Кроме шуток

Какой ужас - сегодня 1 апреля...

Какой ужас - сегодня 1 апреля. Каждый год в этот день у меня в памяти всплывает эпизод из детства - выбегаю я на улицу, счастливая, солнце вокруг весеннее, а во дворе сидит соседская девочка и плачет, голова у нее вся в сахаре-песке... "С первым апреля!" - кричат дети и несутся уже ко мне навстречу с пакетом того же сахара. Вот я и говорю - ужас!


Вообще, некоторым людям нужно запретить шутить и разыгрывать других. По моему разумению, шутка должна быть со смыслом и немного бодрить. Вспомните хотя бы популярность политического анекдота в советские времена. Говорят, что, по статистике МВД СССР, за период с 1921 по 1953 год в Советском Союзе по статье 58.10 "Антисоветская агитация и пропаганда" была осуждена 871 тысяча человек. А это та самая статья за анекдоты.


При Сталине была распространена такая шутка.


Разговор в камере:


- За что сидишь?


- За лень. Вечером травили анекдоты с друзьями. Поздно закончили. Я решил: не хочется из дому выходить, лень, завтра с утра пойду донесу. А они сразу пошли.


Да, политический анекдот времен гласности потерял свою остроту. Сегодня цена ему никакая. А нужно, чтобы за шутку жизнь не грех было отдать. И хоть и сейчас по-прежнему травят байки про политиков всего мира, но остро они не звучат.


В 1939 году Андре Бретон ввел в обиход новое понятие в классификации шуток, написав книгу "Антология черного юмора". В то время Европа была пропитана предвкушением "кровавой бойни", а потому именно юмор такого цвета разряжал обстановку, позволяя посмеяться над страхами. Насколько я знаю, окончательно произведение оформилось лишь под конец 40-х: Свифт, Дюпре, де Сад и даже Льюис Кэрролл вошли в число цитируемых авторов, которых всего в "Антологии" было великое множество. И Ницше, и Андре Жид, и Сальвадор Дали и все-все-все, кто умел сказать цинично, жестоко, но в самое сердце.


...Тогда 1 апреля давнего года, спасаясь от пакета с сахаром, я бежала опрометью назад в подъезд и, конечно, ничего не знала про этимологию термина "черный юмор", но зато, вынеся на улицу свой пакет с рафинадом, я с восторгом забросала им обидчиков, цитируя любимое стихотворение: "Маленький мальчик нашел пулемет - больше в деревне никто не живет..."


Мы - пионеры - знали назубок все истории про маленького мальчика. Говорят, что этот цикл садистских стишков создал Игорь Степанович Мальский, который с несколькими товарищами по университету организовал "Коммуну имени Желтой Подводной Лодки" - один из самых известных впоследствии очагов культуры хиппи. Именно там, в 1977 году, родился этот новый жанр протестной литературы. По другой версии, автором первой стихотворной страшилки был советский поэт и художник Олег Григорьев. В начале 1970-х он был осужден на два года "за тунеядство" и, отбывая наказание на принудительных работах, написал:


С бритой головою,

В форме полосатой,

Коммунизм я строю

Ломом и лопатой.


Имея некоторую склонность к рифмованию, я сама вскоре овладела жанром написания историй про мальчика и радовала на переменках класс своими детскими вариациями, которые хоть и смешны, но все же ужасны и публикации не подлежат. Еще и потому, что сегодня я понимаю: смешить страшным гораздо проще, нежели придумать добрый качественный розыгрыш, полный человеколюбия.


Эталоном в этом жанре остается первоапрельский репортаж телеканала Би-би-си 1957 года о том, что благодаря мягкой зиме и сильному ветру фермеру из Швейцарии удалось вырастить дерево-спагетти и собрать роскошный урожай макарон. Репортаж сопровождался кадрами, как счастливые крестьяне снимают с дерева пучки спагетти. Невероятное количество звонков, поступивших в редакцию с просьбой рассказать, где можно взять саженцы спагетти-дерева, свидетельствовали о том, что народ повелся на утку. И хотя в этой шутке тоже есть момент высмеивания человеческой глупости, но, по крайней мере, этот розыгрыш бескровный.


1 апреля - день смеха. Правильный праздник. Нужный - смеяться полезно. Но еще важнее соблюдать технику безопасности, если вдруг решите пошутить. А то, может, лучше и без шуток обойтись?.. Кто его знает, чем слово наше обернется.


Т.С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter