем году. Причем это касается не только взрослых атлетов, но и молодежи. Очень важно уметь реализовать себя на тяжелой вязкой трассе, когда приходится бороться в толпе. Обычно на стадионных соревнованиях обстановка несколько иная. И такого количества участников не бывает. Если это дистанции 800 метров, то бежит человек восемь. На более длинных забеги также делят. А здесь  больше 30 участников. Бывает 50. На чемпионатах мира по кроссу одновременно на дистанцию может и 120 бегунов отправиться. Для молодых спортсменов, которые только начинают осваиваться в этом виде программы, очень важно привыкнуть и понять, как нужно бороться.

Альбек САЛСАНОВ

— В кроссе побеждают те же, кто и на дорожке?

— Далеко не всегда. Здесь ведь важна не только скорость. Это тяжелая функциональная работа. Нужна база, выносливость. Это чисто силовой бег. А если еще и дождик прошел, нагрузки на суставы, мышцы, весь организм очень серьезные. Но зато можно точно сказать, что те, кто сумел проявить себя на кроссе, и на стадионе потом не затеряются, и в марафоне будут чувствовать себя комфортно.

— Ваша воспитанница Нина Савина в нынешнем году Всебелорусский кросс выиграла уже в 14-й раз. Это она такая сильная или соперницы не могут дотянуться?

— Кроме нее, здесь бежала еще Катя Корнеенко. Она составила серьезную конкуренцию. Хорошо смотрелась Татьяна Шабанова. Но Нина очень сильна. На чемпионате Беларуси, который проходил на стадионе «Динамо», она выиграла десятку. Побеждала на Минском полумарафоне. Выигрывала международные марафоны. И это говорит о том, что у спортсменки заложена очень хорошая база. И это как раз заслуга кроссов. У нас ведь не бывает так, как, например, у ходоков: прошли соревнования — и отдыхают. Бегать нужно постоянно. Почти сразу после кроссов начинаются старты в манеже, потом опять кроссы и летний сезон. Если бы не отменили чемпионат Европы по кроссу, юниоры и те лидеры, которые бежали накануне в Могилеве, отправились бы на эти состязания и боролись бы там за высокие места.

На дистанции Нина САВИНА.

— Вы можете все просчитать?

— Со старшими все проще. Например, Нина Савина. Я представляю, какую базу она уже успела наработать, знаю, с чем она идет к Олимпиаде. Норматив в марафоне у нее уже есть. Остальные также постепенно подтягиваются, исправляют ошибки. 

— Савина выступала бы на чемпионате Европы по кроссу, если бы он состоялся? Учитывая, что в прошлом году Беларусь там была второй, ее помощь бы не помешала.

— Едва ли Нина поехала бы туда: подготовка заточена под Олимпиаду. Это важнее. Если бы сезон развивался так, как предполагалось, в это время года ей было бы полезнее пробежать прикидочный марафон, еще раз повторить норматив. Она уже дважды показывала свой лучший результат, но, полагаю, готова на большее. Тем более что 2020 год получился для нее пустым.

Сергей ПЛАТОНОВ.

— Олимпиада в Токио для Нины станет первой…

— Да, и это, конечно, добавляет волнения. Но при этом я вижу, что подготовка идет по плану. К слову, в мае на следующем финале Всебелорусского кросса и Кубке страны она также планирует выступать. Нина до сих пор не пропустила еще ни одних таких соревнований. Да и в олимпийскую подготовку этот старт вписывается хорошо.

Могилевчане — победители.

— Что Савина может показать в Токио?

— Наш план — попасть в десятку на марафонской дистанции. Это реально, но сложно. И первые шаги к этой цели делаются как раз здесь, на трассе в Могилеве. В Токио очень непростые условия. Там всегда очень жарко, душно, вязкая атмосфера и бег на выносливость. Чем-то похоже на кросс, где также нужно уметь терпеть. Конечно, марафон, тем более олимпийский, в разы сложнее. Но база у Савиной хорошая: будет очень интересно понаблюдать за ее олимпийским дебютом. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter