В педиатрическом отделении РНПЦ «Мать и дитя» выхаживают малышей, родившихся досрочно у «ковидных» мам

Крошки хлопают в ладошки

У РОЖЕНИЦ, заболевших коронавирусом, иногда дети появляются на свет раньше обычного. Полноценной считается беременность от 37 недель, на более ранних сроках она подвергается угрозе, точнее, риски были прежде, а сейчас благодаря высочайшему профессионализму специалистов РНПЦ «Мать и дитя» опасаться женщинам практически нечего. Заведующая педиатрическим отделением для недоношенных новорожденных Юлия РОЖКО (на снимке) вместе с коллегами выхаживает младенцев от 500 граммов. Медики им словно вторые родители. Представьте, какие крохи! Можно спасти даже малыша, который весит менее полукилограмма, если ему хотя бы 24—25 недель. А уж если 28, то и того проще! Поэтому появившимся на свет раньше обычного из-за того, что мама инфицирована COVID-19, ничего не угрожает. Они так же, как и дети незараженных родителей, попадают в педиатрическое отделение и получают профессиональное и высокотехнологичное лечение. Единственное, когда состояние у ребенка из-за массы тела критичное, вначале его реабилитируют в реанимации, относящейся к роддому, где появился на свет, или же в РНПЦ «Мать и дитя».


Наше отделение под COVID-19 не перепрофилировано. Малыши от мам, перенесших или переносящих болезнь, практически в ста процентах случаев рождаются здоровенькими, поэтому могут соседствовать с детьми, досрочно рожденными по другим причинам. Однако все поступают к нам, проходя тест-контроль. Во время первой и второй волн коронавируса слишком большого потока пациентов не отметили — их столько, сколько обычно, или даже чуточку меньше. Надо понимать, что к нам попадают не все дети от коронавирусных мам, а исключительно недоношенные. Остальные распределяются по другим отделениям или в третью клинику, которая принимает малышей из роддома № 6, перепрофилированного под рожениц с COVID-19, — уточняет Юлия Рожко.

Сейчас в педиатрическом отделении РНПЦ «Мать и дитя» (где до 50 коек для детей и 30 для взрослых) лечатся 40 малышей, вместе с ними около 20 мам, у всех тесты отрицательные. Некоторые болеют дома, но даже полностью поправившиеся не всегда по состоянию здоровья могут посвящать себя ребенку. Поэтому малышей иногда передают папе или ближайшим родственникам.

— Мамочкам, находящимся у нас, тяжело морально, потому что не могут встречаться с близкими. Отделение стало закрытым — минимум контактов. Рекомендуем не собираться в палатах. Обязателен масочный режим. Психологически это непросто выдержать. Хотя бы по сравнению с тем, что раньше к выхаживанию младенцев подключались папы, порой в больнице проводили целый день, помогали, участвовали в одном из самых известных методов реабилитации «Кенгуру», когда малыш лежит на папиной груди, впитывая домашнюю микрофлору. Маме тоже нравится, что отец контактирует с малышом, а то ведь нередко она находится в подавленном состоянии, потому что боится не справиться с проблемами после выписки. В отделении всегда можно обратиться к доктору, посоветоваться, спросить. Дома это сложнее, однако мы постоянно на связи, — объясняет Юлия Викторовна.

Дети у мам, перенесших коронавирус, рождаются без инфекции. Затем проходят через реанимацию — там тоже проявлений болезни не подтверждалось.


— А вот у детей с нормальным сроком гестации и достаточной массой тела проявления врожденных вирусных инфекций бывают. Это насморк, конъюнктивиты, тот же коронавирус… Но крошки быстрее выздоравливают, нежели их мамы, ослабленные после родов. Однако, если уж женщина поправилась и вскармливает ребенка грудным молоком, это лучшие иммуноглобулины… Малыши просто хотят жить, а мы им в этом помогаем! — улыбается Юлия Рожко.

В таком благом деле задействованы в отделении пять врачей-неонатологов, окулист, невролог, массажист, психолог, медсестры и технический персонал. Юлия Викторовна, к примеру, ранних младенцев выхаживает более 20 лет, защитила по этой теме кандидатскую диссертацию и может сравнивать конец 1990-х и нынешний век. Благодаря современным кувезам, аппаратам искусственной вентиляции легких, новым эффективным лекарствам, технологиям питания, более бережной медпомощи в родзале таких малышей выживает 90 процентов, 70 процентов из них догоняют сверстников по всем параметрам. У других же необязательно серьезные нарушения — могут быть преодолимые проблемы со зрением, слухом, движениями, отставание в умственном развитии.

Но основные примеры положительные. Это радует и вдохновляет. К тому же родители, воспитывающие малышей, которые родились совсем крохами, не оставляют наедине со своей проблемой других, поддерживают их в специально созданных группах в социальных сетях, общественных организациях. Школа родительства работает и в самом педиатрическом отделении, где объясняют, что первый год для ребенка самый важный. И если он будет расти крепким и закаленным, то и во взрослой жизни коронавирус его обойдет стороной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Нагрудный знак отличия «За труд во имя жизни» учрежден Белорусским профсоюзом работников здравоохранения. Положение о знаке и его эскиз утвердили 6 января 2021 года на расширенном заседании президиума РК Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Профсоюзная награда будет присуждаться тем, кто, сохраняя верность профессии и следуя высокому призванию работника здравоохранения, самоотверженно трудится и прилагает все усилия для победы в борьбе за здоровье и жизнь пациентов, в том числе с COVID-19.

ЦИФРА

Число заболевших в Беларуси COVID-19 снижается. Так, за сутки зарегистрированы 1805 пациентов с такой инфекцией (днем ранее 1838), выписаны — 2177, информирует Минздрав. Всего с начала пандемии в стране зарегистрирован 208 601 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 190 966 пациентов, у которых ранее подтвержден диагноз. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1498 пациентов.

Всего в стране проведено 4 114 543 теста.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter